Краеведческая олимпиада по теме "Растения и животные Волгоградской области"

Разделы: Биология


Потребность в общении с природой – одна из важнейших у человека нынешней эпохи. Однако она должна заключаться не в созерцательном восхищении красотой природы, а в формировании активной нравственной позиции по сохранению и защите природной среды. Ведь всякая любовь вызывает потребность беречь любимый предмет, украшать, заботиться о нем. Эта позиция личности проверяется силой такого ее чувства, как чувство патриотизма. Говоря словами К.Г. Паустовскоro, “любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе”.

При изучении курса биологии важное значение имеет внеклассная работа. Она направлена на поддержание интереса и формирование прочных глубоких знаний по изучаемому предмету. Одной из составляющих внеклассной работы являются предметные олимпиады.

Предметная олимпиада позволяет учащимся расширить свой кругозор, повышает мотивацию получения знаний по биологии, формирует познавательный интерес к естественным дисциплинам.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.

Тема олимпиады: Растения и животные Волгоградской области.

Олимпиада проводится в два тура. Продолжительность каждого тура 1,5-2 часа.

Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляют жюри. При подведении итогов жюри учитывает:

  • глубина знаний по теме задания;
  • полнота раскрытия темы;
  • краеведческая грамотность;
  • логичность изложения.

Победители и призеры всех туров олимпиады определяются на основании результатов участников, которые заносятся в итоговую таблицу результатов, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

I тур

Задание 1. Очеловеченные насекомые

Испокон веков любознательный человек сравнивал животных между собой, да и на себя их “примерял”. Определите, о каких насекомых идет речь.

Например, “красотка-девушка” – стрекоза.

  1. Дозорщик-император.
  2. Толстун.
  3. Скарабей.
  4. Олень.
  5. Плотник.
  6. Аполлон.
  7. Адмирал.
  8. Листорез.
  9. Мертвая голова.
  10. Медведица.
  11. Плотник.
  12. Павлиний глаз.
  13. Совка.
  14. Носорог.

Каждое правильное определение дает вам один балл, т.е. за задание вы можете получить 14 баллов.

Задание 2. Самые, самые…

Среди представителей животного мира Волгоградской области есть те, кого с уверенностью можно занести в книгу природных рекордов местного масштаба. Из приведенного ниже списка выберите 7 таких представителей и напишите, чем они “прославились”.

Лось, заяц-русак, мышь-малютка, желтый суслик, волк, вяхирь, перепел, дрофа, большая поганка, болотная черепаха, уж обыкновенный, прудовая лягушка.

Каждая “знаменитость” подарит вам по 2 балла, т.е. за задание вы также можете получить 14 баллов.

Задание 3. Почемучка

Ответь на вопросы:

  1. Почему бражников называют сфинксами?
  2. Почему жерлянка при приближении врага переворачивается вверх брюшной стороной?
  3. Почему липу называют “сладким” деревом?

Каждый ответ на вопрос – 5 баллов, максимальное количество баллов за это задание – 15.

Задание 4. Проанализируй факты

  1. Определите, какая связь существует между осой сколией гигантом, жуком-носорогом и крупным рогатым скотом?
  2. Во многих населенных пунктах принято собирать в кучи и сжигать на месте опавшие листья. Как это влияет на древесные насаждения?

Каждый ответ на вопрос – 5 баллов, максимальное количество баллов за это задание – 10.

Ответы

Задание 1.

  1. Дозорщик-император – стрекоза.
  2. Толстун – кузнечик.
  3. Скарабей – жук.
  4. Олень – жук.
  5. Плотник – пчела.
  6. Аполлон – бабочка.
  7. Адмирал – бабочка.
  8. Листорез – пчела.
  9. Мертвая голова – бабочка.
  10. Медведица – бабочка.
  11. Плотник – пчела.
  12. Павлиний глаз – бабочка.
  13. Совка – бабочка.
  14. Носорог – жук.

Задание 2.

  • Лось – самое крупное животное области.
  • Мышь-малютка – самое маленькое животное области.
  • Волк – самый крупный хищник.
  • Вяхирь – самый крупный из голубей.
  • Дрофа – самая крупная птица.
  • Большая поганка – птица, которая строит плавающее гнездо.
  • Болотная черепаха – единственный вид черепах, обитающий на территории области.

Задание 3.

  1. Почему бражников называют сфинксами? (Если потревожить их гусеницу, она приподнимает верхнюю часть тела и замирает в позе сфинкса.)
  2. Почему жерлянка при приближении врага переворачивается вверх брюшной стороной? (Предостерегающая окраска.)
  3. Почему липу называют “сладким” деревом? (Во время цветения липа привлекает большое количество пчел, т.е. является хорошим медоносом.)

Задание 4.

  1. Определите, какая связь существует между осой сколией гигантом, жуком-носорогом и крупным рогатым скотом? (Сколия гигант паразитирует в личинках жука-носорога, поэтому она обычна около мест скоплений крупного рогатого скота.)
  2. Во многих населенных пунктах принято собирать в кучи и сжигать на месте опавшие листья. Как это влияет на древесные насаждения? (В результате сгорания образуется зола, являющаяся минеральным удобрением для растений. При сжигании вместе с листьями уничтожаются вредные беспозвоночные, микроорганизмы, споры паразитических грибов. Однако уничтожение листьев препятствует почвообразованию, утеплению корней листовой подстилкой. При сжигании повреждаются почва, корни растений, гибнут полезные беспозвоночные, семена растений.)

II тур

Задание 1. Знаете ли вы?

  1. В Европе это насекомое знают как божью овечку или солнечного теленка. А как зовем его мы?
  2. Это безобидное для человека насекомое американцы почему-то называют летающим драконом, а русские – чертовой иглой, небесными коньками. О ком идет речь?
  3. Этим маленьким букашкам К. Линней дал название, которое в переводе с латинского звучит как “муравьиные коровы”. А как их называем мы?
  4. Судя по названию, которое дал ему К. Линней – мантис религиоза – этот прожорливый хищник (насекомое) отличается определенной набожностью. Кто это?
  5. Так называется и жук семейства пластинчатоусых, и птица отряда удодов, и крупное африканское млекопитающее отряда непарнокопытных. Что это за жук?
  6. Бабочки этого семейства летают быстрее всех своих сородичей. Их вид в полете с расправленными крыльями напоминает современный реактивный самолет. Питаются они нектаром, высасывая его на лету, даже не садясь на цветки. Кто они?
  7. Гусеницы бабочек этого семейства покрыты темно-коричневыми ядовитыми волосками, напоминающими медвежью шерсть. Отсюда и название их семейства. Какое?
  8. Эта небольшая пустынная ящерица отличается широкой круглой головой и большими кожными бахромчатыми выростами, расположенными в углах рта. Увидев врага, она принимает оборонительную позу: широко раскрывает рот и раздвигает выросты – своеобразные “уши”, которые наливаются кровью. Как называется эта ящерица?
  9. Одна из самых крупных рептилий Волгоградской области. Взрослые особи достигают полутораметровой длины. Верх серого или коричневого цвета, брюхо темно-оранжевое. Питается грызунами. Не ядовит. О ком идет речь?
  10. Птица умеет ловко маскироваться. Её и так-то – в полосках – не очень увидишь в густых зарослях. А в случае опасности вытянется она в камышах и клюв вытянет вверх. А подует ветерок, закачается камыш, и птица закачается вместе с ним. За громкие трубные звуки, сравнимые разве что с ревом разъяренного быка, эту птицу называют бугай, водяной бык. Что это за птица?
  11. Великий французский натуралист Бюффон об этом животном писал так: “Мерзкий лик, дикий вид, устрашающий голос, невыносимый запах, коварный нрав”. А вот слова норвежского натуралиста Й. Евера о тех же самых животных: “Трусливые, но хитрые, алчные и ненасытные дьяволы. Кровожадные, всегда охочие до убийства…”. Портрет какого известного млекопитающего дали эти два ученых?
  12. Тарбаганчик, емуранчик, карбыш, песчанка, слепушонка, ондатра, пасюк – все эти животные представляют один отряд. Какой?
  13. К какому из известных растений нашего края подходит следующее описание: “Могучий, кряжистый, коричневатый, покрытый глубокими морщинами ствол. Толстые изогнутые, узловатые ветви, как мускулистые руки великана, поднимают ввысь широкий шатер листвы. Листья с резко очерченным контуром, прямые и жесткие, словно вырезанные из жести”?
  14. Древние греки посвящали это растение богине охоты Артемиде. Существует легенда: однажды, охотясь на полях, Артемида увидела незнакомое ей растение с сильным запахом и очень горьким вкусом. Предполагают, что с этим связано родовое название этого растения – артемизия, в переводе с греческого означающее “здоровый”. В России название этого растения происходит от слова “поле”, потому что очень часто встречается на полях. Что это за растение?
  15. Научное название этого растения в переводе с греческого означает “лилия долин, цветущая в мае”. Единого толкования русского названия его нет. Однако существует мнение, что оно произошло от слова “гладыш” (гладкой является поверхность листа растения). Вы его узнали?

Задание 2. Особо охраняемые природные территории Волгоградской области

Определите по описанию, о каких памятниках природы идет речь, и дайте их более развернутую характеристику.

  1. Крупный массив байрачного леса на восточном склоне Ергеней в пределах Кировского района Волгограда (окрестности Горной Поляны).
  2. Самый крупный лесной массив, своеобразный “аванпост” леса в окружении полупустыни.

Ответы

Задание 1.

  1. Божья коровка.
  2. Стрекоза.
  3. Тли.
  4. Богомол.
  5. Жук-носорог.
  6. Бражники.
  7. Медведицы.
  8. Ушастая круглоголовка.
  9. Желтобрюхий полоз.
  10. Выпь.
  11. Волк.
  12. Грызуны.
  13. Дуб.
  14. Полынь.
  15. Ландыш.

Задание 2.

1. Крупный массив байрачного леса на восточном склоне Ергеней в пределах Кировского района Волгограда (окрестности Горной Поляны).

Григорова балка.

Получила статус памятника природы в 1980 г.

Уникальность этого ботанического объекта объясняется наличием особых условий увлажнения, что позволило сформироваться здесь значительному по размерам лесному биогеоценозу (общая площадь 65 га). В древостое преобладают дуб, ольха черная; в подлеске – клен татарский, боярышник сомнительный, жестер слабительный. В составе травянистого яруса господствуют папоротники, хвощи, крапива. В настоящее время экологические условия резко изменились в связи со строительством частных коттеджей и университетского городка в окрестностях Григоровой балки и по склонам Ергеней. Нарушение экологического равновесия в ближайшее время, если не принять срочных мер охраны, приведет к гибели этого анклава лесной растительности.

2. Самый крупный лесной массив, своеобразный “аванпост” леса в окружении полупустыни.

Чапурниковская балка.

Получила статус памятника природы в 1974 г.

Лесной массив расположен у южной окраины Волгограда на отрогах Ергеней близ Сарепты. Общая площадь лесных насаждений составляет 166 га.

Уникальность объекта объясняется его расположением на крайней границе распространения естественных дубрав на юго-востоке Европейской России. В составе древостоя преобладают дубы (самые старые из них достигают возраста 150 лет, 250-340 см в обхвате). Реже встречаются вязы, осины, яблони, груши. В подлеске отмечены клен татарский, бересклет, боярышник, терн, шиповник. В наиболее сырых местах балки произрастают ольха, черемуха, бузина, ива. Под пологом деревьев довольно обычны ландыш, чистотел, фиалка белая, хохлатка Галлера и др. В настоящее время состояние биоценоза вызывает большие опасения с природоохранной точки зрения.