Цель:
- Воспитывать интерес детей направленное на развитие познавательных и интеллектуальных способностей, проявление смекалки и сообразительности в логических занимательных задач.
- Развивать самостоятельность, инициативу, креативность, творчество в поиске детьми вариативных способов с использованием цветных палочек Кюизнера.
- Способствовать проявлению исследовательской активности детей в моделированиях.
Программные задачи:
- Познакомить с составом числа 10 из двух меньших;
- Закрепить количественный прямой и обратный счёт;
- Закрепить умение получать равенства из неравенства;
- Упражнять в ориентировке во времени (времена года);
- Упражнять в сравнение рядом стоящих чисел, используя палочки Кюизенера;
- Упражнять в умении устанавливать родо-видовые отношения между понятиями;
- Совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги;
- Совершенствовать навыки кодировки с помощью символов.
Подготовка к занятию:
- Игры с палочками Кюизенера.
- Рассматривание - иллюстраций с временами года.
- Закрепление счёта.
- Проведение игры "Муха" (ориентир на бумаге).
- Моделирование "Весёлые задачи" (отображение услышанного геометрическими фигурами и числовыми карточками.
- Кодировка стихотворений , русских народных сказок с помощью символов.
- Игры на счёт "Волшебный мешочек".
- Работа в рабочих тетрадях.
Демонстрационный материал:
-"Числовая и Цифровая Ёлочка";
- Декодированное стихотворение (смоделированное карточками);
- Картинки "Времена года";
- Мольберт;
- Объёмные игрушки.
Раздаточный материал:
- Числовые карточки (бабочки, цветы);
- Палочки Кюизенера;
- Тетради в крупную клетку;
- Простые карандаш
Ход занятия
1-я часть: Воспитатель демонстрирует детям изображение "Числовой и Цифровой Ёлочки" см. Рисунок № 1.
Предлагает детям рассмотреть её, затем задаёт вопросы:
- Какое сегодня число на макушке? (....) (10.)
- Какие цифры составляют число 10? (...). (1 и 0.)
- Какие цифры висят на верхних ветках слева и справа ?(....) (Слева цифра 1, а справа цифра 9.)
Ребята, число 10 состоит из чисел 1 и 9.
- Кто из вас догадался, из каких еще чисел состоит число 10? (...) (2 и8 .)
- Правильно, число 10 состоит еще из чисел 2 и 8.
- Об этом нам говорят цифры, которые висят на следующих ветках.
- Как они висят? (...) (Слева цифра 2, а справа цифра 8.)
- Кто из вас догадался, из каких еще чисел состоит число 10? (...) (3 и 7 .)
- Правильно, число 10 состоит еще из чисел 3 и 7.
- Какое получится число, если соединить вместе числа 4 и 6? (....) (10.)
- Кто из вас догадался, из каких еще чисел состоит число 10? (....) (5 и5 .)
- Правильно, число 10 состоит еще из чисел 5 и 5.
- Что вы можете сказать о числах 5 и 5? (....)
- Какое число получится, если мы соединим вместе числа 6 и 4?(....) (10.)
- Правильно, получится число 10.
- Об этом нам говорят цифры ,которые висят на следующих ветках.
- Есть ли ещё вариант образования числа 10? (:.) (7 и3.)
- Правильно, число 10 состоит ещё из чисел 7 и 3.
- А ещё число 10 состоит из чисел 8 и 1 . Верно? (.:) (Нет.) Дети исправляют "ошибку" воспитателя.
- Имеется ли ещё закономерный вариант состава числа 10? (: ) (9 и1.)
- Верно, число 10 состоит из чисел 9 и 1 .
Воспитатель напоминает детям правило образования чисел: каждое последующее число на единицу больше предыдущего, а каждое предыдущее число - на единицу меньше последующего.
2-я часть: Количественный счет до 10 в прямом и обратном порядке.
Счёт игрушек и предметов, расположенных по кругу;
- по вертикали;
- по диагонали;
- по спирали;
- "змейкой".
Ответы детей: Индивидуальны.
3-я часть: "Числовая прямая". Сравнение рядом стоящих чисел.
Воспитатель задаёт вопрос:
- Какое число больше, меньше и на сколько?
6 и 7 (:.) (< на 1) ; 3 и 4 (.:) ( < на 1); 5 и 6 (:.) ( < ; > на 1).
- Какое число стоит после 5;2;7;8?(:.) (последующее 6;3;8;9.)
- Какое число стоит перед 3;4;6;9?(:)(предыдущее 2;3;5;8.)
- Какое число стоит между 2 и 4; 6 и 8?(:)(пропущено число 3; 7.)
В качестве подсказки воспитатель предлагаетдетямвзять набор цветных палочек Кюизенера. Дети раскладывают цветные палочки Кюизенера на столе от 1до 10, и если сомневаются в своём ответе пользуются подсказкой (цветными палочки Кюизенера ).см. Рисунок № 2
4-я часть: Работа с карточками.
Учить получать равенства из неравенства.
Детям даётся задание.
- Положите на нижнюю полоску 9 цветочков, а на верхнюю 10 бабочек слева направо.
Выполнив задание, дети отвечают на вопросы :
- Чего больше, на сколько? (:.) (10 больше 9 на 1.)
- Что нужно сделать, чтобы было одинаково? Поровну?(:.) (Если к 9+1, то =10.)(10 - 1 = 9).
5-я часть: Ориентировка во времени .
Воспитатель обращается к детям :
- Сколько времён года вы знаете? (:) (4.)
- Назовите их ? (:) (лето, весна, зима, осень.)
- Разложите картинки с изображением времён года по порядку? (...) (зима, весна, лето, осень).
Вызывая к мольберту по одному ребёнку задаёт им вопросы:
- Что нельзя делать зимой, осенью? :
- Что бывает летом, весной? :..
- Какое по счету время года... (осень)?(4); (весна)? (2).
Физкультминутка: Воспитатель, а теперь мы отдохнём и физкультминутку проведём. Дети выходят из -за столов и встают свободно на ковре делая круг.
"Раз, два - кружева, (Руки в стороны, вверх, рисуют руками круг).
Три, четыре - нос в чернике, (Наклоны в право, влево, показывая на нос).
Пять, шесть - кашу есть, (Прыжки на месте ).
Семь, восемь - сено косим, (Хлопки, косят сено).
Девять, десять - тесто месим ". (Топаем , тесто месим ).
6-я часть: Игра "Сосчитай и назови одним словом".
Установление родо-видовых отношений между понятиями.
Ребята, сейчас мы поиграем в игру которая называется "Сосчитай и назови одним словом ", слушайте внимательно. Воспитатель перечисляет:
- 1 стол, 2 стула, 2 кресла... (5 предметов мебели);
- 2 яблока, 1 груша, I банан... (4 фрукта);
- Пара кошек, корова, овца... (4 домашних животных);
- 3 платья, по одной кофте и рубашке...(5 предметов одежды);
- Воробей, сорока, ворона. Каждой птицы - по паре...(6 птиц).
7-я часть: Работа в тетради в крупную клетку . Ориентировка на листе бумаги .
Воспитатель предлагает детям , взять тетради положить перед собой и открыть их . Сейчас мы будем работать в тетрадях , будьте внимательны.
Далее Воспитатель уточняет место расположения каждого объекта на листе бумаги:
В центре нарисуйте -
В левом верхнем углу -
В правом нижнем углу -
В правом верхнем углу -
В левом нижнем углу -
8 -я часть: Декодирование информации - детского стихотворения
(см. Рисунок №3) - по смоделированным карточкам.
Воспитатель предлагает детям моделирующие карточки.(см. Рисунок № 4). Объясняет, что каждой моделирующей карточке соответствует определенное понятие. Необходимо соединить между собой понятия в каждой сточке в рифму, а затем объединить все последующие строчки между собой, чтобы получилось детское стихотворение. Только после того как дети предложат свои варианты интерпретации стихотворения, можно зачитать закодированное. (см. Рисунок №5).
Таким образом, декодирование содержания стихотворения - это первый этап формально-символической интеллектуальной задачи, в процессе решения которой у детей развиваются такие интеллектуальные способности, как: вербальная гибкость, оперативная память, креативность, система логических операций и т.д. Вторым этапом является собственно-решение арифметической задачи, заключенной в данном стихотворении.