Цели урока: познакомить с новой буквой; формировать представление детей о звуке [щ’] как о глухом, мягком, непарном звуке; совершенствовать умение производить звукобуквенный анализ слов; способствовать развитию речи; развивать воображение, внимание, память.
Задачи урока:
Учебная – учить распознавать и воспроизводить новый звук (щ) и обозначать его буквой “Щ”, “щ”; читать слово по схеме; интонационно выделять звук, изолированно называть интонационно выделенный звук; фиксировать названный и выделенный звук фишкой; учить разделять слова на слоги, определять ударный слог;
Развивающая – развивать фонетический слух у учащихся: упражняться в звуковом анализе слов, в выделении изучаемых звуков в словах; формировать навык чтения слов с буквой “Щ”, “щ”.
Познавательная – знакомство со зрительным образом буквы “Щ”, “щ”.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Прозвенел звонок. Начинается урок. Проверим готовность к уроку.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.
– Молодцы! Никто не остался без места. Наш урок начинается. Слайд №1
II Актуализация знаний.
Учитель: В небольшом, но очень красивом городе живут два маленьких человечка. Они волшебники. Одного зовут Карандаш и у него вместо носа волшебный карандаш. Всё что он нарисует своим носом – тут же оживает и превращается из нарисованного в настоящее. Второй – Самоделкин. Это маленький железный человечек, у которого волшебные руки. Он может за несколько секунд починить и отремонтировать всё что угодно: машину, вертолёт или кораблик.
– Сегодня у нас в гостях герои книги Ю.Дружкова Карандаш и Самоделкин. Они у нас на уроке впервые и им многое непонятно. Посмотрим, какие вопросы они нам приготовили.
Беседа.
Слайд №2
– Чем отличается буква от звука?
– А чем отличается гласный звук от согласного?
(Воздух свободно идет через рот
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет.
Звук получается гласный)(А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть
Но не хочется им петь.)
Слова Самоделкина
(читает подготовленный ученик)
Слайд №3
III. Целеполагание и мотивация.
Клее…и, …ипцы, …ётка, до…ечка, …енок. (учитель достаёт карточки из ящика)
Потерялась буква, не сможем прочитать слова.
– Кто догадался, какая буква потерялась?
– Как её записать?
– Какой звук обозначает эта буква?
– Мы должны срочно познакомиться с новой буквой и звуком, узнать особенности звука [щ’].
– Кто знаком с новой буквой? Найдите её в кассе букв.
Попросим карандаша нарисовать новую букву, имя у которой “ща”.
IV. Открытие новых знаний детьми.
1. Знакомство с буквой.
– На что похожа буква Щ?
Слайд № 7
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Е. Тарлапан
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
В. Степанов
– Работа по индивидуальным карточкам: раскрась новую букву Щ.щ Слайд №7
2. – Втавим букву “Щ,щ” на место. Какие получились слова?
Клещи, шипцы, щётка, дощечка, щенок. Слайд № 5
3. – Внимательно прочитайте полученные слова.
– Какой звук вы услышали во всех словах? [щ]
– Какое слово лишнее? По какому признаку определили?
Щенок приготовил нам задание. Поговорим чистоговорку.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке.
– Повторите слова, в которых вы услышали звук [щ]?
– Произнесите звук [щ] несколько раз, дайте характеристику данному звуку.
– Придумайте слова со звуком [щ], а карандаш изобразит названные предметы на доске.
(Появляется картинка Карандаша, картинки: щегол, щи, плащ, щавель, щука).
Слайд №6
4. Работа с учебником. Анализ слов “ящик”, “клещи”.
– Рассмотрите схемы. Сколько звуков в слове “ящик”? (5.)
– Почему? (Буква я в начале слова обозначает два звука.)
– Выполните звукобуквенный анализ слова “ящик”.
– Выполните звукобуквенный анализ слова “ клещи”.
– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. (Они одинаковые, мягкие.)
– Замените фишки в схемах слов буквами.
– Разделите слова на слоги. Определите ударный слог.
– Разделите слова на слоги, определите ударный слог.
Вывод: звук согласный, шипящий, глухой, мягкий, обозначается зелёной фишкой.
Слайд №9
V. Первичное закрепление
1. Игра “Живые буквы” слово “ящик”
– Убираем буквы в следующем порядке:
- букву, которая обозначает твёрдый согласный;
- букву, которой обозначен звук [й’] (это ловушка, такого звука в слове нет);
- букву, обозначающую согласный непарный мягкий звук.
– Скажите, какие буквы остались. (Гласные.)
- Убрать букву, которой записан безударный гласный;
- убрать букву, которой записан ударный гласный.
– В чём особенность этой буквы в начале слова?
2. Чтение слогов, слов и рассказа “Щенок” А.Барто Работа по учебнику.
– Прочитайте рассказ “Щенок”.
(Хорошо читающие дети получают для чтения тексты:
1) А. Барто. “Щенок”, “Встреча”.
2) С. Михалков. “Мой щенок” (отрывки).
3) Е. Благинина “Мой щенок”.)
– Прочитайте слоги.
– Прочитайте слова, которые были составлены из слогов.
– Найдите и прочитайте среди этих слов такие, которые соответствуют модели: зелёная фишка, красная фишка, синяя фишка, красная фишка. (Такое слово одно – “щука”.)
– Сравните слоговой состав слов. Найдите и прочитайте слово, в котором только один слог.
– Прочитайте слова, в которых два слога.
– Какое слово осталось непрочитанным? Почему? (Овощи, 3 слога.)
– Приведите примеры овощей, в названии которых было бы 3 слога. (Помидор, картофель, огурец, баклажан и т. д.)
– Прочитайте слова, где щ в начале, в середине, на конце.
Хорошо читающие дети работают по индивидуальным или групповым заданиям.
Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два.
Руки вниз вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к себе прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Дети работают по индивидуальным карточкам “Реши кроссворд” Слайд № 10
После проверки на доске появляются слова: щенок., щука, щётка; щука, ящик, пища, борщ.
Слайд № 11
VII. Рефлексия.
Вывод: мечта может стать реальностью. Что для этого нужно? (Учиться.) Слайд №12
– Что нового вы узнали на уроке?
На парте – “ладошки” из цветной бумаги трех
цветов:
красный – “все сделал, не было затруднений;
желтый – справился, но были затруднения;
синий – было очень трудно.
Дети на доске укрепляют свою “ладошку”. Учитель подводит общий итог и ставит задачи на будущее.
Учитель: скажем спасибо Самоделкину и Карандашу, что они были целый урок с нами.
Совет учителя: обязательно прочитайте сами или попросите взрослых прочитать книгу Ю. Дружкова “Приключения Карандаша и Самоделкина. Вам понравятся их весёлые истории.
Ресурсы:
- Учебник “Букварь” (авт.Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова) ч.1
- КП и мультимедийный проектор.
- Экран
- Презентация
- Фишки зелёного, синего и красного цвета для составления схем-моделей слов.
Образцы печатных букв; карточки-буквы; карточки с ребусами; опорная таблица “Буквы”; картинки с изображением предметов с буквой Щ.щ, слоговые карточки, образцы написания печатных букв, индивидуальные ладошки трёх цветов: красные, жёлтые, синие.