Планируемые результаты:
- Предметные результаты – дети знают строение и функции корня и умеют устанавливать связь между ними.
- Метапредметные результаты – дети, обладающие целеполаганием, умеющие планировать свою деятельность, наблюдать, сравнивать, анализировать и устанавливать причинно – следственные связи.
- Личностные результаты – дети, осознающие ценность знаний для себя, ценностное отношение к собственной позиции и позиции другого человека, толерантность в отношениях.
Цель урока: Ученик, осознающий значимость самостоятельного умения устанавливать взаимосвязи между строением и функциями корня, для выращивания и ухода за культурными растениями.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Технологии: Проблемно-диалогическое обучение, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), организованная коммуникация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Доска и оборудование |
Создание проблемной ситуации. | – На предыдущем уроке мы с вами изучали, как происходит развитие растения из семени. И пришли к выводу о том, что человек использует эти знания для выращивания культурных и комнатных растений. | ||
– Достаточно ли, того, что человек создал благоприятные условия для прорастания семян, чтобы получить хороший урожай от этого растения? | – Нет, этого не достаточно. | ||
– А что еще, по вашему мнению, необходимо для получения хорошего урожая? | – Ухаживать за растением: поливать и рыхлить почву. | ||
– Объясните, зачем надо поливать и рыхлить почву, если речь идет о развитии самого растения. | – В почве находится корень, который является органом цветкового растения и выполняет важные функции для него. | ||
– Какой вывод из этого напрашивается? | – Следовательно, растение будет развиваться и даст хороший урожай, если корень выполнит все необходимые для растения функции. | ||
Формулирование проблемы. | – Какая проблема возникает перед человеком, который решил вырасти растение и получить от него хороший урожай? | – Какие условия необходимо создать корню, чтобы он смог выполнить свои функции? | Основной вопрос урока записывается учителем на доске. |
Выдвижение гипотез (версий). | – Кто из вас может ответить на поставленный вопрос? | Предлагают свои версии ответа. Чаще всего ребята затрудняются ответить на этот вопрос. | Версии (если есть) фиксируются на доске. |
Планирование деятельности. | – Что необходимо узнать на уроке, чтобы найти решение данной проблемы? | – Узнать о корне, его функциях и строении. | Тема урока “Корень, его строение, формирование и функции” записывается на доске. |
– Что нужно для этого сделать? | Составляют план действий: 1. Определить функции корня. 2. Выявить особенности строения корня, связанные с выполняемыми функциями. 3. Определить условия для лучшего функционирования корня. |
Запись плана действий на доске и в тетради. | |
Совместное открытие нового знания. | Работа по плану. 1) Функции корня. – Какие функции выполняет корень? |
Вспоминают изученный ранее материал и называют функции корня. | Составление опорной схемы на доске. <Приложение 1> |
2) Строение корня. – Задание № 1: Изучение внешнего строения корня <Приложение 2> |
Изучают строение корня, используя текст и рисунки учебника. Результаты выполненного задания озвучивают у доски. | Составление опорной схемы на доске. <Приложение 1> | |
– Задание № 2: Изучение типов корневых систем <Приложение
2> – У всех ли получился одинаковый результат? – Каким функциям корня способствуют стержневая и мочковатая корневая система? Доп. информация: размеры корневой системы зависят от жизненной формы растения (травы, деревья, кустарники). Например: земляника, одуванчик, сосна, ель, яблоня, боярышник. |
Работают с гербариями растений. Результаты выполненного
задания озвучивают у доски. Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания. Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня. |
Составление опорной схемы на доске. <Приложение
1>
Демонстрация изображений различных корневых систем. |
|
– Корень, в поисках воды и минеральных веществ, врастает в почву с помощью нарастания верхушки корня, которая защищена корневым чехликом (рис. 42.3 стр. 144). | Рассматривают строение корневого чехлика на рисунке учебника. | ||
– Как вы думаете, все ли клетки корня одинаковы? – Задание №3: Изучение внутреннего строения корня <Приложение 2>
– Каким функциям способствует такое внутреннее строение корня? |
С помощью микроскопов рассматривают микропрепарат
“Внутреннее строение корня”. Результаты выполненного задания озвучивают
у доски. Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания. Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня. |
Составление опорной схемы на доске <Приложение 1> |
|
– Одна из главных функций корня – передвижение воды и
минеральных веществ. Каковы же причины движения веществ в корне? – корневое давление – испарение воды листьями – Задание № 4: Составить схему “Движение воды и минеральных веществ в корне” <Приложение 2> |
Смотрят видеофрагмент “Передвижение веществ в корне”. | Использование мультимедийного оборудования. | |
– Какие вещества, кроме воды и минеральных веществ,
необходимы корню?
– Органические вещества взаимодействуют с кислородом и превращаются в углекислый газ, в ходе этого превращается и выделяется энергия. – Каким функциям корня это способствует? |
– Органические вещества и кислород.
Смотрят видеофрагмент “Передвижение веществ в корне”. Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня. |
Использование мультимедийного оборудования. Составление опорной схемы на доске <Приложение 1> |
|
– Где лучше хранить запасы питательных веществ? – Органические вещества накапливаются в корнях для хранения, что приводит к их видоизменению. – Каким функциям корня это способствует? |
– В погребе. Рассматривают изображения “Видоизменения корней” Устанавливают взаимосвязь строения и функций корня. |
Использование мультимедийного оборудования. Составление опорной схемы на доске <Приложение 1> |
|
– Что у нас получилось в результате проделанной работы? | – Схема, отображающая взаимосвязь строения и функций корня. | ||
3) Условия для корня. – Используя полученную схему и текст &42 стр. 146–147, определите условия для лучшего функционирования корня. |
Записывают условия для лучшего функционирования корня в
тетрадь. Результаты выполненного задания озвучивают. Сравнивают полученные результаты и оценивают правильность выполнения задания. |
Записывают условия для лучшего функционирования корня на доске. |
|
Применение нового знания. | – Вопросы 8–11 на стр.148. Задачи 42.1; 42.2; 42.9 из практикума. |
Отвечают на вопросы и задания устно. | |
Итог урока. | – Что нового узнали на уроке? Какой ответ на основной
вопрос урока мы можем дать? – Давайте, сравним полученные нами выводы с выводами автора учебника (стр. 148, выводы в красной рамке) – Используя “Оценочный лист” оцените свою работу на уроке. – Д/з & 42 – 43 прочитать. Задачи 42.3 – 42.8 (2 на выбор) из практикума. |
Обобщают, делают вывод по проблеме.
Сравнивают и оценивают полученный результат с эталоном. Самооценка деятельности на уроке. Записывают Д/з в дневник. |
“Оценочный лист” <Приложение 3> |
Учебник: авторы С.Н.Ловягин, А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан; биология, 6 класс, “О тех, кто растет, но не бегает”.