Цель: проверить знания учащихся по основным темам изученного материала XVIII в; развивать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации, способствовать воспитанию патриотизма.
Оборудование: карточки с датами, портреты, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Урок начинается с сообщения его темы и целей. Объясняются условия выполнения заданий. Зрителям и жюри представляются команды участников. Далее команды участвуют в конкурсах. Все конкурсы жюри оценивает по пятибалльной системе.
2. Конкурс "Кто больше?". Команды соревнуются в том, кто сумеет ответить на большее число вопросов.
Вопросы 1-ой команде:
- Как звали старшую сестру Петра? (Софья)
- Русский дипломат начала XVIII в., заключивший перемирие с Турцией на 30 лет. (Украинцев)
- Воинское звание А.В.Суворова. (Генералиссимус)
- Автор книги "Путешествие из Петербурга в Москву". (Радищев)
- Прозвище Екатерины II. (Фике)
- Скульптор, создавший знаменитый памятник "Медный всадник". (Фальконе)
- Какой император любил играть в солдатики? (Пётр III)
- Художник, написавший портрет А.П.Струйской. (Рокотов)
- Название деревни, где родился Ломоносов. (Холмогоры)
- Кто возглавлял Великое посольство? (Лефорт, Головин, Возницын)
- Когда произошло восстание под предводительством Булавина? (1707-1708г.г.)
- Внук Петра I. (Пётр)
- Годы Северной войны. (1700-1721г.г.)
- Кого назначили комендантом крепости Измаил? (Кутузов)
- Годы правления Екатерины I. (1725-1727)
- О ком сказал Пушкин: "Всё дрожало, всё безмолвно повиновалось". (Пётр I)
- Ништадтский мирный договор (год). (1721г.)
- Печально известная помещица XVIIIв., замучившая более сотни своих крепостных. (Д.Салтыкова)
- Крупнейшая ярмарка в Западной Сибири. (Ирбитская)
- Известный книгоиздатель второй половины XVIII в. (Новиков)
Вопросы 2-ой команде:
- Вождь Крестьянской войны 1773 - 1775г.г. (Е.И.Пугачёв)
- Год основания Санкт - Петербурга. (1703г.)
- Первые гвардейские полки. (Семёновский и Преображенский)
- Какие страны вошли в Северный союз? (Дания, Саксония, Речь Посполитая, Россия)
- Годы правления Анны Ивановны. (1730-1740г.г.)
- Место ссылки А.Меншикова. (Берёзов)
- Самое многочисленное сословие в России. (Крестьяне)
- Автор картины "Поющие слепцы". (Ерменев)
- Когда произошла Полтавская битва? (1700г.)
- Архитектор, создатель Зимнего дворца. (Растрелли)
- Площадь, на которой казнили Е.Пугачёва. (Болотная)
- В каком году Россия провозглашена империей? (1721г.)
- Кому принадлежат слова: "Скорее небо упадёт на землю и Дунай остановится в своём течении, чем сдатся Измаил". (Айдозла)
- Сын Екатерины II. (Павел)
- Первое крупное морское сражение, где русский флот одержал победу. (Гангутское)
- В каком году основан Московский университет? (1755г.)
- Годы Семилетней войны. (1756-1763г.г.)
- Крупная ярмарка, под Нижним Новгородом. (Макарьевская)
- Племянница Петра Великого. (Анна Ивановна)
- Младший современник Румянцева. (Потёмкин)
3. Конкурс "Узнай дату". Каждой команде предлагаются карточки с датами. Выигрывает та команда, которая больше назовёт дат.
1-ая команда | 2-ая команда |
1700 | 1760 |
1720 | 1773 |
1703 | 1790 |
1721 | 1711 |
1725 | 1762 |
1722 | 1770 |
1767 | 1755 |
1709 | 1785 |
1783 | 1708 |
4. Конкурс капитанов "Объясни-ка".
1-ая команда:
"Русские прусских всегда бивали, что же тут перенять?" - говорил Суворов. Что имел в виду великий полководец?
В связи, с каким событием Екатерина II сказала: "Теперь вся тяжесть правления на мне одной".
2-ая команда:
"Я хотела быть русской, чтобы русские меня любили". Объясните данное признание Екатерины II.
"Сия радость превышает всякую радость для меня на земле". О какой радости Пётр I поспешил сам сообщить жителям Петербурга.
5. Конкурс "Портрет".
Учащимся предлагается назвать изображённых на портретах исторических личностей и коротко рассказать о них:
- А.В.Суворов
- Пётр I
- Анна Ивановна
- Екатерина II
- Ф.Ф.Ушаков
- Е.И.Пугачёв
- Г.А.Потёмкин
- А.Н.Радищев
6. Конкурс для зрителей. (Кто сумеет привести больше фактов о жизни и деятельности Петра I).
7. Конкурс "Литературный". (По отрывку из стихотворения назвать историческое событие или исторического деятеля).
1-ая команда:
1) Ты хочешь знать: Кто я? Что я? Куда я еду?
Я то же, что и был и буду весь мой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек:
Дорогу проложить, где не бывало следу.
В острог Илимский еду.
2)
Кольцом пожаров полночь озаряя,
Мерцали артиллерии огни;
Как призрак ада, в зеркале Дуная
Стояли тучей пламени они.
Гремели ядра, гулко завывая,
Ударом грома Зевсова сродни,
Хотя любому смертному известно,
Что гром земной страшней, чем гром небесный!
И вот под грохот батарей
Пошла в атаку первая колонна,
И мусульмане молнии быстрей
На встречу им. Смешались крики, стоны,
Солдаты взвыли яростней зверей.
2-ая команда:
1)
Горит восток зарёю новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам.
Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые победы,
Сквозь огнь окопов рвутся шведы;
Волнуясь, конница летит;
Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит.
2)
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И в даль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко,
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел,
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
8. Конкурс "Головоломка". В клеточки вписать ответы на вопросы. Если ответы будут верные, в выделенных клеточках прочитаете фамилию выдающегося русского полководца второй половины XVIIIв.
- Страна, союзница России в 90-е годы XVIIIв.
- Любимый ученик Суворова.
- Столица Речи Посполитой.
- Город в предгорьях Альп.
- Название моста.
- Одно из воинских искусств Суворова.
- Прежнее название Крыма.
(Ключевое слово - Суворов)
9. Подведение итогов. Награждение команды - победительницы (каждый участник получает исторический календарь).