Защита проекта "Презентация информационного вестника "Все об Интернете"". 10-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цели:

  • Образовательная: закрепление и систематизация знаний, полученных при изучении темы.
  • Развивающая: развитие творческого подхода, познавательного интереса, творческой активности, умения синтезировать полученные знания, формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний.
  • Воспитательная: воспитание у учащихся дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма, формирование навыков самостоятельности.

Форма урока: обобщающий урок деловая игра.

Форма контроля знаний – ознакомительно-ориентировочный, информационно-творческий проект, направленный на работу с информацией по теме «Глобальная компьютерная сеть Интернет».
В ходе работы над проектом учащиеся при изучении данной темы на уроках, подбирали новые сведения, писали рефераты, создавали на их основе сообщения и делали обобщение для широкой публики.
Первоначально, проект задумывался как создание небольшой презентации, но из-за получения большой массы материала было решено сделать коллективный проект, где каждый участник представлял страницу журнала, а потом и защищал ее.
Результатом творческой работы явился данный урок. Сообщения обучающихся и ведущих сопровождаются просмотром слайдовой презентации. Презентация

План урока:

1. Организационный момент.
2. Формулировка темы урока
3. Ход защиты проекта:

  • Всемирная информационная сеть
  • Браузеры
  • Поиск информации
  • Электронная почта
  • Интернет-общение
  • Компьютерные вирусы

4. Подведение итога. Оценка проекта.
5. Рефлексия.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости. Вы присутствуете на необычном уроке – уроке-презентации вестника Все об Интернет, проект подготовили учащиеся 11 класса. Перед вами лежат оценочные листы, к концу урока их надо будет заполнить и сдать для оценки.
А теперь слово нашим очаровательным ведущим: (фамилии, имена и отчества учащихся).

2. Основная часть – презентация проекта

Ведущий 1: Добро пожаловать! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на презентации нашего информационного вестника. Представляю ответственных редакторов за наш выпуск. Итак:
Что такое Интернет?
Для кого-то средство для поиска и обмена информации. Для кого-то (есть и такие) – воровская отмычка. Для кого-то новая вселенная, кибер-пространство, в котором человек проводит куда больше времени, чем в реальном мире.
Не будем углубляться в историю возникновения и развития Интернет, тем более, что его эволюция еще не закончена. Лучше уделим внимание тому, что представляет собой Глобальная Сеть и чем она может быть полезна.
Интернет – это:

  • Самый массовый источник информации
  • Крупнейший источник развлечений
  • Самое прогрессивное средство общения и коммуникации
  • Самое благоприятное пространство для бизнеса
  • Самый идеальный инструмент для рекламы
  • Громадный простор для творчества.

И это далеко не все! Предоставим слово ответственным за выпуск.
Страницу WWW – Всемирная Информационная Паутина» представляет редактор: (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 1)

Ведущий 2. Такие программы называются браузерами. Некоторые браузеры представляют собой целые комплексы, включающие в себя средства для работы с электронной почтой, функции передачи файлов, редакторы гипертекстовых документов и прочее. Представляем страницу, посвященную одной из таких программ «Браузер Internet Explorer» (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 2).

Ведущий 1. Как известно, Интернет называют Глобальной Информационной Системой. Однако куда чаще со страниц компьютерной прессы слышится менее почетное определение – Глобальная Информационная Свалка. И в чем-то скептики правы.
Ведь собрать информацию, накопить ее – это даже не полдела. Скорее, десятая часть. А главная задача – структурировать ее, обеспечить быстрые возможности поиска и доступа к любым нужным сведениям. Этот принцип лежит в основе любой базы данных, любого собрания информации. Но только не в основе Интернет. Свобода Сети, доступность и простота размещения информации и полная независимость серверов друг от друга помогла Интернет стать явлением всемирного масштаба. Но она же и превратила Сеть в хаос... Конечно, существует некая структура – серверы, странички... Но на одном и том же сервере вы можете найти собрание порнографических картинок, методику вычисления сопротивления стали марки Зю-159 и каноническое жизнеописание какого-нибудь Темы Лебедева... И еще миллион других вещей, о которых часто не осведомлен даже хозяин этого сервера. Существуют и целые «электронные города» (например, гигантский сервер бесплатных «домашних страничек» Geocities), «населенные» сотнями тысяч электронных жителей... Так как же быть? Как отыскать среди миллионов страниц ту самую, единственную и неповторимую, на которой как раз и находится нужная вам информация?
И мы переходим к следующей странице нашего вестника «Поиск информации» (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 3)

Ведущий 2: Сеть предоставляет нам массу возможностей пообщаться с друзьями, коллегами по увлечениям. И есть множество способов это общение осуществить – от самых простых, допускающих лишь текстовые формы диалога, до сложных программных комплексов, предназначенных для передачи аудио- и видеопотока в режиме реального времени.
Будем объективны: именно электронную почту нам по всем правилам и понятиям следовало бы поместить на первое место в списке сервисов Сети. Сегодня пользователей электронной почты во всем мире в десятки (!) раз больше, чем пользователей других сетевых сервисов – Паутины WWW, файловых архивов FТР... И вполне вероятно, что уже через пять лет собственный электронный адрес будет иметь каждый житель развитых стран мира.
И мы представляем вам следующую страницу нашего вестника: Электронная почта (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 4)

Ведущий 1: Человек по натуре своей не может находиться вне общества и не может не общаться с окружающими.
В реальном мире при общении мы в любом случае получаем какие-то данные о собеседнике: слышим его голос, видим, как он выглядит и одевается. И уже на основе этих двух факторов, даже не обладая дедуктивными способностями Шерлока Холмса, можем сделать массу выводов: какого он пола, сколько ему лет, к какой социальной группе он принадлежит.
Отличительная особенность сетевого общения – в необычайно высокой степени его анонимности.
При общении же сетевом перед нашими глазами только текст письма. А вместо имени – псевдоним-«маска», за которой может скрываться кто угодно.
Вот почему для многих пользователей интернет-общение – увлекательная игра, своего рода виртуальный театр, в котором ты можешь играть любую роль, примерив на себя любую виртуальную личину. Тем более, что существует столько способов сделать это! И перед Вами страница Интернет-общение и ее представляет (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 5)

Ведущий 2. Вот и подошел черед последней странице нашего вестника, а может быть с нее надо было бы начинать? Кто знает…
До чего же парадоксальна человеческая натура! Ведь каждый божий день мы слышим о все новых и новых кознях хакеров, меланхолично фиксируем появление новых вирусов, сокрушаемся по поводу нестабильности и уязвимости существующих информационных систем... И в то же время не делаем ничего, чтобы хоть как-то обезопасить свой собственный компьютер! Более того, даже не знаем, какие именно опасности могут нам встретиться на информационной магистрали.
А их не так уж мало. При всей своей внешней дружелюбности дорога Интернет отнюдь не вымощена желтым кирпичом, на ней и ухабы не редкость, да и замаскированные ямы с кольями на дне попадаются. Другое дело, что для многих «хищников» наш брат пользователь слишком мелкая дичь. И потому на ваш компьютер, подключенный к Сети в сеансовом режиме, через слабенький модемный канал, вряд ли станут покушаться серьезные хакеры из тех, которых хлебом не корми, а дай «завалить» сервер какого-нибудь Пентагона. И содержимое вашего винчестера не улетит за считанные секунды в бездну Интернет (этот потрясающий пассаж автор вычитал в опусе одного из мэтров отечественной фантастики), «вытянутое» тем же загадочным «взломщиком».
Все это опять-таки для нас, пользователей, не страшнее бумажного тигра. Однако и настоящих тигров не так уж мало, и встреча с ними вам в большинстве случаев никаких приятных эмоций не доставит. Так что о защите подумать не помешает. Но прежде все-таки надо узнать, от чего именно мы будем защищаться. Так что пересчитаем и поименуем имеющуюся полосатую нечисть.
Так откуда же исходит угроза? (фамилия, имя, отчество ученика) (Приложение 6)

3. Итог урока

Учитель: Вот и закрылась последняя страничка нашего вестника и наш урок подходит к завершению.. Надеемся, что вам он поможет в работе в Сети, поможет справиться с затруднительными ситуациями, даст возможность начать работать с различными программами, приведенными в вестнике.

4. Рефлексия (Приложение 7)

– Уважаемые гости! Просим Вас оценить презентацию и содержание вестника по предложенным вам оценочным листам и сдать их для обработки в наш пресс-центр.

– Благодарим за внимание. До свидания.