Урок окружающего мира "Культурные и дикорастущие растения". 1-й класс
Форма: работа в группах.
Цель: создать условия для самостоятельной работы учащихся на уроке.
Задачи:
- образовательная мотивация: повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;
- обогащение запаса знаний о дикорастущих и культурных растениях;
- познакомить с разнообразием культурных растений;
- повторить строение деревьев, кустарников, травянистых растений;
- развитие речи учащихся, умения рассуждать;
- развитие логического мышления и памяти учащихся;
- формирование коммуникативных навыков;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.
Раздаточный материал:
- Конверты с картинками (Приложение 1)
- изображение дуба
- изображение яблони
- изображение крыжовника
- изображение лещины
- изображение клевера
- изображение ириса
- Лист и ручка
Оборудование: иллюстрации (Презентация)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– В течение своей жизни человек окружён растениями. А что было
бы, если бы они вдруг исчезли? (Ответы детей)
– Сегодня мы продолжим нашу беседу о разнообразии растений.
2. Актуализация знаний
На столах у детей конверты с картинками с изображением следующих растений: дуб, яблоня, крыжовник, лещина, клевер, ирис (Приложение 1)
– Рассмотрите карточки на ваших столах. Что изображено на них?
Назовите их одним словом. (Растения)
– Разложите эти карточки на три группы. Объясните, по какому
признаку вы их группировали. (Работа в
группах).
– Проверяем. Каждая группа при проверке считает количество
карточек, расположенных неверно, перекладывает их в нужную группу
(Презентация,
слайд 2).
– У какой группы все карточки лежали правильно? У какой группы одна
карточка лежала неправильно? и т.д.
– Приведите свои примеры к каждой группе.
– Молодцы, справились с заданием.
3. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
– Теперь задание усложняется: разложите эти же карточки на 2
группы, объясните, по какому признаку группировали.
(Работа в группах. Во время выполнения задания
учитель ходит между рядами и фиксирует неправильное деление на
группы.)
– Проверяем. Могут получиться разные варианты.
Сначала учитель спрашивает те пары, у которых деление не совпадает с делением на дикорастущие и культурные. В конце подводит детей к мысли о делении растений на те, которые человек не сажает (дикорастущие) и те, которые человек выращивает специально (культурные). Учитель вводит эти понятия и их определения. (Презентация, слайд 3).
– Сверьте расположение своих карточек с расположением названий на экране.
4. Работа по теме урока.
– Скажите мне, пожалуйста, какова тема нашего сегодняшнего
урока. (Растения дикорастущие и культурные).
– Правильно, сегодня мы будем с вами подробно рассматривать
растения, которые называются культурные и дикорастущие.
– Какие растения мы называем дикорастущими? А
культурными?
– Приведите примеры.
С помощью схемы учитель подводит детей к выводу: дикорастущие растения могут являться деревьями, кустарниками, травянистыми растениями; культурные растения могут являться деревьями, кустарниками, травянистыми растениями.
Физ минутка (игра с сигнальными карточками)
– Давайте поиграем. Если я называю культурное растение, вы показываете зелёную карточку, если дикорастущее растение – красную.
– В свою очередь культурные растения делятся так же на несколько групп, и сейчас вы их сами попробуете назвать!
5. Работа со слайдами (4-9).
– Назовите изображенные растения (огурцы, свёкла,
капуста). Что общего у всех? (Овощи). Эта группа
называется овощные. Приведите свои
примеры.
– Назовите изображённые растения (яблоня, груша, лимон).
Что общего? (Фрукты, плоды). Эта группа называется
плодовые. Приведите примеры.
– Назовите изображённые растения (овёс, рожь, пшеница).
Что общего у всех растений? (Наличие зёрен). Эти растения
называются зерновыми.
– Назовите изображённые растения (георгин, ирис, фиалка).
Для чего они нужны человеку? (Для красоты.) Эта группа
растений называется декоративными, так
как в переводе с латинского языка «decorer» означает «украшение».
Приведите свои примеры.
– Эти растения называются хлопок и лён. Где вы встречали такие
названия? (В одежде). Правильно, так как из этих растений
вырабатываются волокна, из которых в свою очередь прядут нити для
изготовления ткани. Такие культурные растения называются
прядильными.
– Давайте ещё раз назовём группы культурных растений. (Называют
группы, которые учитель показывает указкой на экране).
– А что значит культурные растения? Дикорастущие растения?
6. Проверка усвоения знаний
– Проверим себя, всё ли мы с вами запомнили? Если не всё, посмотрим, на что нужно будет обратить особое внимание при подготовке домашнего задания.
Индивидуальная работа на листочках. Если выражение верное, дети чертят «+», если не верное чертят «–».
1. Редиска – дикорастущее растение.
2. Пшеница – зерновое растение.
3. Тополь – культурное растение.
4. Подорожник – дикорастущее растение.
5. Крапива – культурное растение.
При проверке дети сверяют свой узор с узором на экране. (Презентация, слайд 10).
– Поднимите руку те, у кого узор получился. У кого одна ошибка? Две?
7. Подведение итогов
– Посмотрите, сколько мы узнали сегодня! (Презентация, слайд
11).
– На какие группы делятся растения? На какие группы делятся
культурные растения?
– Посмотрите, культурные растения нас кормят, одевают, украшают
нашу жизнь. А дикорастущие? Нужны ли они нам? (Все растения
нужны, так как все дают кислород, многие съедобны, много
лекарственных растений.)
– Как мы должны относиться к растениям? (Ответы детей)
Показ разных растений на экране. (Презентация, слайд 12).
– Растения разнообразны, но все они необходимы нам: и высокие, и низкие, и колючие, и водяные, и с цветами, и без цветов. Мы должны заботиться о них, беречь их, сохранить их для потомков.
8. Объявление отметок за урок. Запись домашнего задания
– Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу.