Тип урока: Урок проверки и коррекции знаний и умений
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить более глубокое понимание и усвоение закона прямолинейного распространения света и научить применять его на практике
- На уровне узнавания идентифицировать явление распространения света и связанных с ним явлений (образование тени, затмения), определений и понятий, связанных с этими явлениями (прямолинейное распространение света, луч, тень, полутень),
- На уровне запоминания закрепить знание закона прямолинейного распространения света как причины связанных с этим явлений
- На уровне понимания закрепить понимание физической сущности явления образования тени, затмений, миражей
- На уровне применения (по образцу) научить применению закона прямолинейного распространения света для изображения схемы образования тени и для определения видимой области
- На уровне творчества (применения в нестандартной ситуации) решение качественных задач
Воспитательная: формирование системы взглядов на мир, способности следовать нормам поведения, формирование знаний о строении материи
Развивающая: развитие речи, мышления, сенсорной сферы личности, способности наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента
Оборудование к уроку:
- Первая часть урока (работа с информацией): Персональные компьютеры, ЦОРы к уроку "Свет и тень" (1.тест-презентация в PowerPoint, 2.интерактивная обучающая презентация PowerPoint),
- Вторая часть урока (экспериментальная работа): лабораторное оборудование для фронтальных опытов: фонарик - светодиод, экран, диск, экран со щелью, линейка, лист бумаги, бланк для записи наблюдений и выводов - 15 комплектов, интерактивная доска или экран с мультимедиапроектором, ЦОР "Качественные задачи"
План урока
№ | Этап | Время | Основные методы, приемы и формы | |
1 | Первая часть урока - работа с информацией | Организация начала занятия | 2 мин | ознакомление с темой урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке |
2 | Проверка выполнения д/з. | 12 мин | Актуализация знаний - ознакомление с целью и задачами урока, фронтальный компьютерный опрос (тест) с самопроверкой (вариант 1-Презентация1.1, вариант 2 - Презентация1.2, вариант 3 - Презентация1.3, вариант 4 - Презентация1.4) | |
3 | Подготовка к основному этапу | 6 мин | Работа с интерактивной обучающей презентацией (приложение 2 - Презентация2) | |
4 | Вторая часть урока - экспериментальная работа | Усвоение новых знаний | 10 мин | Работа с лабораторным оборудованием (бланк - инструкция, приложение 3) |
5 | Закрепление знаний | 10 мин | Решение качественных задач (условие отражается на интерактивной доске, решение самостоятельно, затем желающие показывают решение) (приложение 4 - Презентация 3) | |
6 | Подведение итогов занятия | 3 мин | Краткое резюме о результатах урока | |
7 | Информация о д/з | 2 мин | учебник: стр. 91, 93, работа с презентацией, выложенной в ЭЖ |
Ход урока
План урока | Шкала времени | Деятельность | Планируемый результат | |
учителя | учеников | |||
Организация начала занятия | 1-2 мин | Приветствует учащихся, инструктирует по организации работы на уроке | Настраиваются на работу, приветствуют учителя. | Формируются познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме |
Проверка выполнения д/з. | 2-7 мин | Напоминает материал прошлого урока (источники света - горячие и холодные, искусственные и естественные, луч, точечный источник света), прямолинейное распространение света. | Отвечают на вопросы по домашнему заданию и пройденному ранее материалу, необходимому для изучения новой темы, | |
7 - 8 мин | Предлагает учащимся сформулировать образовательную цель урока, помогая наводящими вопросами и корректируя предложения | предлагают свои формулировки цели | Формируются познавательные и регулятивные УУД: постановка и формулирование проблемы | |
8 - 14 мин | Предлагает открыть файл "Свет и тень. Тест" (вариант 1, вариант 2, вариант 3, вариант 4) и выполнить тест | Работают над тестом | Формируются познавательные: логические и знаково-символические действия, происходит закрепление знаний на уровне узнавания и запоминания | |
Подготовка к основному этапу | 14-16 мин. | Руководит самопроверкой (сообщает, где узнать правильные ответы, критерии оценивания), предлагает задать вопросы в случае недопонимания и отвечает на них. | Проводят самопроверку по предложенным ответам, оценивают свою работу по предложенным критериям, задают вопросы. | Формируются познавательные и регулятивные УУД: подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; контроль (коррекция), саморегуляция, оценка. |
16 - 20 мин | Предлагает открыть интерактивную презентацию (приложение 2 - Презентация2) и выполнить задания, наблюдает за их выполнением, отвечает на вопросы. | Работают самостоятельно с презентацией, при необходимости обращаясь к учителю. | ||
Усвоение новых знаний | 20- 30 мин | Предлагает рассмотреть лабораторное оборудование, определить соответствие предметов оборудования и их названий, приведенных в бланке (приложение 3), прочитать в бланке инструкцию к эксперименту, задать вопросы, если что-то непонятно. | Изучают инструкцию (приложение 3) к эксперименту, изучают оборудование. | Формируются познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; планирование, прогнозирование, контроль (коррекция), саморегуляция; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками |
Дает распоряжение приступить к
выполнению работы. Наблюдает за ходом выполнения работы, консультирует учащихся в случае затруднений, задает наводящие вопросы. |
Выполняют эксперименты, заполняют предоставленный бланк, в случае необходимости задают вопросы, отвечают на наводящие вопросы. | |||
Закрепление знаний | 30 - 41 мин | Предлагает зачитать учащимся выводы из проведенных экспериментов. | Один ученик зачитывает вывод по бланку эксперимента, остальные подтверждают или исправляют. | Формируются познавательные и регулятивные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; |
Дает качественные задачи для решения учащимися, (приложение 4 - Презентация3), вызывает (по желанию) учащихся для формулирования ответа | Обдумывают решение качественных задач, вызванные учащиеся формулируют ответ, остальные дополняют или поправляют | |||
Подведение итогов занятия | 41- 43мин | Предлагает ответить на вопросы, достиг ли урок цели, чему научились ученики, какой физический закон подтверждают опыты, какие яркие примеры проявления закона встречаются в природе и технике. | Определяют, достиг ли урок цели, оценивают результат своей учебной деятельности, анализируют явления с целью выделения общих признаков. | Формируются познавательные и регулятивные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; |
Информация о д/з | 43 - 45 мин | Сообщает домашнее задание, учебник: стр. 91, 93, работа с презентацией, выложенной в ЭЖ | Записывают домашнее задание |