Программное содержание:
- Расширять и активизировать словарь по теме.
- Познакомить детей с обобщающим понятием «фрукты».
- Учить образовывать относительные прилагательные и согласовывать их с существительными в роде и числе.
- Учить составлять простые осложнённые однородными членами предложения.
- Развивать мелкую и общую моторику, зрительное внимание, восприятие, логическое мышление.
- Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, уважительное отношение к отвечающему товарищу.
Оборудование: корзина, муляжи фруктов, изображения банок с наклейками фруктов, волшебный мешочек для дидактической игры, мультимедийное оборудование, заготовки для аппликации на каждого ребенка, крашеные ватные диски.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Дети входят в групповую комнату, проходят на ковер и встают в круг.
– Сядет тот кто назовет любой овощ.
2. Знакомство с темой
Стук в дверь. На пороге стоит корзинка.
– Что это? (Корзинка). Посмотрите какая она? (Большая). Ребята, а как вы думаете, что можно положить в нее? (Ответы детей).Ой, а тут письмо с загадками. Послушайте:
1. Я на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок. (Груша)2. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)3. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки. (Апельсин)4. Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид – похож на мяч. (Арбуз)
Достать фрукты из корзины на поднос.
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
– Что это? Как можно назвать одним словом?
(Фрукты)
– Ребята, где растут фрукты? (На деревьях)
– Деревья, на которых растут фрукты называются
фруктовые. (Фруктовые –это слово повторить
хором). Фруктовые деревья растут в саду.
– Ребята,а сейчас мы с вами посмотрим,что растет
в саду…
Просмотр слайд-шоу «Фруктовое ассорти» (Приложение 1)
– Посмотрите какой «чудесный»мешочек!. В нем
много разных фруктов. Хотите узнать, какие там
фрукты? Элина, подойди ко мне. Опусти руку в
мешочек, возьми фрукт, но не вытаскивай.
Сначала попробуй угадать, какой он? (Круглое,
овальное, кислое, сладкое, маленькое, большое).
– Ребята, а сейчас давайте мы с вами отдохнем
и прогуляемся по саду.
Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.
Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы забор, «Ударяют» молотком.
Заводили разговор.
– Посмотрите, к нам на занятие прилетела Пчелка. Она наварила варенья!
(на фланелеграф выкладываются изображения банок с наклейками фруктов)
– Варенье из яблок как называется ? (Яблочное)
– Варенье из груш? (Грушевое)
– Варенье из лимонов? (Лимонное)
– Варенье из апельсинов (Апельсиновое)
– А как вы думаете можно сварить варенье сразу из двух или трех фруктов? Варенье, сваренное из дух-трех фруктов, например, из яблок и груши, называется ассорти. (Повторить хором).
Аппликация из ватных дисков
– Ребята давайте поможем пчелке сварить
варенье ассорти. Посмотрите, здесь уже наклеина
банка, а вам нужно будет приклеить яблоко,
грушу и сливу. Сейчас я вам покажу ребятки как
надо наклеить. Обмакнуть кисточку в клей,
намазать место для фрукта на картоне, прижать
тряпочкой. Давайте сами попробуйте приклеить.
– Все ребятки приклеяли фрукты. Посмотрите,
какое вкусное варенье у нас получилось. Пчелка
осталась довольная за помощь. Молодцы!
Подвести итог занятия