Цель урока: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению информации; познакомить с единицами информации; научить решать задачи данного типа.
Задачи:
- обучающие: знать единицы измерения количества информации и уметь определять количество информации, используя алфавитный подход к измерению информации.
- развивающие: развитие мышления, внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
- воспитательные: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание информационной культуры, аккуратности, дисциплинированности.
Тип урока урок объяснения нового материала с использованием ЭОР и первичного закрепления знаний.
Формы работы учащихся фронтальная и индивидуальная форма работы.
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор с экраном, компьютерный класс, подключенный к Интернет.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели
и задачи урока. Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; |
Взаимные приветствия учителя и учащихся, организация внимания и внутренней готовности. | 2 мин | |
2 | Проверка домашнего задания | Единая коллекция ЦОР, № 1 | Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. | Отвечают на вопросы учителя | 5 мин |
3 | Изучение нового материала | Единая коллекция ЦОР, № 2–4 | Беседа с использованием демонстрации слайдов из ЭОР. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.. | 13 мин |
4 | Самостоятельная работа учащихся с ЭОР | Единая коллекция ЦОР, № 5 | Направляет учащихся на самостоятельную работу с ЭОР. | Изучают материалы ЭОР. | 5 мин |
5 | Закрепление нового материала | Единая коллекция ЦОР, № 6 | Направляет учащихся на выполнение заданий, анализирует результаты и оценивает их. | Задания изучают, выполняют и показывают результаты учителю. | 16 мин |
6 | Постановка домашнего задания | Единая коллекция ЦОР, № 7 | Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения. | Фиксируют домашнее задание. | 2 мин |
7 | Подведение итогов урока | Формулирует выводы. | Фиксируют выводы. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Измерение информации. Единицы измерения информации.
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая коллекция ЦОР | П-тип | Домашнее задание № 3 | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5f5f275b-020a-4a58-8550-068b93fb8740/9_31.rtf |
2 | Единая коллекция ЦОР | И-тип | Презентация № 1 “Алфавитный подход к измерению информации” | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/9_32.pps |
3 | Единая Коллекция ЦОР | И-тип | Презентация № 3 “Единицы информации” | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ba0ca44-39e3-4b6d-8ded-d21451e59e0d/9_33.pps |
4 | Единая коллекция ЦОР | И-тип | Презентация № 7 “Количество информации в сообщении” | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ac07e90-3e0c-45ce-8cce-a55af586cb6c/9_35.pps |
5 | Единая коллекция ЦОР | И-тип | Презентация № 5 “Информационный объем текста” | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c0cef715-e578-425b-b4bc-7007f0708ef4/9_34.pps |
6 | Единая коллекция ЦОР | П-тип и
К-тип |
Интерактивный задачник. Раздел “Измерение информации” № 4 | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf |
7 | Единая коллекция ЦОР | П-тип | Домашнее задание № 4 | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/9_37.rtf |