Цель:
- познакомить учащихся с определением показательного уравнения;
- рассмотреть способы решения показательных уравнений;
- создать условия для выработки умений и навыков решения показательных уравнений;
- развивать логическое мышление, вычислительные навыки;
- воспитывать интерес к предмету, активизировать внимание учащихся на том, что изучаемая тема является неотъемлемой частью при подготовке к ЕГЭ.
Оборудование: презентация к уроку, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент (сообщение темы и цели урока)
II. Повторение
Учитель: Урок мы начнем с повторения геометрического смысла производной. Прошу вас ответить на вопрос в чем заключается геометрический смысл производной? (Это задание В8 в КИМах ЕГЭ) (Приложение 1, слайды 1–2)
а)
III. Устный счет
– Дайте определение показательной функции.
– Перечислите свойства показательной функции. (Слайд
3)
1) Какие из перечисленных функций являются показательными
a) y = 2x;
б) y = x2;
в) y = πx;
г) y = (0,2)х;
д) y = (-5)x;
е) y = 0,5х3;
y =25 – 0,5х?
2) Какие из показательных функций возрастающие, какие убывающие на R?
3) Разложите на множители
6х-3; 3х+1; 7х+2; 5х+3
4) Представьте в виде квадрата
4х; 25х; 9х; 16х.
IV. Решите графически уравнение
3х = 4 – х.
Дайте определение уравнению, которое вы решили. (Слайд 4)
Показательное уравнение ax = b, где a>0, a ≠1; при b<0 и при b=0 решения не имеет, при b>0 имеет один корень.
ax = ac
x=с
Рассмотрим способы решения показательных уравнений
1. Способ приведения к одинаковому основанию (Слайд 5)
а) 7х-2 = 3√49,
7х-2 = 72/3,
х-2 = 2/3,
х = 22/3
Ответ: 22/3
б) 5 х2-2х-1=25,
5х2 -2х – 1 = 52,
х2 – 2х – 1 = 2,
х2 – 2х – 3 = 0,
х1= – 1; х2 = 3.
Ответ: -1; 3.
2. Способ вынесения общего множителя за скобки.
а) 7х+2 + 4 . 7х+1 =539,
б) 7х + 7х+2 =350, заметим, что
7х+2 =7х .72. а 7х+1 = 7х .7, поэтому данные уравнения можно записать в виде
7х .72 + 4. 7х .7 = 539,
7х (49 + 28) = 539,
7х .77 = 539,
7х = 539 : 77,
7х = 7,
Х = 1.Ответ: х = 1
7х + 7х . 72 = 350,
7х(7 + 49) = 350,
7х . 50 = 350,
7х = 350 : 50,
7х = 7,
Х = 1.Ответ: х = 1
3. Способ замены переменной
4х – 5 . 2х +4 = 0. Сделаем замену t = 2x. Заметим, что 4х =( 2х)2 = t2. Поэтому данное уравнение принимает вид t2 – 5t + 4 = 0. Найдем корни квадратного уравнения по теореме Виета. Корни квадратного уравнения: t1 = 1 и t2 = 4. Решаем уравнения 2х =1 и 2х = 4.
2х = 1
2х = 20
Х = 02х = 4
2х = 22
х = 2.
Ответ: 0; 2.
V. Закрепление нового материала
Выполнение упражнений № 461(а,б), № 463 (а,в), № 464 (а,б)
VI. Итог урока
– Дайте определение показательного уравнения.
– Сколько корней имеет показательное уравнение?
– Назовите способ, которым бы вы решили данные уравнения (Слайд 6)
4х = 256; 2х .3х = 36; 2х+1 + 2х = 6; 9х+1 + 3х+2 = 18