Урок № 35. Отработка грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений
Тема урока: Образование вопросительных предложений в Past Progressive
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели: Повторение и закрепление учебного материала ознакомление с новым материалом обучение грамматике закрепление нового материала тренировка навыков учащихся строить высказывания на иностранном языке
Задачи урока:
- Повторить время Past Progressive
- Обучить учащихся образовывать вопросительные предложения во времени Past Progressive
- Обеспечить первичную отработку данного материала в речевых упражнениях
Материально-техническое обеспечение:
- Учебник Kaufman 7 кл.
- Рабочая тетрадь
- Наглядные пособия, карточки
- ПК
Время: 11.55-12.40
Место: Класс
План урока
- Организационный момент.
- Постановка учебной задачи.
- Повторение пройденного материала.
- Контроль понимания учебного материала.
- Контроль домашнего задания.
- Обозрение грамматического материала.
- Закрепление грамматического материала.
- Общий вывод. Обобщение учебных знаний.
- Объявление домашнего задания.
- Подведение итогов урока. Мотивация оценивания учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие класса: Good morning. How are you today? I’m glad to see you again.
Проверка отсутствующих в классе:
Let me know, who is absent today?Дата: What date is it today?
Объявление темы урока:
Today our theme is “Past Progressive” and “Interrogative sentences in Past Progressive” 2. Постановка учебной задачи.Today we have the following plan of work: we should revise the usage of Past Progressive watching a presentation, some verbs we don’t usually use, spelling of –ing ending, do some useful exercises, we also should study our new theme “Interrogative sentences in Past Progressive” and do some more exercises according to the theme. Hope, you’ll enjoy and have fun!
3. Повторение пройденного материала.
Do you remember our excursions around Moscow and St.Petersburg? If not you can refresh it in your mind visiting my site. I’ll give you a link: www.allaeng.narod2.ru You can visit it at home. At this lesson and during the next one we’ll have a funny journey to England.
Now it’s time to revise the theme we’ve already studied, it’s Past Progressive. What do you know about Past Progressive? When do we use it? How do we spell –ing ending? What verbs we shouldn’t use in this grammar tense? Can you name them? To answer these and others my questions look at the monitor. My presentation will help you!
Утвердительная форма | Вопросительная форма | Отрицательная форма | ||||
... + was/were + *ing | Was/Were ... + *ing ? | ... was/were not + ing | ||||
I was playing. Я играл. (в то время, когда...) |
Was I playing? Я играл? |
I was not (=wasn't) playing. Я не играл. |
||||
He She It |
was playing | Was | he she it |
playing? | He She It |
was not playing =(wasn't playing) |
We You They |
were playing | Were | we you they |
playing? | We You They |
were not playing =(weren't playing) |
Past Continuous употребляется для выражения:
(основные случаи употребления)
1. Действия, протекавшего в указанный момент в прошлом, который может быть обозначен:
а) обстоятельством времени;
б) другим прошедшим действием в Past Indefinite;
в) другим одновременным действием в Past Continuous;
г) контекстом или ситуацией.
2. Длительного действия, протекавшего в определен. период времени в прошлом.
Дополнительные случаи употребления:
3. Для выражения запланированного будущего действия в прошлом.
1.
Для выражения действия, протекавшего в указанный момент в прошлом. При этом ни начало, ни конец действия неизвестны. Указание времени совершения действия может быть выражено:а)
Обстоятельством времени, например:at noon - в полдень at five o’clock - пять часов
at that moment - в тот (этот) момент
Например:
It was raining at noon (В полдень шел дождь )
What were you doing at that moment? (Что ты делал в этот момент? )
б)
Другим прошедшим действием, выраженным глаголом в Past Indefinite:Например:
When I came, my parents were having tea. (Когда я пришел, мои родители пили чай. )
He was doing his homework when I entered the room. (Он делал домашнее задание, когда я вошел в комнату. )
в)
Другим длительным одновременным действием, протекавшим в прошлом в течение одинакового промежутка времени и выраженным также в Past Continuous:Например:
While he was speaking to the teacher I was waiting for him. (Пока он разговаривал с учителем, я ждал его.)
г)
Ясно из контекста или ситуации, часто используется в художественных текстах описательного характера:Например:
Little Mary came in. She was eating an ice-cream. ( Вошла маленькая Мэри. Она ела мороженое.)
2. Для выражения длительного действия, протекавшего в определенный период времени в прошлом, но не обязательно непрерывно в течение всего этого периода. Время действия обычно поясняется обстоятельственными словами:
all day (long)- весь день all summer- все лето
all the time- все время from five till eight- с пяти до восьми
Например:
I was reading from 7 till 9 o’clock. (Я читал с 7 до 9 часов. )
Sam was working in the garden all day. (Сэм работал в саду весь день.)
3.
Для выражения действия, которое представляется будущим с точки зрения прошедшего времени и которое будет осуществлено, так как запланировано или ожидается. Употребляется в основном с глаголами движения: to come (приходить), to go (идти), to leave (уезжать), to start (отправляться) и др.:Например:
I said I was returning the next day. (Я сказал, что возвращаюсь на следующий день.)
I couldn’t send word that I was coming. ( Я не мог послать сообщение, что приезжаю.)
Правила образования -ing формПри присоединении окончания –ing к основе инфинитива на письме происходят следующие изменения
1)
непроизносимая –е, на которую оканчивается инфинитив, выпадает:to take – taking
to make – making
2)
если односложный инфинитив оканчивается на одну согласную после краткого слога, согласная удваивается:to stop – stopping
to hit – hitting
3)
если многосложный инфинитив оканчивается на одну согласную после ударного слога, эта согласная удваивается:to occur – occurring
to forget – forgetting
4)
если инфинитив оканчивается на -l, она удваивается независимо от ударности/ безударности слога:to travel – travelling
to fulfil – fulfilling
5)
в отличие от случая с окончанием –еd, конечная –у не претерпевает никаких изменений:to stay – staying
to carry – carrying
6)
в инфинитивах, оканчивающихся на –iе, -iе меняется на –у:to lie – lying
to die – dying
The following verbs are not normally used in the past progressive:
like love hate want need prefer see hear smell taste know realize suppose understand believe remember
You can use simple or progressive to say how somebody looks or feels now…
Например:
You look well today. or You’re looking well today.
How do you feel now? or How are you feeling now?
4. Контроль понимания учебного материала.Do Ex.6 p.84
Do Ex 7 p.84
Thank you.
It’s time to do some exercises:
Which sentence makes more sense?
1.
- I had a bath when the phone rang last night.
- I was having a bath when the phone rang last night.
2.
- How fast did he drive when the accident happened?
- How fast was he driving when the accident happened?
3.
- It rained heavily while I ran for the bus
- It was raining heavily while I ran for the bus.
Now it’s time for quiz.
1. The telephone rang when we (watch) TV. |
2. I (not/know) what to say when he asked that. |
3. ____ He (have) a shower when I (call) him? |
4. Mary (wait) for me when I (arrive). |
5. I (meet) John he (walk) down the street yesterday. |
5. Контроль домашнего задания.
Now let’s check up your homework. Open your workbooks on page 42. Let’s do A and C.
Thank you.
6. Обозрение грамматического материала.
Now some new grammar material according to the theme Past Progressive. Open your textbooks on page 86.
Образование вопросительных предложений в Past Progressive.
Образование вопросительных предложений в Past Progressive. |
Общий вопрос. Were they flying over Scotland at six p.m. yesterday? |
Альтернативный вопрос. Were they flying over Scotland or over England at six p.m. yesterday? |
Вопрос к подлежащему. (Глагол всегда в
3 лице ед.ч.) Who was flying over Scotland at six p.m. yesterday? |
Специальный вопрос. What were they doing at six p.m. yesterday? |
Разделительный вопрос. They were flying over Scotland at six p.m. yesterday, weren’t they? |
7. Закрепление грамматического материала.
Now let’s do some exercises: Ex.1 p.86
Make questions from these sentences.
1. My father was cooking dinner at two o’clock this afternoon.
- Was my father cooking dinner at two o’clock this afternoon?
- Was my father cooking dinner or breakfast at two o’clock this afternoon?
- Who was cooking dinner at two o’clock this afternoon?
- What was my father doing at two o’clock this afternoon?
- My father was cooking dinner at two o’clock this afternoon, wasn’t he?
2. She was writing a letter to her friend when he phoned.
- Was she writing a letter to her friend when he phoned?
- Was she writing a letter to her friend or to her aunt when he phoned?
- Who was writing a letter to her friend when he phoned?
- What was she doing when he phoned?
- She was writing a letter to her friend when he phoned, wasn’t she?
Ex.2 p.86
Make questions. Start with the words in brackets.
1. We were making a campfire when Tom came. (when)
When were we making a campfire?
2. Our teacher was telling us about Africa when the bell rang. (what)
What was our teacher doing when the bell rang?
3. Friends were eating pizza at three o’clock. (who)
Who was eating pizza at three o’clock?
4. My granny was sitting in the park when it got dark. (where)
Where was my granny sitting when it got dark?
8. Общий вывод. Обобщение учебных знаний.
My dear friends try to make the conclusion, concerning to this theme and answer my questions: what types of interrogative sentences can you name? Can you give your own examples of every type of interrogative sentences?
9. Объявление домашнего задания.
Now please, write down your home task. It will be:
Work book Ex.1, Ex.2, Ex.3 p.43
10. Подведение итогов урока. Мотивация оценивания учащихся.
The lesson is over. I enjoyed your work. It’s a pity that we’ve got so little time. It’s a real pleasure to communicate with you. Some of you impressed me greatly. I’d like to appreciate you. Your marks are…. Thank you. See you next time.