Цели урока:
- обобщение изученного материала по теме «Жизнь и творчество А.Н.Островского»;
- актуализация и пополнение знаний в области теории литературы, театрального искусства;
- развитие монологической речи, творческой активности, коммуникативных навыков, умения работать с дополнительными источниками информации;
- воспитание эстетического чувства, любви к чтению.
Форма: урок-обобщение, урок-конкурс
Оформление:
- Портреты А.Н.Островского на фоне изображений персонажей его пьес.
- Символы театра: маски, стилизованный занавес.
- Иллюстративный материал: фотографии и портреты актёров, фотографии сцен из спектаклей, репродукции картин на «купеческую» тему (В.Перов, Б.Кустодиев).
- Афиши.
- Высказывания об А. Н. Островском, о спектаклях, о кинофильмах.
- Музыкальное сопровождение (из кинофильма «Жестокий романс»).
- Выставка книг, посвящённых А.Н.Островскому, Малому театру, актёрам.
Предварительная подготовка:
Ученики: класс делится на 3 команды.
Каждая команда придумывает название,
девиз, эмблему, приветствие; создает афишу к
своему спектаклю; готовит вопросы по биографии
Островского и по текстам пьес «Гроза»,
«Бесприданница»; репетирует музыкальный номер;
изучает историю театральной и
кинематографической жизни пьес; готовит знатока
театральных терминов, знатоков истории Малого
Театра; готовит инсценировку любого эпизода
пьесы.
Учитель: координирует подготовку,
консультирует, составляет сценарий урока,
готовит оформление, реквизит для лотереи,
приглашает жюри.
ХОД УРОКА (2 часа)
1. У театрального подъезда
Вступительное слово директора театра (учителя):
У каждого человека в душе живет свой образ
Театра. Например, такой... По вечерам театр
завораживает взоры прохожих. Притягивает в
распахнутые двери взбудораженную публику. Из
больших окон льется апельсиновый свет, обещающий
радость.
А внутри театра – среди бархата мягких кресел, в
бриллиантовых искрах люстры, в ветре шуршащего
занавеса, в истории, оживающей на сцене, в шумных
аплодисментах публики – творится чудо
Искусства.
Я приглашаю вас в Театр – мир особенный, ни на что
не похожий. Новый театральный сезон объявляю
открытым!
Публика в нашем театре замечательная! В
зрительном зале мы видим поклонников
(учителя-предметники, родители учеников, бывшие
одноклассники), а также известных в наших кругах театральных
критиков (представление жюри).
Уважаемая публика! Сегодня три театральных
коллектива будут бороться за право выступать на
сцене Театра Островского.
Правила конкурса:
- Команды (труппы) выступают в порядке, который будет определён жребием.
- Критики оценивают каждый конкурс по 5-балльной системе (в оценочном листе), объявляют промежуточные результаты. Общий итог сообщается в конце урока.
- Командам необходимо соблюдать регламент.
Жеребьёвка: режиссёры (капитаны команд) тянут жребий, определяющий порядок выступления.
2. Визитная карточка (конкурс приветствий)
Каждая труппа (команда) представляет себя в произвольной форме, объясняя выбор названия, эмблемы. Приложение 1.
3. С Островским...на дружеской ноге (разминка)
Один наш общий знакомый сказал как-то о себе:
– С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» – «Да так, брат», – отвечает, бывало. Большой оригинал...
Узнали, кто это? (Ответы учащихся)
Мы с вами дружим с Островским по-другому: мы не
фамильярны, мы уважаем его и стараемся узнать о
нём больше интересного. И сейчас мы узнаем, кто же
из вас более дружен с Островским.
Команды обмениваются составленными вопросами. Приложение 2.
4. Музыкальная премьера (прослушивание)
В пьесах А.Н. Островского звучит музыка. Это народные песни, городские романсы. Поет Кулигин, Ваня Кудряш, Лариса Огудалова, поют цыгане. Под звуки скрипки, гитары они рассказывают о себе.
Звучат романсы в исполнении учеников
Рисунок 1. «Мохнатый шмель»
Рисунок 2. «А напоследок я скажу...»
5. Конкурс афиш (конкурс театральных художников)
Театр, как известно, начинается с вешалки, а о предстоящем спектакле мы узнаём из объявления о нём, то есть из афиши. (Художник представляет свою афишу так, чтобы обеспечить аншлаг на представлении своей команды).
6. Лишний билетик (конкурс знатоков терминов)
Афиши посмотрели, решили пойти на премьеру. Выходной костюм и платье готовы. Идём за билетами, а касса закрыта, и рядом надпись: «Все билеты проданы». Что же, вечер испорчен? Нет, у меня есть три лишних билетика. Команды, поторопитесь их приобрести! Приложение 3
7. Прогулка по театру (конкурс хранителей Дома Островского)
В ожидании начала спектакля кто-то спешит в
театральный буфет за пирожными, кто-то
приобретает программку, а мы с вами прогуляемся
по театру. По особому театру. Он называется Малый
театр, или Дом Островского. Сюда А.Н.Островский
приходил каждый день. Он и режиссёр, и
распределитель ролей, и репетитор, и воспитатель
начинающих актёров.
Давайте посмотрим, чьи же портреты украшают
стены Дома Островского.
Портреты заговорили (кто на
портрете? Какое отношение имеет к Островскому?)
Театральная летопись (история
сценических постановок и киноверсий пьес
Островского)
Лотерея (предметы из пьес). Приложение
4
8. Режиссёры (конкурс капитанов)
Соревнующиеся капитаны выбирают карточку с заданиями и получают на подготовку несколько минут. В это время остальные участники знакомятся с репродукциями картин о купеческой жизни и решают, какой эпизод из прочитанных пьес они могли бы проиллюстрировать.
Ответы команд. Ответы капитанов-режиссёров. Приложение 5
9. Таланты и поклонники
Какова была театральная жизнь в середине 19
века? В русском театре преобладают водевили и
мелодрамы. На сцене – жеманные героини и герои.
Белинский: «Вздор! Чепуха! И какая высокопарная,
надутая!»
С приходом в театр А.Н. Островского в театр
приходит жизнь, на сцене появляются другие пьесы,
на афишах – другие названия. Какие вам известны?
(ответы)
Каждая команда должна разделиться на две группы:
таланты (2 человека) и поклонники.
Для поклонников – конкурс «Узнай
героя, узнай роль»
Для талантов – конкурс сочинителей
(сочинить миниатюру или диалог, используя как
можно больше названий пьес Островского). Приложение 6
Выступление команд.
10. Третий звонок (конкурс инсценировок)
Театр уж полон,
Ложи блещут,
Партер и кресла – всё кипит.
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит...
В пьесах А.Н.Островского соединились вечные
темы человечества – любовь, счастье,
предательство, благородство, смерть – и
сиюминутные повороты обычной жизни. Потому
Островского и стали называть «отцом русского
национального театра», а его творения – «пьесами
жизни».
Давайте же и мы попробуем прожить кусочек жизни
по Островскому.
Выступления команд.
Рисунок 3. Паратов и Лариса (2011 г)
Рисунок 4. Тихон, Кабаниха и Катерина (2005 г)
11. Занавес закрывается
Все испытания пройдены, роли сыграны. Пришло время узнать, кто же из наших конкурсантов достоин первых ролей в Театре Островского.
- Слово участникам, гостям
- Слово жюри
- Награждение
12. Театральный сезон продолжается (домашнее задание)
В выходной день всем классом идём в театр на спектакль по пьесе А.Н.Островского.