Цель: повторить и расширить представления об основных правилах дорожного движения.
Задачи:
- повторить и обобщить знания детей о соблюдении правил дорожного движения;
- подвести учащихся к выводам о соблюдении правил дорожного движения на основе личных наблюдений;
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание;
- воспитывать культуру поведения на дороге.
Оборудование: презентация (Приложение 1), сцена с декорациями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
В зале на полу изображена схема перекрёстка с переходами, светофором. На сцену выходят Крош, Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик. У них в руках большая книга «Правила дорожного движения».
Лосяш | Город, в котором С тобой мы живем, Можно по праву Сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам Все время урок. Вот она, азбука, – Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой. |
Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобою беда. Делаем ребятам Предостережение: Выучите срочно Правила движения, Чтоб не волновались Каждый день родители, Чтоб спокойно мчались Улицей водители! |
||
Крош | Да-ну! Что тут знать! Я и так могу пройти. | |||
Друзья волнуются. Крош разворачивается и уходит. Друзья удаляются с правилами дорожного движения. Крош появляется на улице. | ||||
Автор | Идет по улице один Довольный крош. Совсем один. Ему дают благой совет: |
|||
Прохожий | – На светофоре красный свет. Для перехода нет пути. Сейчас никак нельзя идти! |
|||
Крош | – Мне наплевать на красный свет! | |||
Автор | Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идет Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу: |
|||
Крош | – Где захочу, там перейду! | |||
Автор | Шофер глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади!.. А вдруг бы заявил шофер: |
|||
Шофёр | «Мне наплевать на светофор!» – | |||
Автор | И как попало ездить стал? Ушел бы постовой с поста? Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел? Да... там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг! |
Сигналы, крики то и знай: Машина – прямо на трамвай, Трамвай наехал на машину, Машина врезалась в витрину... Но нет: стоит на мостовой Регулировщик-постовой, Висит трехглазый светофор, И знает правила шофер. |
||
И вдруг загремел гром, стало темно. Крош вскрикнул. Включается свет. Крош стоит посередине зала в замке. На троне сидит королева дорожных знаков. Вокруг неё вассалы – дорожные знаки. | ||||
Королева | Ты своим невежеством оскорбил моих подданных. Ты не захотел учить правила дорожного движения, ты не подчинился моему министру – Светофору. Ты нарушил все наши законы!!! | |||
Крош | Я не хотел. Я буду хороший. Я искуплю свою вину. | |||
Королева | Хорошо! Я добрая и справедливая! Первый мой министр – разрешающих знаков, загадай первую загадку. | |||
1 министр | Какой из этих светофоров правильный? | |||
Крош | Вот это! | |||
Гремит гром, мигает свет. Слышится гневные восклицания. | ||||
Королева | Нет. Ты не прав. Второй мой министр – запрещающих знаков, загадай вторую загадку. | |||
2 министр | На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. | |||
Крош | Не знаю. | |||
Королева | Королева нахмурилась. Второй мой министр – запрещающих знаков, загадай вторую загадку. | |||
3 министр | С какой стороны надо обходить автобус и трамвай. | |||
Крош | Это я знаю. Проще простого. Автобус спереди, а трамвай сзади. | |||
Королева. | Тут королева рассердилась, ногой топнула и сказала – Ты невежда. Тебя опасно выпускать на улицы нашего города. Оставайся же в моих темницах, да учи азбуку движения, как таблицу умножения. | |||
А в это время друзья хватились. Крош не вернулся после прогулки домой. | ||||
Нюша | Надо отправляться на поиски Кроша. | |||
Идут друзья, смотрят светофор, а на нём горит красный свет. Подождали друзья зелёный и отправились дальше. | ||||
Светофор. | Хорошие ребята. Надо им помочь. Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик, я знаю, где находится Крош. | |||
Бараш | Где? | |||
Светофор. | Он в замке королевы дорожных знаков. | |||
Нюша | Я так и знала. Вот до чего доводят незнания! | |||
Светофор | Я вам помогу. Вот волшебный подземный переход. Пройдёте по нему и окажитесь в замке. Удачи. | |||
Отправились друзья в замок. В большом тронном зале Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик нашли скучающую королеву. | ||||
Королева. | Зачем пожаловали? | |||
Ёжик | Мы хотим спасти Кроша. | |||
Королева | Мне скучно. Развеселите меня, тогда посмотрим. | |||
Лосяш, | У меня есть игра. Давайте вместе с
вашими подданными и ребятами поиграем. – Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья) – Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора? (Дети молчат) – Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? (Дети молчат) – Знает кто, что красный свет – Это значит – хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья) |
|||
Ёжик | А у меня есть загадки. Давайте,
попробуем отгадать. 1) Полосатая лошадка, 2) По дорожке во дворе 3) Из края города в другой 4) Неживая, а идёт. 5) В дороге всем ребятам 6) Дом по улице идёт, |
7) Чтоб дорогу перешёл ты на зелёный свет, Слушай наш совет: – Жди! И увидишь перед ним ты.....свет. (ЖЁЛТЫЙ) 8)
По обочине дороги 9) Мчат по улицам машины, 10) Чтоб тебе помочь 11)Ожидаешь ты посадки |
||
Нюша | Игра с мячом и с залом. Какие правила с мячом могут быть связаны с дорогой? (Нельзя играть рядом с дорогой, если мяч вылетел на дорогу, не беги за ним) | |||
Королева | Молодцы! Порадовали. (Приводят Кроша). Всё равно, я вам Кроша не отдам. Он опасен для окружающих. | |||
Крош. | Я всё выучил. Задавайте вопросы. | |||
1 министр | Какой из этих светофоров правильный? | |||
Крош | Вот это! | |||
Королева | Верно! | |||
2 министр | На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. | |||
Крош | Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья. |
|||
Королева | Молодец! | |||
3 министр | На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. | |||
Крош | Чтоб ты мог дорогу эту безопасно
перейти! Есть подземный переход – Он тебя переведёт. Видишь – знак вон там висит? Этот знак всем говорит: "Чтоб в беду не угодить, нужно здесь переходить!" Под землёю, это ясно, идти людям безопасно. Но дорожку под землёю не везде можно построить! |
|||
Королева. | Ну что ж, ты меня порадовал, Крош! Я милостива! Отпускаю тебя. | |||
Вместе | Ура! | |||
Королева. | Что вы можете пожелать нашим ребятам? | |||
Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик | Там, где шумный перекресток, Где машин не сосчитать, Перейти не так уж просто, Если правила не знать. |
Пусть запомнят твердо дети: Верно поступает тот, Кто по улице шагая, Знает правила на зубок. |
||
Автор Частушки. |
"Помни, милый дружок, Выполняй все строго: Пешеходу – тротуар, Транспорту – дорога! Вот и сказочки конец, А кто слушал – молодец! Мы частушки вам споем, Вы нам помогайте, Если чуточку соврем, Вы нас не ругайте! Ехал Петя на мопеде, К переходу шли мы с Севой, |
Правила ж движения, Все без исключения. Мы должны всё ж знать, Что бы не попасть В глупое положение. Шел Сережа как-то в школу, Шел танцор на красный свет, Две беды у нас в России, |
Конец.
Список литературы.