Продолжительность: 1 урок.
Класс: 1.
Цели и задачи:
- Сформировать представление о числе 8 , его составе, умение записывать, изображать на числовом отрезке, складывать и вычитать в пределах 8.
- Тренировать умение составлять выражение по рисункам, сравнивать выражения, закреплять взаимосвязь между целым и частью.
- Тренировать навыки счета в пределах 8, мыслительные операции, речь, творческие способности.
Оборудование: видеоаппаратура, презентация.
I. Организационный момент.
– Напоминаю вам правила поведения на уроке:
- вести себя спокойно, но не отсиживаться;
- не выкрикивать (громко – не значит хорошо);
- быть терпеливыми, не перебивать друг друга;
- задания выслушивать до конца.
II. Актуализация знаний.
– Сегодня математика приглашает в свое царство всех, кто не боится цифр и вычислений. Сколько нужно приложить ума, воли, терпения, смекалки, чтобы познать эту интeресную науку. Откроем тетради.
1. Математический диктант.
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2.Чему равна сумма?
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность.
- Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала?
- Я задумала число, вычла из него 2 и получила 5. Какое это число?
- Уменьшите 7 на 1.
- Увеличьте 2 на 1.
(8 5 4 7 6 3 )
– Расположите ответы в порядке убывания. (8 7 6 5 4 3 )
– Расположите ответы в порядке возрастания. (3 4 5 6 7 8)
2. Работа с числовым рядом.
– “Заблудилось” число. Поставь его на место.
1 2 3 4 8 5 6 7 9 10
– Что вы можете сказать о числе 8?
3. Числовые равенства.
– Составь числовые равенства по рисунку на Фантазиях
6 + 2 = 8
– Назовите части и целое.
– Как найти целое? Как найти часть?
– Какое свойство работает в первых двух равенствах?
– В последних двух равенствах?
III. Постановка учебной проблемы.
1. Игра “День-ночь”
8 – 3 – 1 + 2 + 1 – 4 + 2 = (5)
2. Составьте выражение к задаче и запишите.
Ежик по грибы пошел.
Восемь рыжиков нашел.
Шесть грибов убрал в корзину,
Остальные все – на спину.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (8–6)
– Сколько рыжиков несет еж? (2)
– Каким действием узнали? (Вычитанием.)
– Почему? (Ищем часть.)
– Как найти часть?
3. Работа по учебнику.
С.16 № 1.
– Что означает 1-е выражение? 5 + 3
– Составьте по рисунку выражение. 4 + 4
– По выражению составьте рисунок. 6 + 2
Физкультминутка.
№ 3.
– Соотнесем выражение с рисунком . Обоснуйте ответ.
– Как изобразим графически?
4. Самостоятельная работа по рядам.
№ 2.
5 – 4 + 6 8 – 2 – 4 |
2 + 1 + 4 7 – 6 + 5 |
2 + 6 – 3 8 – 7 + 3 |
IV. Включение в систему знаний и повторение.
№ 4.
– Составьте верные неравенства по графической записи “Домино”. Обоснуйте ответ.
№ 5.
– Выполните вычисления с помощью числового отрезка и прокомментируйте решение.
8 – __ – __=__
1 + 2 + 5 =
№ 6.
– Выполните перестановку 3 элементов. Вспомним принцип перестановки.
(Один элемент фиксируется, а два других переставляются.)
№ 7.
– Дорисуйте вторую половину. Это свойство фигур называется зеркальной симметрией.
V. Рефлексия деятельности.
– Закончите предложение так, чтобы это было связано с нашим уроком.
– Оцените свои успехи:
- Я справился. Мне было легко (зеленый кружок);
- Я справился. У меня были недочеты (желтый кружок);
- Я справился. Мне было сложно (красный кружок).