Цели урока:
- Обучающие:
- показать взаимосвязь уроков истории и русского языка как средство нравственного, эстетического, патриотического воспитания;
- развивать и стимулировать интерес учащихся к изучению данных предметов.
- применять интеграцию в учебном процессе как способ развития аналитических и творческих способностей,
- закрепить и систематизировать знания и понятия долга, обязанности перед обществом;
- научить применять полученные знания при написании текстов; научиться правильно употреблять деепричастия в устной и письменной речи.
- Развивающие:
- развитие умения практически применять полученные знания;
- развитие связной устной и письменной речи, умение сравнивать и рассуждать, обобщать, делать выводы;
- развитие слухового и зрительного восприятия, устойчивости внимания.
- Воспитательные:
- воспитание культуры общения;
- воспитание гражданской осознанности;
- воспитание коммуникативной культуры, умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей.
- Коррекционная: коррекция логики мышления.
Задачи:
- Учебные:
- интеграция знаний и формирование целостных представлений о прошлом, используя знания, полученные на уроках русского языка и истории;
- закрепление и повторение знаний о деепричастии;
- закрепление и повторение понятий, умение пользоваться ими в речи;
- закрепление знаний о долге, обязанности;
- развитие и стимулирование интереса учащихся к изучению данных предметов.
- Коррекционные:
- развитие мышления, познавательной активности учащихся;
- расширение и активизация словарного запаса;
- развитие связной устной и письменной речи;
- развитие эмоциональной сферы.
- Воспитательные:
- прививать любовь к Родине, ее истории, языку;
- духовно-нравственное развитие учащихся;
- воспитание чувства уважения и почитания к нашему прошлому.
Оборудование:
- мультимедиа; проекты, презентации и сообщения учащихся;
- федеральный закон «О воинской службе и военной обязанности»;
- Конституция РФ;
- Демонстрационный материал;
- Текст присяги.
Опережающее задание: подготовка сообщения учащегося с презентацией «Создание армии в России», наизусть стихотворение «Присяга» – читает ученица.
Методические приёмы: комментированное чтение, анализ эпизодов, беседа по вопросам, составление опорных схем-конспектов, работа в группах.
Эпиграф:
Победи себя и ты станешь, непобедимым.
А.В. Суворов
ХОД УРОКА
Оргмомент
Учитель русского языка: Здравствуйте, ребята, садитесь! Наш урок сегодня будет необычным потому, что вести его будут два учителя. Попробуем соединить два, казалось бы, несоединимых урока: русский язык и обществознание. Цель урока: повторение и закрепление полученных знаний о деепричастном обороте, повторение постановки знаков препинания при причастном обороте и правописание безударной гласной в корне слова.
Учитель истории: Цель урока: познакомиться с понятиями долг и обязанность, военная присяга.
Учитель русского языка: Теперь
откройте тетради, запишите число, классная
работа и тему урока «Защита Отечества –
это долг и обязанность гражданина».
Записывая тему, вы поставили тире в предложении.
Почему? (Т.к. подлежащее и сказуемое стоят в И.п.
и выражены Именем сущ., есть слово ЭТО)
Учитель истории: Сегодня на уроке мы имеем с вами возможность продолжить разговор о Гражданине и его обязанностях. Какой смысл вы вкладываете в слово «гражданин»? (Соблюдает законы, имеет права и обязанности, пользуется защитой государства, участвует в управлении государства, готов защищать Родину.)
Составляют синквейн со словом «Гражданин» (ученик возле интерактивной доски)
2 прил.: достойный, ответственный, активный
3 гл.: уважает, защищает, соблюдает, участвует,
любит.
1 предлож. из 4 слов: Гражданин любит и защищает
Родину.
1 сущ.:патриот.
– Итак, вы составили ёмкое и лаконичное стихотворение о гражданине. Теперь вам знакомо понятие гражданин.
Учитель русского языка: Вы правильно определили значение слова, а теперь составим словосочетание со словом «гражданин», возьмём пример из синквейна и разберём на доске, остальные записывают в тетради. К доске ученица.
На доске – Активный гражданин или достойный гражданин.
– Главное слово?
– Зависимое слово?
– Чем выражены?
– Грамматическое значение?
– Вид словосочетания? (Именное или глагольное)
Почему?
– Связь в словосочетании (согласование)
– Что не является словосочетанием? (Подлежащее
и сказуемое, например, гражданин любит)
Одновременно выполняется два задания:
– Используя это словосочетание, составить предложение, осложним его причастным оборотом. Ваши примеры? Думайте! А в это время составит предложение с деепричастным оборотом ученица и закрепит на магнитной доске.
На доске – Активный гражданин, соблюдавший
свои обязанности, любит и защищает Родину.
– Записать в тетради полученное
предложение и выполнить пунктуационный разбор,
объяснить постановку запятых.(ученик)
На магнитной доске ученица составляет предложение из имеющихся слов.
Защищая Родину, гражданин выполняет свой долг.
Задание: Объяснить знаки препинания и из чего состоит деепричастный оборот.
– Спасибо, садитесь.
Учитель истории: Ребята,
давайте вспомним:
– Как называется основной закон государства? (Конституция)
– Какие главные обязанности граждан России вы
знаете? (Платить налоги, сохранять природу и
окружающую среду, защищать Отечество)
– Давайте обратимся к тексту конституции и
прочитаем статью № 59 , параграф №1 (Чтение
вслух)
– Почему слова «долг» и «обязанность»
стоят рядом? Чем долг отличается от обязанности?
– С ответом вам поможет письмо
Межевалова Геннадия, вашего ровесника, который в
трагический момент наступления немецких войск
под Сталинградом осенью 1942 г. написал заявление в
одну из местных комсомольских ячеек:
Читает выразительно ученик:
«Мне 14 лет, но я очень прошу вас послать меня на защиту нашего родного города… Прошу зачислить меня в разведку. Я обязуюсь бить врага до последней капли крови. Мать согласна».
– Долг этого мальчика вы видите в чём? (Защищать
своих близких, свой город, знакомых, друзей)
– Его кто-то заставляет? (Нет, он сам
рвётся на фронт, все его одноклассники тоже
нацелены на это.)
– Почему мать согласна отпустить
мальчика, ведь ему 14 лет, как вам? (Военное
время, вся жизнь отдана защите от врагов.)
– А это обязанность? (Нет, ведь ему 14
лет. Перед государством.)
Учитель русского языка: А ваша
конкретная обязанность сейчас? (Учиться,
получить среднее образование).
– Вы только что сказали, что долг –
это ответственность перед своим
близкими людьми, перед обществом, а обязанность
– это ответственность перед государством.
– Подведём итог, посмотрите на
доску, вы видите определение этих терминов,
взятых из толкового словаря.
Читает ученица:
«Долг – это нравственная категория, т.е. ответственность человека перед своей совестью и перед обществом, своими близкими людьми. Человек совершает добровольный поступок, который характеризует его как достойного гражданина.
Обязанность – это юридическая (правовая) норма, поддерживается силой государства. За нарушение нормы следуют санкции (меры воздействия)».
Задание: Продолжите предложение и запишите его в тетрадях, подчеркнув главные члены предложения.
Предложение начато на интерактивной доске:
1 вариант Я должен … (заботиться о своих
близких)
2 вариант Я обязан … (учиться в школе)
– Прочитайте полученные результаты. Мы ещё раз закрепили ваши знания о долге и обязанности.
Учитель истории: Вы знаете,
ребята, что война – это огромная беда для любого
народа. Но, к сожалению, войны происходят на
протяжении всей человеческой истории. Учёные
подсчитали, что за последние 5000 тысяч лет
произошли около 14 тысяч войн. Каждое государство
имеет свою армию, чтобы в случае необходимости
отстоять свою свободу и независимость.
– Давайте проведём путешествие в прошлое и
узнаем, как возникла «регулярная армия» в России.
– А сейчас посмотрите презентацию, которую
подготовил ученик нашего класса о создании
регулярной армии в России. (Презентация
ученика – 5 слайдов)
– Итак, менялись исторические эпохи,
менялась и армия. Какой урок можно извлечь из
истории создания армии в России? (Армия должна
соответствовать своему времени, задачам, которые
необходимо решать. Она должна быть
организованной и вооружённой)
– Какой должна быть регулярная армия?
– А сейчас, давайте, посмотрим на 2
фотографии 1941 г. На них изображены два различных
военных формирования. Предположите, как они
называются и в чем между ними разница?
Учитель русского языка: Вы правильно
ответили, а сейчас откройте папки, найдите
задание № 1 , прочитайте предложения и запишите
ваши выводы в тетради, изменив предложения,
осложнив их деепричастным или причастным
оборотом. (Приложение 3)
Народное ополчение создаётся в условиях особой
опасности для страны и народа. (Папка)
Народное ополчение, создаваемое в условиях
особой опасности для страны и народа, отличается
добровольным формированием.
Регулярная армия имеет правильную организацию и
постоянную подготовку. (Папка)
Имея правильную организацию и постоянную
подготовку, регулярная армия отличается лучшими
боевыми качествами и дисциплиной.
– Кто готов? Зачитайте предложения,
объяснив знаки препинания.
– Молодцы! Успешно справились с
заданием!
Учитель истории: Вы, наверное, слышали о различных родах и видах войск, военных специальностях. Давайте отдохнём немного, расправим спины и попробуем составить логические цепочки. Логическая цепочка должна состоять из 4 картинок.
Картинки на доске.
- Вид(род) войск.
- Военная техника, соответствующая виду войск.
- Военная специальность, соответствующая виду войск.
- Флаг(эмблема) данного вида (рода войск.)
Цепочки собирают представители от 3 рядов на демонстрационной доске.
– Спасибо, вы правильно составили логические цепочки. Молодцы!
Учитель русского языка: Продолжим
отдых. Ваше задание: найти морфемы, расположенные
по стенам класса и составить 3 слова,
обозначающие лиц военной профессии, разобрав их
по составу. Начинаем!
– Лёт чик (Суффиксальный способ
образования.)
– Ракет чик (Суффиксальный способ
образования.)
– Мор як (Суффиксальный способ
образования.)
– Что это за суффиксы (Словообразующие,
т.к. образуют новые слова)
– Запишите в тетрадях. Молодцы!!
Учитель истории: Хорошо, ребята, вы немного отдохнули, а теперь вернемся к понятию «Воинская обязанность». Откроем папки и прочитаем Федеральный закон «О военной службе и воинской обязанности». Читаем ст.1. п.1 (ученица). Итак, мы с вами раскрыли это понятие.
Учитель русского языка: Обобщая вышесказанное, мы должны записать самое важное, что вы запомнили. Записываем под диктовку.
На военную службу призываются граждане России, достигшие 18 лет и состоящие на воинском учёте.
– Какой оборот вы употребили и какие
знаки поставили?
– Подчеркните причастный оборот. (Запятые)
– Девочки, сейчас я хочу обратиться к
вам, ведь служба в армии и война – дело не
женское.
Вопросы:
– Какова роль женщины в защите
Отечества?
– Где работали в годы войны? (В годы
войны вместе с мужчинами воевали: были лётчицами,
разведчицами, также работали медсёстрами, в тылу
стояли возле станка вместо ушедших на войну
мужчин)
Задание: Запишем самое важное из прозвучавших ответов, делая вывод. Диктую.
Женщины наравне с мужчинами выполнили долг перед Родиной, защищая свою страну от захватчиков.
– Чем осложнено? (Деепричастным
оборотом) Подчеркните!
– Молодцы!
Учитель истории: Ребята, посмотрите на интерактивную доску и ответьте: Какой воинский ритуал изображен на фотографии? (Воинская присяга). Военнослужащие, впервые поступившие на военную службу приводятся к присяге перед государственным флагом России и Боевым знаменем воинской части.
– Вот как об этом событии написал поэт
Максим Петраков. (Читает ученица)
– Какие эмоции вы испытали, слушая Аллу?
(Гордость отца за сына, ответственность перед
страной, восторженность.)
– Можно ли испытывать гордость, будучи
военным?
– Текст этого стихотворения находится
перед вами в папках.
Задание: Прошу найти деепричастия и
причастные обороты. (Приложение
1) Сколько их? Поставьте запятые. (Ответ:
1 деепричастие и 2 причастных оборота.)
– Почему стоит запятая в последнем
предложении?
– Молодцы! Справились с заданием.
– А теперь послушайте текст военной
присяги, его выразительно прочитает ученик.
(Приложение 2 В папках
находится текст военной присяги и на доске.
– Молодец! Вы почувствовали себя
настоящими призывниками?
– Сумел ли учение передать тот воинский
дух, который живёт в каждом мальчишке?
Выводы:
Учитель русского языка: Подводя итог, вспомним, что мы повторили на уроке: правописание безударных гласных, причастных и деепричастных оборотов, словообразование.
Учитель истории: Также на уроке, мы узнали о важнейшей обязанности гражданина перед Родиной и раскрыли смысл понятия « воинская обязанность». Оценки за урок:
Глущук – 5 ...
Учитель русского языка: Самитов –
…, Васильева К…, Мирнов А.
– Открываем дневники и записываем
домашнее задание на выбор упражнение № 167 или
мини-сочинение «Как я готовлю себя к исполнению
воинской обязанности» и п. 8.
Рефлексия
Учитель истории: Ребята обратите внимание на главный суворовский принцип. Читаем. Как вы понимаете слова великого полководца. Как вы можете уже сейчас подготовить себя к исполнению воинской обязанности. (учиться в школе, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях и конкурсах, воспитывать в себе определенные качества)
Учитель русского языка: Давайте проведем, небольшое исследование: Мальчики, напишите одно качество характера, которое должно присутствовать в настоящем защитнике Отечества, а девочки – то качество, какое они хотели бы видеть в будущем защитнике Отечества и приклейте эти листочки на нарисованное дерево, выходя к доске. (Выносливость, смелость, терпение, сила воли, верность слову, выдержка, стойкость, доброта, справедливость, сострадание.)
Наши пожелания
– С вашей помощью мы создали «дерево», состоящее из главных качеств защитника Отечества, настоящего мужчины.
Учитель истории и учитель русского языка читают по очереди листочки с пожеланиями, срывая их с дерева.
– И пусть эти качества дают зрелые плоды, приносящие пользу людям.