Знакомство с уравнением. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  1. Дать представление об уравнении. Познакомить с новыми математическими понятиями: “уравнение”, “корень уравнения”.
  2. Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, культуры математической речи.
  3. Воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение, взаимопомощь

Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

I. Психологический настрой.

– Дұрыс тұрындар. Сәлематсізбе,балалар. Отырыныз.
– Қазір қандай сабақ?

Математику, друзья,
Не любить ни как нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука, интересная наука –
Это математика!

– И так, у нас урок математики. Но сначала я хочу узнать, какой праздник мы отмечали12 апреля? (День космонавтики.)
– Почему мы отмечаем этот праздник? (Ответы учащихся.)
– Сегодня я предлагаю вам отправится в космическое путешествие. Ребята, какие созвездия вы знаете? (Большая медведица, малая медведица, знаки зодиака.)

Приложение.

Слайд 1 – созвездия существующие.

– А мы с вами отправимся в созвездие “Математики”. Во время нашего полета вы за правильные ответы будете получать звезды. В конце урока по количеству звезд подведем итог.

Слайд 2 – ракета в космосе.

– Сели правильно, пристегнули ремни, завели моторы, поехали.

Слайд 3 – созвездие.

II. Актуализация знаний.

– Чтобы время тянулась для нас не очень долго, мы с вами немного посчитаем устно.

1. Ондықпен санап береніз. Посчитайте десятками.

10, 20, 30, 40, 50,60,70,80,90, 100

– қазақша (он, жиырма, отыз,қырық, елу, алпыс,жетпіс, сексен, тоқсан, жұз)
– кері санап береніз (обратный счет)

2. Заполните таблицу. Слайд 4 – таблицы с закрытыми числами.

Слагаемое 5   100
Слагаемое   20  
Значение суммы 8 40 100

Уменьшаемое 80   70
Вычитаемое   50 30
Значение разности 20 40  

3. Задача.

У меня друзей не мало,
Но я всех нарисовала.
Поля полет,
Паша пашет,
Варя варит,
Валя валит,
Света светит,
Соня спит,
Катя катит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню –
Нарисую что-нибудь!

Сколько друзей нарисовала девочка? (8)

Физкультминутка.

Біз аяқпен топылдаймыз,
Біз қолмен шапалақтаймыз.
Баспен біз шақаймыз
Одан кейін түсереміз,
Одан кейін ақырын
Орнамызда жүгіреміз

III. Слайд 5 примеры, пустая таблица для вставки чисел.

Мы подлетаем к неизвестной планете. Название этой планеты мы узнаем, выполнив задание.
Вычислит. Расставьте результаты в порядке возрастания. Работу выполняем в парах.

Правильный ответ.

1 8 10 30 50 60 70 80 100
у р а в н е н и е

Слайд 6 планеты Уравнение.

IV. Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы узнаем, что называют уравнением.
– Қазір дәптерлерінде ашындар, жазамын.
– Посмотрите внимательно на доску? Что можете сказать о записанных выражениях. (На доске записаны буквенные выражения и равенства.)

d +7
7 – y = 4
x – 2 = 3
8 + x = 10
c – 8
9 – b

Запишите в тетрадь только выражения. Выполняем самостоятельно, с последующей проверкой.

Слайд 7 записаны равенства и выражения в два столбика.

– Обратим внимание на выражение, можем ли мы узнать какое число скрывается за буквой? (Нет.)
– Посмотрим теперь на буквенные равенства, можем ли мы здесь узнать какие числа скрываются за буквами. Как? (Найти такое число, чтобы равенство было верным.)

V. Работа по учебнику и в тетрадях на печатной основе.

Откройте учебник на с 183 , прочитайте правило что называется уравнением. Читает сильный ученик.

ПРАВИЛО. Верное равенство с неизвестным числом называется уравнением.

8 + x = 10
7 – y = 4
x – 2 = 3

– Подберите значение х, так чтобы равенство было верным

Запись в тетрадях.

8 + x = 10
Х = 2
7 – y = 4
 х = 3
 x – 2 = 3
х =5

Это значение неизвестного числа мы будем называть корнем уравнения.

Назовите корни 2 и 3 уравнения.

с. 184 № 3, тапсырманы оқындар прочитайте задание.

1-й пример у доски, 2-й пример с комментированием, 3–4-й пример самостоятельно.

–Что мы называем уравнением? Что мы будем называть корнем уравнения?

Молодцы. Справились с заданием.

Физкультминутка.

Раз, два – стоит ракета,
Три, четыре – самолет
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше,
Плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.

VI. Полетели дальше. к следующей планете, которая носит название “Задача”.

Слайд 8 изображение планеты.

Решение задачи в учебнике с.184.

– О чем говорится в задаче?
– Сколько было школьников?
– Сколько человек копали лунки?
– Что нужно узнать в задаче?
– Какие слова возьмем для краткой записи?
– Прочитайте главный вопрос в задаче?
– Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
– Что нам не известно, часть или целое?
– Как найти часть?

Записывает решение ученик у доски.

– Полный ответ запишите самостоятельно, что нужно для этого сделать?

Проверка написания ответа.

– Время нашего урока подходит к концу, а значит и нам пора возвращаться домой на нашу планету.

VIII. Итог урока.

– Пока мы летим домой, давайте вспомним, что нового мы узнали за время нашего путешествия? Что называется корнем уравнения?

Как его найти?

Вот мы и на нашей планете. Как хорошо дома! Давайте сосчитаем ваши звезды. Выставление оценок.