Урок в 4-м классе по теме "Глагол" с применение РКМЧП

Разделы: Начальная школа


Цель и задачи:

  • Продолжить знакомство с частью речи – глагол.
  • Обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме.
  • Совершенствовать умение распознавать глагол среди других частей речи. Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.
  • Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке,   использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.
  • Развивать коммуникативную и информационную компетенцию.
  • Развивать критическое мышление.
  • Расширять кругозор учащихся.

Применение стратегий РКМЧП: кубик, ЖИГСО – 2 (технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

ХОД УРОКА

1. Психологический настрой

Эпиграф урока:

Сколько правил! Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!

2. Побуждение

Послушайте стихотворение и скажите, с какой частью речи будем работать на уроке.

Что без меня предметы? Лишь названия.
А я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета – люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт…
Интересная часть речи в русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Вышивает или пашет, или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол)

Какие знакомые части речи услышали в стихотворении?
А сейчас мы соберём информацию, которая нам уже знакома.

Стратегия «Кубик» (групповое задание, каждой группе – задание). (2 мин)

Это новая для вас форма работы – «кубик». Вы получите задание для группы.

Ассоциируйте: какие ассоциации возникают по теме «Глагол»
Опишите, что такое глагол.
Сравните  глагол с другими частями речи
Проанализируйте: как изменяется глагол.
Аргументируйте: для чего глагол нужен в речи.
Предложите: что нам надо узнать на уроке по этой теме.

3. Работа над темой (поиск новой информации - осмысление).

ЖИГСО – 2.   Работа в группах. (10 мин.)
Учащиеся в «домашних группах» (ДГ) делятся (по номерам – 1,2,3,4)
Затем расходятся в «экспертные группы». В «экспертных группах» по карточкам выполняют определённые задания, изучая тему. Затем возвращаются в «домашние группы» (ЭГ) и обучают  участников группы по своей теме.
Каждая ЭГ получает карточку с заданием для изучения определённой темы.

1 ЭГ

1) Как определить глаголы неопределённой формы?      
2) Правило   с. 111  
3) Упр. 353     с.113

Докажи, что употребил глаголы неопределённой формы:

Глагол … стоит в неопределённой форме,

так как

  • отвечает на вопрос ….?
  • имеет суффикс….;
  • не указывает на … и … .

 2 ЭГ

1) Правописание глаголов с частицей НЕ   с.109
2) Упр. 340  с. 109
3) Докажи, что правильно употребил частицу НЕ с глаголом

Глагол … пишется слитно

так как

Глагол … пишется раздельно

  • без частицы НЕ не употребляется

 

  • без частицы НЕ употребляется

3 ЭГ

1) Как различать глаголы неопределённой формы на ТСЯ и ТЬСЯ?   
2) Рассмотри  таблицу  с. 114, сделай вывод.
3) Упр. 366 с. 116
Докажи свой выбор:

что делать? что сделать?

что делает?  что сделает?

ТЬСЯ

ТСЯ

4 ЭГ

1) Какие виды имеет глагол?  Как  определить вид глагола?
2) Правило  с. 117
3) Упр. 374 с. 118
Докажи  что правильно определил вид глагола:

что делать?  что делает? 

что сделать? что сделает?

несовершенный

совершенный

продолжительное действие

законченное действие

4. Взаимное обучение. После изучения правил и выполнения заданий дети из ЭГ возвращаются в ДГ. Происходит взаимное обучение в домашних группах. (10 мин)

5. Рефлексия

1) Найдите в тексте глаголы на изученные правила. Аргументируйте свои ответы.
Разозлилась старуха – зима, задумала всякое дыхание со свету сжить. Шлёт мороз за морозом. Заволокли морозы узорами окна. Малые ребятишки (не) боят…ся, катают…ся на коньках да салазках. (Не)годует старуха-зима, щиплет…ся со злости.

2) Проверка выполнения. (фронтально)

Назовите глаголы неопределённой формы. Докажите.
Назовите глаголы с частицей НЕ. Объясните написание.
Назовите глаголы совершенного и несовершенного вида. Докажите.
Назовите возвратные глаголы (глаголы на ТСЯ и ТЬСЯ)

6. Итог

Что я знаю и умею…
Чему научился…
Испытывал затруднения…

7. Домашнее задание: составить кластер о глаголе , закрепить правила по изученным темам.