Тема урока русского языка: "Сложные слова. Их использование в речи"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (605 кБ)


Цели.

  1. Познакомить учащихся со словами, имеющими два корня.
  2. Научить анализировать значение сложных слов.
  3. Повторить и углубить знания по орфографии.
  4. Развивать мышление, восприятие, воспитывать интерес к русскому языку.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент (слайд)

– Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг другу. Я рада начать урок. Кто желает улучшить свои знания? Надеюсь, что вы будете активными. Жду от вас красивых и правильных ответов.

2. Чистописание (слайд)

– Букву, которую мы будем писать, вы определите, если установите закономерность.
Я – звук гласный, может быть ударным и безударным, смягчает согласный звук.

Учащиеся дают характеристику звуку (я) и прописывают эту букву.

3. Расшифруйте слово (слайд)

– В каждом слове выделите букву, являющуюся  в нем орфограммой.

Суп, чугун, лестница, земля, плюш, пенал, каска, кот, улов, шишка, лесной.

Получилось слово – путешествие.
Путешествие – передвижение пешком или на разных видах транспорта для отдыха и ознакомления с новой местностью. (слайд).
Записать свое предложение со словом – путешествие. Беседа о значении этого слова.

4. Дополните словами текст (слайд)

Слова должны иметь корень (снег).

Тихо падают (         ). Мягкий (        ) покрывает крыши, деревья, землю. Во дворе ребята играют в (        ).Рядом бегает пес (          ). Малыши лепят (           ).По улице проехал (        ).А за городом на полях проводят (            ).

Проводится работа с однокоренными словами.

5. – С какими единицами языка мы работаем сейчас?

Звук – слово – предложение – текст.
– С этой единицей мы работали последние уроки.
– (уч-ся) Мы будем работать над словом.
Выделяются основы слов в тексте с корнем (снег).
– Какие слова не похожи на другие?
– Снегоочиститель и снегозадержание. Наличие двух основ – это сложные слова.
– Что будет объектом исследования?
– Сложные слова.
– Что мы с вами знаем о слове? Что можем определить у слова?
Слово: значение, вопрос, часть речи, состав, орфограммы.
– С чего начнем работу?
– Работу над словом начнем с его значения.

6. Тема урока: «Изучение значений сложных слов» (слайд).

Цель. Научиться анализировать сложные слова.
– Зачем нам необходимо знать, что обозначают сложные слова? Зачем необходимо изучение этой темы?

7. Создание проблемной ситуации

Даны слова (слайд): трудолюбивый, сердобольный, добродушный, милосердный.
– Значение каких слов вы знаете?
– Нужна помощь?! В работе поможет таблица. Ребята работают в данной таблице. Разбирают каждое слово. Записывают предложения с данными словами.

8. Закрепление (слайд)

На доске даны слова: лежебока, сладкоежка, водохлеб, пустомеля, зверолов, землекоп.
Ученики выходят к доске, выделяют основы, вставляют соединительные гласные, объясняют значения слов.
Делают вывод: сложные слова – две основы, соединительные гласные о-е. Проводим игру со сложными словами:

Птиц                кол
лед                    сос
звер                   пад
вод                    лов
пыл                   ход
лед                    ферма

Занимательное задание. Придумать фантастическое животное, чтобы это было сложное слово, рассказать об этом животном.

9. Итог урока

– Составляем синквейн.

Сложное слово.
1. 2 прилагательных.
2. 3 глагола
3. Предложение
4.Слово (обобщение)

– Над чем работали на уроке?
– Какую цель ставили? (Научиться анализировать значения сложных слов).
– Что нам помогло? (Таблица, наши знания).

10. Рефлексия

У каждого в таблице есть кружок. Надо его раскрасить зеленым цветом – значит тему понял, все делал сам, красным цветом – есть проблемы, нужна помощь.

Педагог благодарит всех за работу на уроке.