Цель: дифференциация звуков –Л-, -Р- в словах, предложениях, текстах.
Задачи:
- Образовательные:
- расширять и уточнять представления детей об окружающем;
- побуждать детей интересоваться смыслом слов, выражений;
- закреплять представления детей о правилах поведения с незнакомыми людьми.
- Развивающие:
- совершенствовать умение различать на слух и в произношении сходные звуки;
- совершенствовать умение находить слова с определённым звуком;
- развивать умение внятно и отчётливо произносить словосочетания с естественными интонациями;
- совершенствовать умение согласования слов в предложении;
- развивать;
- развивать умение сравнивать существенные признаки предметов;
- развивать творческие способности и мелкую моторику;
- развивать навык обобщения.
- Воспитательные:
- воспитывать умение и желание для оказания помощи другим;
- воспитывать устойчивое внимание ребёнка.
Предварительная работа:
- заучивание скороговорок со звуками –Л-, -Р-;
- чтение сказок К. Чуковского;
- рассматривание картинок города Красноярска.
Оборудование:
- ноутбук (стационарный компьютер);
- аудиоколонки;
- презентация «Интересная прогулка.doc»;
- тарелочки с крупой: риса, пшена, гречки.
Примечание: при просмотре презентации необходимо использовать левую кнопку «мыши», либо клавишу «пробел» на клавиатуре; в конспекте занятия переход от слайда к слайду и к эффектам внутри слайда обозначается символом – &. Все голосовые реплики и музыкальное сопровождение необходимо прослушивать до их окончания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед: сядут те дети, которые
назовут слова со звуком -Р-.
(F5)Сейчас вы познакомитесь с моим другом
Ромой. Поучаствуете в конкурсах. Погуляете по
лесу. Вспомните несколько правил поведения с
незнакомыми людьми. Я вам уже сказала, что моего
друга зовут…, как его зовут? (Рома)
2. Назови &
Логопед: а живёт он в городе…, как называется
этот город? (Красноярск) У него вчера был
очень насыщенный день. Он долго гулял по
Красноярску.
Особенно ему понравилось около здания…
& Как называется это здание? (Речной
вокзал)
Тут же на набережной он увидел клоуна. Тот
проводил конкурсы. Рома решил поучаствовать. Он
правильно ответил на все вопросы. Думаю,
что и вы справитесь со всеми заданиями.
3. Направо – налево &
Логопед: в первом конкурсе Рома с
удовольствием играл. Услышав в слове твёрдый
звук -Л- делал наклон налево, звук -Р- – направо.
Сейчас мы с вами тоже подвигаемся, встаньте за
стулья, делайте наклоны: если услышите звук -Л- –
налево, звук -Р- – направо.
(Логопед произносит названия изображенных
объектов и нажимает & на пробел после
выполнения детьми наклонов)
4. 4-й лишний &
Логопед: в следующем конкурсе надо было назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя. Посмотрите внимательно и ответьте. (Лишняя – пирамидка, в этом слове нет звука -Л-)
5. Продолжи &
Логопед: затем был конкурс по сказкам К. Чуковского. Послушайте и скажите, какими словами заканчивается строчка, и назовите сказку.
– Ехали медведи ... (на велосипеде), а за ними кот
... (задом наперёд) ("Тараканище")
– ... И прибежала зайчиха, и закричала: Ай-ай,
мой зайчик, мой мальчик ... (попал под
трамвай) ("Айболит")
– Муха по полю пошла, муха денежку ...
(нашла). Пошла Муха на ... (базар) и купила ...
(самовар). ("Муха-Цокотуха")
– Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и
...(хромой), выбегает умывальник и
качает...(головой) ("Мойдодыр")
– Скачет сито по полям, а корыто по ...(лугам).
За лопатою ...(метла) вдоль по улице ...(пошла).
Топоры-то, ...(топоры) так и сыплются с...( горы). ("Федорино
горе")
– Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите
в Африку, в Африку гулять! В Африке ...(акулы), в
Африке гориллы, в Африке большие ...(злые
крокодилы)
("Бармалей")
6. Объясни
Логопед: тут Рома услышал интересное
выражение: "вверх тормашками". Что же оно
значит? Как вы думаете? (Ответы детей).
& Он вспомнил, что ему об этом говорила
бабушка: всё наоборот. всё не так, как раньше,
кувырком.
7. У кого лучше получится
Логопед: мы с вами знаем несколько скороговорок. Сейчас кто-то из вас покажет одну из них движениями без слов, а вы попробуете угадать, что это за скороговорка.
(Ребёнок говорит логопеду о выбранной скороговорке, показывает её, другие дети отгадывают.)
Варианты: Лара у Вали играет на рояле. Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов. Морская волна сильна и вольна. Король – орёл, орёл – король. Во дворе дрова, на траве дрова. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
8. Оркестр
Логопед: Скажите, какой музыкальный
инструмент был у Карла? (Кларнет)
Сейчас мы с вами представим себя музыкантами.
Встаньте, будем вместе проговаривать текст и
показывать соответствующие движения:
К нам в гости приехал целый оркестр, руки в стороны
И не было в зале незанятых мест. руки к голове, голова покачивается, на лицах удивление
Егор барабанил, показ руками игры на барабане
Георгий трубил, руки около рта в виде рупора
Артур на гармошке все гаммы пробил, руки в стороны – играют на пианино
Роман на гитаре играл целый час, показ игры на гитаре
Артем балалайкой порадовал нас. показ игры на балалайке
9. Ответь &
Логопед: Садитесь. Тут Рома поднял голову и увидел берёзы, они были необычайно красивы. Да, подумал Рома, правильно говорят: осень золотая. В детском саду Роме рассказывали... & ...& (показ двух слайдов друг за другом)
Логопед:
– Почему осень называют золотой?
– На какие деревья обратил внимание Рома?
– Как помогает кора дерева берёзе?
– Какие сувениры вы увидели?
10. Умелые ручки
Логопед: пройдите к столам, при помощи зёрнышек выложите любую фигуру понравившегося сувенира.
11. Посмотри и запомни
Логопед: чтобы увидеть всю осеннюю
красоту, Рома решил поехать в лес. Там ему
встретилась красивая белочка. & (Показ
фильма заканчивается словами: "Над лесом
пролетает ястреб".)
– Рома быстро схватил шишку и пустил в ястреба.
Птица улетела. Довольный мальчик ещё побродил по
лесу и поехал домой.
12. Как поступить?
Логопед: Рома живёт на 9 этаже. Ему
всегда приходится пользоваться лифтом. &
Если там находится незнакомец, как должен
поступить ребёнок? (Ответы детей – в лифт с
незнакомцами заходить нельзя.)
– Рома пришёл домой. & Тут позвонили в
дверь. Он помнил, что чужим открывать нельзя. Рома
посмотрел в глазок, это была мама. Мальчик
обрадовался, открыл дверь.
13. Итог &
Логопед: Рома рассказал ей, как провёл
день. Как вы думаете, о чём он ей рассказал? (Ответы
детей)
– В следующий раз мы вспомним, где был Рома, чем
он занимался, и вспомним рассказ о белочке и
берёзе.