Цель урока: раскрыть значение водоемов в природе жизни человека, показать необходимость и способы их охраны.
Задачи урока:
Образовательные:
- дать представление о значение экологически чистой воды в жизни всего живого; практически ознакомить со способами очистки воды.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания;
- развивать речь учащихся, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.
Воспитательные:
- формировать экологическое сознание и бережное отношение учащихся к окружающей природе.
Место урока в учебном плане: 3 урок в теме “Родной край часть большой страны”.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок – следование.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения:
- Оборудование: аудиозапись “Звуки леса”, “Песенка Красной Шапочки”, “Песенка Водяного”.
- Физическая карта России.
- Плакат с изображением озера.
- Посуда для опытов, лакмусовая бумага, лимон, родниковая вода, вода из открытого водоема (ручья).
Литература, используемая при подготовке к уроку:
- учебник: А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 4 класс,
- рабочая тетрадь, тетрадь “Проверь себя” автор А.А. Плешаков “Мир вокруг нас” 4 класс,
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в проблему.
(Звучит звукозапись “Звуки леса”.)
Лучик солнца будит девочку.
Девочка: (просыпается, потягивается)
– Доброе утро! Какое оно прекрасное! Ой! Кто ты?
Лучик солнца:
– Я – лучик солнца золотой.
Пришел к тебе с небес прекрасных.
Увидеть Землю.
Но постой! А нет ли здесь врагов ужасных?
Девочка:
– О каких опасностях, о каких врагах ты говоришь?
Нет на Земле врагов ужасных
Земля нам дарит мир, покой,
Попутешествуй же со мной!
Лучик солнца:
– Я рад, что мы с тобой вдвоем
Большую Землю обойдем.
(Звучит “Песенка Красной Шапочки”.)
Девочка:
– Лучик, посмотри!
Лучик солнца:
– Что это?
Девочка:
– Это озеро. А в него бегут ручейки. Пошли на озеро!
Какая прохлада! И умыться можно! И воды напиться!
Появляется Водяной.
Водяной:
– Не пей, девочка! Вода в этом озере очень грязная.
Чего только в нем нет: колеса, банки, утюги, – вообще, все то, что служило людям,
а потом оказалось ненужным и от чего избавились, выбросив в это озеро.
– Грязная жидкость льется через грязные трубы – это стоки заводов. Остановилась
жизнь для обитателей озера.
– Купаться нельзя!
– Воду использовать запрещено!
(Звучит музыка “Песенка Водяного”.)
Я – Водяной, я – Водяной,
Ни кто не водится со мной
На дне моей квартиры
Бумажки, склянки, вилы!
Не озеро – помойка
Не уходи, постой – ка…
А мне так жить,
А мне так жить…
охота!
– Лучик, помоги!
– Девочка, помоги!
III. Сообщение темы и цели урока.
– Мы с вами услышал крик о помощи Водяного.
Сегодня мы будем говорить о роли водоемов в жизни человека, о том что нужно сделать что бы сохранить экосистему водоема.
IV. Деление на группы.
Для работы группы дети получают задания.
1-я группа – “Знатоки” – расскажут, что такое водоемы.
2-я группа – “Исследователи” – проведут исследовательскую работу по изучению свойств воды, опыт по очистке воды и определению кислотности воды.
3-я группа –“Экологи” – составят правила поведения людей для сохранения экосистемы водоемов.
(Дети рассаживаются за столы, выбрав группу для работы.)
– У вас на столах задания,
V. Изучение нового материла.
1-я группа
– Работа с учебником с. 154.
– Работа с картой.
(Карточка: Рассмотри физическую карту России.
- Какими условными знаками показаны на карте водоемы?
- Какие водоемы нанесены на карту?
- О каких из них вы уже знали или слышали раньше?
- Найдите крупные озера России.
- Чем знаменито озеро Байкал?)
– Работа со словарем и энциклопедией.
(Карточка: Как объединить все водоемы вместе?
- Как называется водная оболочка земли? (Литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.)
- Подумай, что к ней относится?
- Подумай, как образовалось это слово?)
– Решение экологических задач.
Задача 1.
Из 1100 кг. металлолома получается 1 т. стали. Сколько воды сэкономят школьники, которые собрали 4 т. 400 кг. металлолома зная, что для производства 1 т. стали необходимо 150 т. воды?
Задача 2.
1 л. сточных вод портит 100 л. хорошей воды. Сколько литров пригодной для питья воды будет испорчено, если из лопнувшей трубы вытечет 8450 л. стоков?
Задача 3.
В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды утекает за сутки? За 10 дней?
При утечке из крана воды за сутки набирают одно ведро. Сколько ведер воды наберется за неделю? За месяц?
2-я группа.
– Изучение свойств воды (работа с таблицей).
– Опыт по очистке воды.
Подумай, как можно очистить воду от загрязнений. Проведи опыт по очистке воды.
– Определение кислотности воды.
3-я группа.
– Работа с учебником с. 155–156.
– Составление памятки
– Составление экологических знаков.
Представьте, что вы корреспондент детского журнала. Напишите заметку на тему “Влияние людей на водоемы”
VI. Физкультминутка.
VII> Отчет групп о работе.
1-я группа. Знатоки.
– Вода – основа жизни. Россия богата водными запасами. Давайте вспомним, какими бывают водоемы.
(Ответ ученика по статье учебника.)
– Какие крупные реки протекают по территории нашей страны.
(Ответ ученика по карте России.)
– Озеро Байкал – это уникальное хранилище пресной воды. А в чем заключается роль водоемов?
– Значение водоемов очень велико, это дом для многих растений, животных, рыб. Без воды человек не может жить.
– Вода окружает нас повсюду и находится в разных водоемах, но все их можно объединить вместе. Как с этой проблемой справились Знатоки?
(Ответ ученика по работе со словарем и энциклопедией. – Водная оболочка земли – это гидросфера.)
– Какое еще значение имеет вода в жизни человека, узнаем после решения экологических задач.
(Ответ ученика.
1-я задача
Вывод: Экономя сталь, мы экономим воду. Собирая металлолом мы сбережем воду,
которую используют для получения стали.
2-я задача.
Вывод: Не допуская попадания сточных вод в водоемы, мы сохраним воду в них
чистой. Очищая и фильтруя сточные воды перед их попаданием в водоемы, сохраняем
животных и растения водоемов.
3-я задача. Кран.
Вывод: Необходимо следить за исправностью водопроводных кранов в наших квартирах,
для того чтобы питьевая вода не расходовалась впустую и не превращалась в
сточные воды. Без питьевой воды человек не сможет долго жить.)
2-я группа. Исследователи.
– Велико значение воды в жизни людей, но не всякая вода может быть использована человеком. Чаще всего она требует очистки. Эту проблему решали “Исследователи”. Прежде чем вода будет очищена, необходимо исследовать ее свойства.
(Ответ ученика. Нам необходимо объяснить, чем и почему родниковая вода
отличается от речной.
Исследовав два образца воды мы составили следующую таблицу.
Исследуемое свойство | Речная вода | Родниковая вода |
Запах | + | – |
Прозрачность | – | + |
Вкус | Не пробовали | – |
Вывод: Родниковая вода чище, чем речная т.к. проходит очистку природными фильтрами. Например, проходя через слой песка.)
– Вода обладает разными свойствами. Но не всегда качество воды позволяет использовать человеку для своих нужд. Тогда ее нужно очищать. Как это можно сделать?
(Ответ ученика:
– Для проведения своих исследований мы использовали речную воду. Для ее очистки
приготовили фильтр. Фильтр – это приспособление для очистки, в нашем опыте он
сделан из специальной бумаги сложенной в несколько раз. Оставили в стакане
контрольный образец воды для сравнения. По стеклянной палочке влили в воронку
мутную речную воду. Воду, которая, вытекла из воронки, проверили на прозрачность,
сравнив с контрольным образцом. Вода стала чище. Нерастворенные вещества
остались на фильтре. Такая очистка воды называется фильтрованием. В быту
для очистки воды применяются более совершенные фильтры, чем наш фильтр.
Вывод: воду можно очистить, пропустив ее через фильтр. Это используется на
очистных сооружениях, при очистке сточных вод. Воду очищают и перед подачей ее в
водопровод.)
– Исследователи практически ознакомили нас с механическим способом очистки воды. Но не всегда так легко можно сделать воду чище и безопаснее. Почему еще вода может быть опасной для всего живого? Продолжаем наши исследования.
(Ответ ученика:
– Для проведения опыта мы взяли образец родниковой воды и лакмусовую бумагу. Мы
знаем, что лакмусовую бумагу используют при определении кислотности раствора, в
который она опущена. Когда в чистую воду опустили бумагу – индикатор, то цвет
индикатора не изменился. Мы добавили в воду несколько капель лимонного сока. Сок
растворился, а лакмусовая бумага окрасилась в фиолетовый цвет. Из данного опыта
мы сделали вывод: при попадании кислоты в воду она растворяется без следа и вода
становится кислой. Кислота – это яд. Она вредна и опасна для всего живого. При
попадании кислоты в желудок появляются язвы, гастриты. Кислая вода опасна для
человека.
– Почему же вода может стать опасной? Один завод дымит, 2 завода дымят. 100
заводов дымят! А от чего дым? От того что в топках горят уголь и нефть. Ив них
обязательно есть сера, которая с дымом попадает в тучи. Получается едкая серная
кислота. Вот вам и ядовитый дождик. Пройдет такой дождь над водоемом и отравит,
сделает опасной, в нем воду. Как предотвратить появление кислотных дождей и
изменение кислотности воды?
– Очищать дым, который попадает в атмосферу.
– Как же решить проблему очистки воды?
– Строить очистительные сооружения, не допускать появления кислотных дождей.)
2-я группа. Экологи.
– Мы видим, что отрицательная роль человека велика. Как люди еще могут навредить водоемам?
(Ответ ученика по анализу статьи учебника с. 155–156.)
– О чем должны помнить люди, чтобы не убить жизнь в водоемах?
(Ответ ученика составление памятки “ Правила поведения у водоемов”.)
– А что еще нельзя делать у водоемов расскажут экологические знаки.
(Ответ ученика представление составленных экологических знаков.)
VIII. Итог урока.
Девочка:
– Если в воду не будут выбрасывать всякие отходы, то постепенно вода сама
очистится.
Лучик солнца:
– Но это только при условии, что никто больше ни чего не бросит в воду, даже
бумажку.
Водяной:
– А если еще и помочь воде: убрать все что бросили, тогда возвратиться
жизнь. Будут плавать рыбки!
Девочка:
– Цвести кувшинки!
Лучик солнца:
– Кружиться над озером птицы!
Учитель:
– Вот мы и вернули жизнь в дом нашего Водяного, в его озеро. Теперь наша
задача сохранить водоем чистым
– Какую помощь могут оказать школьники взрослым по охране водоемов?
IX. Домашнее задание.