Цели урока.
Обеспечение адекватного восстановления сил, способствовать рациональной организации двигательной активности.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Дидактическое обеспечение урока.
ТСО: мультимедийный проектор; ноутбук, экран.
Для учителя: диски со слайд-шоу.
Для детей: листы с текстом произведения У.Турманжанова “Стать бы пчелою…”.
Ход урока
1. Организационный этап.
А) Эмоциональный настрой. Стихотворение Убайда Раджаба “Мамочка”.
Кто пpишёл ко мне с yтpа?
Мамочка.
Кто сказал: "Вставать поpа"?
Мамочка.
Кашy кто yспел сваpить?
Мамочка.
Чаю - в пиалy налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в садy наpвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто pебячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лyчше всех?
Мамочка.
2. Актуализация.
Б) Игра “Подарки для мамы”.
- Что подарят маминому сердцу цветы, солнце, звезды, горы, водопад.
Цветы: красоту, нежность, любовь.
Солнце: теплоту, свет, нежность пробуждения.
Звезды: красоту, обаяние, загадочность, бесконечность, стремление к познанию.
Горы: сила, надежность, вера в себя, выдержку, крепость.
Водопад: свежесть, движение, обновление.
3. Формирование новых понятий и способов действия.
А) Знакомство с автором стихотворения У. Турманжановым.
Турманжанов Утебай родился в 1904 году. Казахский поэт. Сын бедняка. Воспитывался в детдоме.
Окончил университет трудящихся Востока. Начал писать в 1925 году.
Лучшие произведения Турманжанова: “Черное золото”, “Белое золото”, “Пулемет”, “Байкыз” и ряд поэм для детей (“Ласточка”, “Стальная птица”, “Поэма о двух братьях”). В них Турманжанов показывает героев гражданской войны и социалистического строительства в Казахстане.
Он также занимается исследованием произведений казахского фольклора, составил сборник, включающий 4 000 казахских поговорок и пословиц.
Утебай Турманжанов известен и как переводчик лирических стихотворений Пушкина и Лермонтова.
Перевёл около 50 басен Л.Н.Толстого.
До Утебая Турманжанова у казахов детской литературы не было. “На долю Турманжанова выпала тяжёлая, но почётная задача, которую он выполнил блестяще. Он как бы вырастил цветы на голом месте”,- так сказал о его вкладе в казахскую детскую литературу писатель Музафар Алимбаев.
Б) Подготовка к чтению.
- Тенистый сад – дающий обильную тень.
- Зной – сильная жара от нагретого солнцем воздуха.
- Возместить – восполнить, заменить чем-нибудь недостающее или утраченное.
- Чинара – дерево, восточный платан.
- Твоего непокоя – беспокойство
В) Чтение стихотворения
О, если б пчелою однажды мне стать,
Без устали садом тернистым летать,
Душистый нектар из цветов собирать,
Работать, не чувствуя ветра и зноя,
Чтоб маме потом этот мёд принести,
Сказать ей: “Пожалуйста, мама, прости,
Скажи мне, могу ли я чем возместить
Все ночи и дни твоего непокоя?”
О, если б чинарой раскидистой стать,
Полмира ветвями своими обнять,
Под этой чинарой ветвистой, густою,
Чтоб мама в моей укрывалась тени,
Чтоб мог я сказать ей: “Ты, мама, усни!
Быть может, хоть этим украшу я дни
И ночи тревог твоего непокоя?”.
О, если б таким человеком мне стать,
Чтоб радость труда довелось испытать,
Чтоб дружбу людскую пришлось мне познать
И мама родная гордилась бы мною.
Чтоб голову мог я пред нею склонить,
Чтоб мог я её от беды защитить,
На плечи свои чтоб мог я взвалить
Все дни и все ночи её непокоя.
Г) Чтение стихотворения детьми.
4. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Анализ произведения.
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение?
- Какого оно цвета?
- Что, по-вашему, послужило толчком для создания этого произведения?
- Как вы думаете, при каких обстоятельствах вы бы могли вспомнить строки этого стихотворения?
- Расскажите, что вы чувствовали, читая стихотворение У. Турманжанова?
- Какие картины вам представились отчетливо?
2. Отношение автора к матери.
Автор —> Мать
3. Использование автором средств художественной выразительности.
- Какие средства художественной выразительности использует автор в своем произведении? Приведите примеры.
- Для создания художественного образа автор использует несколько приемов.
В стихотворении У. Турманжанов задает риторический вопрос, т.е. не требующий ответа. Он как бы сам с собою разговаривает, но мы невольно включаемся в его размышления и переживания. Между тем автор использует прием повтора одних и тех же слов. Это как бы подчеркивает мысль автора, придает его словам особую выразительность и убедительность. Строки “О, если б…” звучат как заклинание.
4. Работа с пословицами и цитатами.
- На стенах класса вы видите цитаты, а также пословицы о матери. Какая на ваш взгляд пословица или цитата больше соответствует стихотворению У. Турманжанова?
- Нет друга нежнее матери.
- При солнце тепло, а при матери добро.
- Птица рада весне, а дитя матери.
- Материнская молитва со дна моря вынимает.
- Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. О. Бальзак
- Сердце матери – неиссякаемый источник любви. Жан Пьер Беранже.
5. Этап информации о домашнем задании.
1. Выразительное чтение стихотворения.
2. Подобрать свои стихи о маме.
6. Подведение итогов урока.
Дается оценка работы класса и отдельных учащихся.
7. Этап рефлексии.
- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).
Презентация имеет большой объем, находится у автора статьи.