Цели урока:
– закрепить умение прибавлять и отнимать число 2, составлять и решать простые задачи, повторить состав чисел;
– расширять кругозор учащихся, формировать математическую речь;
– развивать познавательную активность, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач;
– воспитывать внимательность, интерес к урокам математики.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, мозаика для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, подарки детям.
Ход урока
I. Орг. момент:
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ждут нас интересные задачи,
Я желаю всем удачи!
Нам некогда отдыхать,
Всё что знаем, будем повторять!
II. Устный счёт.
– Урок у нас необычный,
В гости ждём животных различных.
Им мы будем помогать,
Задачи и примеры вместе решать.
– Ну что ж, отправляемся в путь.
Друзей своих взять ты не забудь!
(2 человека по карточкам работают у доски; 2 человека по карточкам работают за партой.)
– Смотрите, (слайд1) дельфинчик приплыл, ряд он чисел позабыл.
Вы, ребята не зевайте, хором числа называйте.
(Следующие задания показывают разрезными числами)
– Какое число идет за числом 4, 7, 9?
– Какое число идет перед числом 3, 5, 8?
– Назовите соседей числа 3, 6, 8?
– Молодцы!
– Через леса, через поля, я к вам спешил, мои друзья! Вот примеры захватил. Вы цепочкой их читайте и ответы называйте.
(Слайд 2)
– Какая здесь лишняя фигура? Объясните.
(Слайд3)
(Ответы детей)
– Поиграем в игру “Узнай число”
(Слайд 4)
– Молодцы!
– А вот хитрая лиса,
К вам с обращением она.
Лиса:
– В школу я и не ходила,
Хороводы всё водила.
Я задачи не решала,
Только двойки получала.
Вы, друзья не подведите,
На пятёрку всё решите!
Ну, слушайте!– На ветвях украшенных
Снежной бахромой
Яблоки румяные выросли зимой.
Снегири на дерево сели, посмотри
Прилетело весело их всего лишь 3.
Вон смотри, ещё летят,
Стало их теперь уж…. (5)
(Слайд 6)
– Сколько было?
– Сколько прилетело?
– Сколько стало?
– Как решали задачу?
– Сейчас для птиц самое трудное время.
– Как вы, думаете, почему?
(Ответы детей)
– Не забывайте и подкармливайте птичек, чтобы они пережили холодную зиму и весной запели свои радостные песни.
– Давайте вспомним составные части задачи.
(Ответы детей)
– Составьте по рисунку задачи.
(Слайд 7)
– Хорошо, с этим заданием справились.
– Смотрим дальше.
– Здесь зайчата решали примеры.
– Проверьте, правильно ли они их решили?
(Слайд 8)
(Дети работают с сигнальными светофорами)
– Поработаем в парах. Посмотрим, как вы решаете примеры.
– Берём листочки и решаем примеры.
– Проверяем по образцу учителя.
– Поднимите зелёные светофорчики, кто решил правильно.
–Молодцы!
III. Физ. пауза:
– Мы немножко отдохнём и отличия найдём.
(Слайд 9)
IV. Повторение пройденного:
1.
– Работаем в группах. В конвертах задание.
– Мозаику собери,
Кто получится, скажи!
2.
– Вы по 2, друзья считайте,
Никого не забывайте. (Слайд 10)
– Сколько было бабочек? (2)
– Сколько стало? (2+2=4)
– Сколько стало? (4+2=6)
– Сколько стало? (6+2=8)
– Сколько стало? (8+2=10)
– Положите 10 палочек.
– Убрали 2.
– Сколько стало? (10-2=8)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (8-2=6)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (6-2=4)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (4-2=2)
– Убрали 2.
– Сколько стало? (2-2=0)
– Молодцы!
V. Физ. пауза:
(слайд 11)
– Прыгаем столько раз,
Сколько зайчиков у нас.
(слайд 12)
– Приседаем столько раз,
Сколько медвежат у нас.
– Руки вверх, вперёд и вниз
Тихо за парту, дружок ты садись!
VI. Работа с книгой:
(с. 87)№ 7.
№ 6 (цепочкой).
VII. Работа в тетрадях:
с.22.
VIII. Самостоятельная работа:
(Дети получают разноуровневые задания)
IX. Итог урока:
– Что понравилось на уроке?
– Что не понравилось?
– Какие задания были для вас сложными?
– Спасибо всем за активную работу на уроке. (Учитель раздаёт подарки детям)