Обобщающий урок-путешествие по разделу "О братьях наших меньших"

Разделы: Начальная школа


Урок литературного чтения во 2 классе

Цели урока:

Помочь детям повторить, обобщить и систематизировать знания пройденного материала; обогатить словарный запас детей.

Развивать навыки выразительного чтения, логическое мышление, память, внимание; формировать умение работать в группах.

Воспитывать интерес к чтению, любовь и бережное отношение к природе, чувство коллективизма, взаимопонимания.

Оборудование: на доске: название станций, кроссворд

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Здравствуйте дети, садитесь. Сегодня на уроке мы заканчиваем изучение раздела

    “О братьях наших меньших”.

  3. Развитие речи
  4. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Составьте небольшой рассказ о погоде. Нужно ли сейчас подкармливать птиц и животных леса? Если нужно-то как? Видели ли вы за прошедшие выходные братьев наших меньших? Только сначала продумайте полностью свой рассказ, чтобы он получился складным и красивым.

    Рассказ учащихся.

  5. Постановка цели урока
  6. Мы с вами заканчиваем изучение раздела “О братьях наших меньших”. Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили в этом разделе.

    Мы отправимся в путешествие в сказочный “Читай город”. На каждой станции нас ждут интересные задания и конкурсы. (На доске вывешена карта маршрута с названиями станций) за правильные ответы вы будете получать жетоны. Те из вас, кто получит больше всех жетонов, получат отличные отметки. Но за плохое поведение на уроке я могу и забирать жетоны. Согласны?

    Начинаем наше путешествие.

  7. Всесторонняя проверка знаний

А начнем мы с разминки.

Первая станция “Смекалка”

Загадки о братьях наших меньших:

1. Что за зверь со мной играет-
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки (кот)
2. Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки? (заяц)
3. в подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто это? (мышка)
4. Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он,
Ты узнал, кто это? (слон)
5. Посмотрите-ка, какая-
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой.
6. Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину? (утка с утятами)
7. На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотые глаза.
Кто же это? (стрекоза)

Молодцы все хорошо справились.

Вторая станция “Отгадай-ка”

Вас ждет игра “Отгадай название рассказа”

Я называю действующих лиц, а вы должны вспомнить название рассказа и автора.

  1. Девочка малина, медвежонок, медведица (“Аришка – трусишка” В.В. Бианки)
  2. Скрипка, ручей, щепка, музыка, медведь (“Музыкант” В.В. Бианки)
  3. Старик, мыши, клевер, корова (“Сова” В.В. Бианки)
  4. Дача, мальчики, ёжик (“Страшный рассказ” Е.И. Чарушин)
  5. Река, сторож-бакенщик, рыбалка, кот (“Кот Епифан” Е. И. Чарушин)
  6. Сорока, косач, свиристель, медведь (“Всему своё время” Н.И. Сладков)
  7. Охотник, дождь, пляска, мыши (“Лиса – плясунья” Н.И. Сладков)
  8. Утята, стрекоза, Алёша (“Храбрый утёнок” Б.С. Житков)
  9. Лес, хозяин, слон, тигр (“Как слон спас хозяина” Б.С. Житков)

Физминутка.

Мы заходим с вами в лес (дети маршируют)

Сколько здесь вокруг чудес. (дети разводят руками)

Посмотрели вправо, влево (повороты головы)

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

Третья станция “Думай-ка” - разгадывание кроссворда.

Сам кроссворд нарисован на доске. У некоторых на столах лежат карточки. В них написаны вопросы к кроссворду. Пожалуйста, прочитайте вслух вопросы. Дети читают вопросы по номерам. Остальные дети разгадывают кроссворд.

  1. На кого рассердилась сова?
  2. Как называли Аришку?
  3. Кто спас хозяина от тигра?
  4. Кто боялся проспать весну?
  5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке?
  6. Как звали храброго утенка?
  7. Что разоряли мыши на лугу?

Четвертая станция “Читай-ка” Открываем учебник на 78 с выполняем задания №7, №8 и №10

Разминка:

Поработали мы дружно
А теперь поспать нам нужно
Тише, тише тишина
В нашу комнату пришла.

(Дети садятся руки перед собой, кладут головы на руки и закрывают глаза)

Пятая станция “Найди-ка”

Дети образуют группы из двух парт. (каждая группа состоит из 4 человек)

Каждая группа получает по 1 вопросу.

Группа может совещаться, отвечать на вопрос может один член группы.

Учащиеся получают задания:

На кого рассердилась сова?

Как называли Аришку?

Кто спас хозяина от тигра?

Кто боялся проспать весну?

Как автор назвал медведя, который играл на щепке?

Как звали храброго утёнка?

Что разоряли мыши на лугу?

После недолгого совещания дети отвечают на вопросы.

  1. Итог урока

Понравился ли вам урок?

Какие произведения, каких авторов вспоминали сегодня на уроке?

Подсчет жетонов, выставление оценок.

Разбор домашнего задания.