Цель урока: формирование физически развитой личности, обладающей навыками обеспечения личной безопасности (самосохранения), заинтересованной в здоровьеформирующих и здоровьесохраняющих компонентах здорового образа жизни.
Задачи урока:
– способствовать накоплению опыта
осторожного и осмотрительного поведения детей в
потенциально опасных для человека ситуациях на
автодороге;
– формировать умение дошкольников использовать
двигательную активность для улучшения
физических показателей и укрепления здоровья;
– учить простейшим способам саморегуляции,
элементам релаксации и аутотренинга;
– воспитывать партнерские взаимоотношения
через оказание помощи и поддержки окружающим.
Оборудование: детский игровой комплект: “Азбука пожарной безопасности”, “Азбука железной дороги” (ООО “Альма”)_, стойка “Светофор электрический”, коврики “Зебра”, комплект дорожных знаков (на стойках), велосипеды, самокаты, кукольная коляска, “Автокары” детские (“скорая помощь”, легковая, полицейская, пожарная) игровой материал “Медпункт”, игровой материал “Автомастерская”, стойка баскетбольная, бревно, “Лабиринт”, “Труба”, шведская стенка, мячи баскетбольные, обручи, веревка, гантели, тренажер для ног, тренажер для спины, игрушка – огнетушитель, игрушка – носилки, куклы – девочка, мальчик, жезл регулировщика, макет “огонь”, индивидуальные коврики,CD-диск “Детская йога”.
Ход занятия
I часть
(Автогородок)Восп. Приглашает детей отправиться в Автогородок.
Возьмите с собой все, что вам будет необходимо для игры “Уличное движение”.
Дети: берут велосипеды, автокары, самокаты, кукольные коляски.
Восп. Предлагает всем повторить основное правило движения.
Дети. “Ты в дороге не шути,
Будь внимательным в пути!”
Звучит сигнал к отправлению, дети идут к Автогородку.
Восп. (обращает внимание детей на возникшую ситуацию в Автогородке).
Это что за колдовство?
Это что за волшебство?
Тормоза визжат с разгона!
На дыбы встают вагоны!
Ой, какие страсти
На проезжей части!
Звучит сигнал: “Внимание! Внимание! В городе чрезвычайная ситуация!”
Восп. Кто приходит на помощь в чрезвычайной ситуации?
Реб.
Если в городе беда:
Не проехать никуда,
Если рухнул где-то дом
Восп. То кого мы позовем?
Дети. МЧС, спасателей, службу спасателей.
Восп. Верно. А какие профессионалы входят в службу спасения?
Дети. Спортсмены, водолазы, альпинисты, кинологи.
Восп. А кто поможет навести порядок в городе?
Дети. Медики, пожарные, полицейские.
Восп. У нас есть своя команда спасателей.
Для работы по спасенью
Одеваем снаряженье.
(Атрибуты расположены на стойке).
– медицинские работники: белые халаты и колпаки, пояс с аптечкой, носилки, фонендоскоп;
– пожарные: каски, перчатки, плащи, огнетушитель (игрушка);
– полицейские: форменная фуражка, пояс с жезлом и рацией.
Восп. Приглашает детей на перекресток Автогородка.
“Здесь исчезли переходы,
Что же делать пешеходам?
Проезжайте, как хотите,
Где хотите, проходите,
Свалка, пробка, чехарда,
Эй, спасатели, сюда!”
Дети. Определяют проблемы и самостоятельно их решают:
– на перекрестках отсутствуют дорожные знаки и
пешеходные переходы;
– мяч, кегли оставлены на проезжей части дороги;
– автокар стоит на железнодорожном полотне
переезда;
– отключен светофор;
– коляска с куклой лежит у проезжей части дороги;
– “огонь” из-под колеса автокара;
– отсутствуют знаки, указывающие
местонахождение медпункта, переезда, перехода,
автомастерской, кольцевая;
Восп. Предлагает ребятам собраться по отделениям, оценить правильность выполненных действий и назвать качества спасателя, которые им помогают справиться со сложной ситуацией.
Дети. Смелость, смекалка, ловкость, сочувствие, доброта, сопереживание, желание прийти на помощь.
Рук. физ. восп. Правильно, ребята.
Чтобы лазать по стене, чтобы плавать в
глубине,
Дверь железную открыть – надо очень сильным
быть.
Ведь спасать – нелегкий труд, в службу слабых не
берут,
Чтоб спасателями быть – со спортом мы должны
дружить.
II часть
(спортивная площадка)Рук. физ. восп. Дает команду: “Построиться по росту, в колонну по-одному, за ведущим на спортивную площадку, легким бегом – марш!”
I. Вводная часть:
1. Легкий бег,
– обычный,
– с высоким поднимание колен,
– с захлестом стоп назад,
– вперед спиной,
– по диагоналям площадки,
– со сменой ведущего (по команде “кругом”).
2. Обычная ходьба с восстановлением дыхания;
3. Ходьба с перестроением через середину парами, через середину четверками.
II. Подготовительная часть:
1. Комплекс общеразвивающих упражнений со шнуром попарно (в колонне по-одному);
2. Комплекс упражнений с обручем (по четверкам)
III. Основная часть (перестроение на две подгруппы)
1. Основные виды движений:
1-я подгруппа – девочки (поточно) “Полоса препятствий”
– ходьба целенаправленная (лабиринт),
– лазание (лабиринт “труба”),
– ходьба на равновесие (бревно)
2-я подгруппа – мальчики (поточно)
– лазание с переходом на соседний
пролет (шведская лестница),
– силовые упражнения для рук, спины и ног
(тренажеры, гантели).
Подгруппы меняются местами.
2. Элементы спортивной игры “баскетбол”:
– перебрасывание мяча друг другу в
парах,
– ведение мяча двумя руками,
– отбивание мяча о землю со сменой рук,
– забрасывание мяча в баскетбольное кольцо
IV. Заключительная часть.
Обычная ходьба с восстановлением дыхания, самоконтроль частоты пульса.
Рук. физ. восп. Контролирует показатели частоты пульса, предлагает перейти к оздоровительным процедурам, подает команду: “С речевкой за мной шагом марш!”
Рук. физ. восп. “Кто шагает дружно в ряд?
Дети Мы – спасателей отряд.
Рук. физ. восп. Вы, ребята смелые?
Дети
Сильные, умелые,
В деле, спорте – первые.
И командный наш девиз:
“Быть в движенье – это жизнь!”
III часть
(оздоровительный блок)Ст. м/сестра предлагает детям в соответствии с рекомендациями врача – педиатра:
– принять фиточай,
– сделать оздоровительный массаж;
– выполнить расслабляющие упражнения по системе “Детская йога”
Дети в течение 10 минут принимают процедуры.
Восп. “Вам понравилось занятие в школе спасателей?”
Восп. “Как настроение, спасатели?
Дети. Бодрое, веселое, хорошее, радостное.
Воспитатель приглашает детей пройти переодеться и вернуться в восстановленный Автогородок для открытия движения в роли: водителя, пешехода, регулировщика, дежурного по железнодорожному переезду.
Приложение №1 содержит фотографии, иллюстрирующие данную образовательную деятельность