Этот урок был представлен в качестве контрольной работы по закреплению знаний моделирования урока систематизации и обобщения изученного материала в соответствии с требованиями примерной программы по предмету второго поколения. Урок русского языка в 7-м классе, обучающемуся по программе Т.А.Ладыженской и Л.А.Тростенцовой. В уроке используются приёмы проблемного обучения, а также рекомендуется групповая форма работы учащихся.
ЦЕЛИ УРОКА:
(предметные) различать НЕ и НИ на письме, безошибочно употреблять НЕ с разными частями речи; уметь различать частицы НЕ и НИ и приставки НЕ и НИ; отличать написание частиц БЫ, ЖЕ со знаменательными частями речи от правописания союзов ЧТОБЫ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, уметь отличать частицы от других частей речи по совокупности признаков; понимать многообразие значений модальных частиц, уметь находить их в тексте;
(метапредметные) владеть изучающим чтением; определять цели учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты; преобразовывать и структурировать информацию и полученные знания; совместно выполнять поставленную задачу, обсуждая пути решения её; извлекать информацию из учебника, толкового словаря, отбирать и систематизировать материал на определённую тему.
Форма работы: групповая (по 4-6 человек).
Конспект рассчитан на два урока (Первый урок: 1-4 этап, второй урок: 5-8 этапы).
1 ЭТАП – ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащимся было предложено заполнить таблицу “Различение частицы НЕ и НИ” примерами.
Частица НЕ |
Частица НИ |
НЕ – значение отрицания | НИ – отрицательная частица с усилительным значением отрицания |
Примеры: | Примеры: |
Две частицы НЕ – значение утверждения | НИ – отрицательная частица с усилительным значением утверждения |
Примеры: | Примеры: |
НИ – отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма) | |
Примеры: |
Примерный вариант заполнения таблицы учащимися:
Частица НЕ |
Частица НИ |
НЕ – значение отрицания | НИ – отрицательная частица с усилительным значением отрицания |
Примеры: Миша не пошёл на каток. Не Миша пошёл на каток, а Сергей. Миша взял не новые, а старые коньки |
Примеры: На небе сегодня ни облачка. Не было в докладе ни примеров, ни аргументов, ни доказательств. |
Две частицы НЕ – значение утверждения | НИ – отрицательная частица с усилительным значением утверждения |
Примеры: Не могу не рассказать об этом случае. Не мог не отметить данную работу. Нельзя не отметить данную работу. |
Примеры: Куда ни посмотрю, всюду его портреты. Что ни скажу, всё выполняет. |
НИ – отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма) | |
Примеры: ни день ни ночь; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря. |
Учащиеся читают свои варианты подбора примеров. (2-3 ученика).
Вид контроля: учащиеся на слух определяют соответствие примеров языковой ситуации, предложенной в таблице. Если учащиеся не справляются, учитель сам указывает на ошибку и корректирует примеры.
2 ЭТАП – ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛАЦифровой диктант. Код написан на доске, но до конца работы закрыт.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Учитель читает предложения | Учащиеся слушают предложения, на слух определяют частицы, разграничивают НЕ и НИ. Если в предложении употребляется частица НИ, они записывают соответствующую кодировке цифру – 1, если частица НЕ, то цифру – 2. |
1. Цветы не поливали, и они засохли. | 2 |
2. Кто ни принимал участия в читательской конференции, все остались довольны. | 1 |
3. Кто не принимал участия в конкурсе, очень сожалел потом об этом. | 2 |
4. Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое. | 1 |
5. Сколько я еще не прочитал произведений русских классиков! | 2 |
6. Ни один волосок не упадет с твоей головы! | 1, 2 |
7. Не один ты такой! | 2 |
8. Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит. | 1 |
9. Нашу собаку не покорми вовремя, так она такой вой подымет! | 2 |
1 – частица ни.
2 – частица не.
Код: 2, 1, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 1, 2.
Форма контроля: проверка по образцу-коду, ошибки исправляются в группах коллегиально.
3 ЭТАП – ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ на различение приставок и частиц, а также на различение НЕ и НИ
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ребята, вы заметили, как тяжело различать частицы НЕ и НИ. Скажите, а с чем ещё можно спутать частицы НЕ и НИ? | Частицы НЕ и НИ следует отличать от приставок. Приставка НЕ пишется в существительных, прилагательных, наречиях и местоимениях, а приставка НИ пишется, как правило, в отрицательных местоимениях. |
Учащимся раздаются карточки со
следующим заданием: “Спишите, обозначая условия слитного и раздельного написания НЕ и НИ. Объясните свои действия”. От чего зависит правильный выбор приставки НЕ или НИ? |
1. (Н..)что (не)нарушало этой жизни, и сами обломовцы (не тяготились ею. 2.(Н..)чего им было (н..)нужно: жизнь, как
спокойная 3. (Н..)чего делать, отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу. 4. Гость там прежде троекратного потчевания и (не)дотронется (н..)(до)чего. 5. (Н..)(с)чем даже было сличить им своего житья-бытья. (И.А.Гончаров) 6. (Н..)(с)кем мне поговорить и (н..)кого послушать.(А.П.Чехов) 7. Но (н..)кому мне шляпой поклониться, (н..)(в)чьих глазах (н..)нахожу приют. (С.А.Есенин) Этот выбор зависит от ударения. Если ударение падает на приставку, то пишется приставка – НЕ, а если приставка безударная, то пишется – НИ. |
Форма контроля: представители каждой группы устно аргументируют выбор слитного и раздельного написания НЕ и НИ в одном-двух предложениях, остальные группы слушают, при необходимости корректируют, учитель помогает.
4 ЭТАП – СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА, структурирование практических навыков различения НЕ и НИДействия учителя |
Действия учащихся |
Попробуйте составить алгоритм различения на письме частиц НЕ и НИ, используя ваши знания, данные учебника и таблицу, составленную вами дома. | Учащиеся работают в группах. Представляют свои варианты алгоритма. Шаг 1 учитель составляет сам совместно с учащимися. Шаг 7 (последний) учитель заранее записывает на доске. |
ШАГ 1. С какого шага мы начнём алгоритм? В чём сложность различения НЕ и НИ? Обратите внимание на предыдущее упражнение. |
Чем является НЕ или НИ – частицей или
приставкой? Если это приставка имени
существительного, прилагательного, причастия
или наречия, то пиши – НЕ. Например: неверность (сущ.), неверный (прилаг.), неверно (нареч.), неверящий (прич.). |
ШАГ 2. | Если это приставка местоимения, то
поставь ударение. Если ударение падает на
приставку, то пишите НЕ, если нет, то пишите НИ. Например: н`екем, ник`ем. |
ШАГ 3. | Если это частица в составе устойчивого
выражения (фразеологизма), то пишите НИ. Например: ни свет ни заря; ни рыба ни мясо. |
ШАГ 4. | Если это частица, обозначающая усиление
утверждения или полный запрет, то пишите НИ. Например: куда ни глянь; как ни поставь; ни с места. |
ШАГ 5. | Если это частица, обозначающая усиление
отрицания, то пишите НИ (наличие слов-спутников
НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ) Например: нет ни тетради, ни учебника; нельзя ни позвонить, ни написать. |
ШАГ 6. | Если это двойные отрицательные частицы,
обозначающие утверждение, то пишите НЕ. Например: не могут не сказать; нельзя не подождать. |
ШАГ 7. | Если частица обозначает обычное
отрицание предмета, действия, качества или
признака, то пишите НЕ. Например: Сегодня они не приехали; Они приехали не сегодня. |
Форма контроля: учитель направляет учащихся, поправляет в случае ошибки, предлагает окончательный вариант алгоритма.
5 ЭТАП – ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА на различение частиц БЫ и ЖЕ от союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫДеятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Скажите, какие частицы, употребляемые с другими словами, следует отличать от других частей речи? | Частицы ЖЕ, БЫ в сочетаниях ЧТО БЫ, ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ необходимо отличать от союзов ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ. |
В каких предложениях союзы, а в каких предложениях частицы? Обоснуйте свой выбор. | Учащиеся записывают под диктовку все предложения, потом каждая группа, посовещавшись, даёт ответ на поставленный вопрос на примере 2 записанных предложений, по ходу объясняет знаки препинания в предложении. |
Казалось, что под водой то(же) продолжается трава. | Союз ТОЖЕ, вводное предложение. |
Дрозд – живая, бодрая, весёлая и в то(же) время певчая птичка. | Местоимение и частица ЖЕ, тире между подлежащим и сказуемым. |
Он видел всё то(же): снега, лунный блеск, звёзды. | Местоимение и частица ЖЕ, двоеточие после обобщающего слова. |
Он, как и все, так(же) знал об этом. | Союз ТАКЖЕ, уточнение при личном местоимении. |
Нет ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр. (Н.В.Гоголь) | Местоимение и частица БЫ, сложное предложение. |
И что(бы) она ни делала, за что(бы) она ни принималась, всё выходит у неё красиво. (И.С.Тургенев) | Местоимение и частица БЫ, сложное предложение. |
Что(бы) мне такое подарить тебе? | Местоимение и частица БЫ, вопросительное предложение. |
Что(бы) чем-нибудь играть от скуки, копьё стальное взял он в руки. (А.С.Пушкин) | Союз ЧТОБЫ, сложноподчинённое предложение. |
Для чего нам необходимо точно знать, какой частью речи являются сочетания ЧТО(БЫ), ТО(ЖЕ), ТАК(ЖЕ)? | Это необходимо для того, чтобы грамотно (правильно) писать и понимать написанное. |
Форма контроля: учитель принимает устные ответы учащихся, задаёт вопросы учащимся всех групп с целью исправления возможных ошибок. | |
Ребята, почему нам не всегда просто выявить в тексте частицы? | Трудности выявления частиц в тексте возникают потому, что частицы порой пишутся или звучат как другие части речи. |
Каждой группе выдаётся одна карточка на всех, в которой есть вопрос и варианты ответа. Учащиеся должны не просто найти правильный вариант ответа, но и записать рядом аргумент. | |
Задание карточки: “В каком предложении нет частицы? Аргументируйте”. С какими частями речи можно спутать частицы в данных предложениях? |
В данных предложениях частицы похожи на глагол, наречие. |
|
Частица БЫЛО, значение сомнения
/ограничения Частица НИКАК – сомнения Нет частицы Частица не – отрицательная, частица чуть – уточнения |
С какими частями речи ещё можно спутать частицы? Приведите свои примеры. | С наречиями, союзами, прилагательными. |
Форма контроля: взаимоконтроль, каждая группа передаёт свою карточку с ответами другой группе. Результаты проверки озвучиваются через минуту. Выставляется балл каждой группе.
6 ЭТАП – КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТАКаждому участнику группы выдаётся карточка с деформированным текстом. Группа должна прочитать текст, найти частицы, доказать, что это частицы, определить их значение и функцию, каковы они по составу, объяснить слитное или раздельное написание слов, постановку знаков препинания. | |
МОНАХ Я знавал одного монаха, отшельника, святого. Он жил одною сладостью молитвы — и, упиваясь ею, так долго простаивал на холодном полу церкви, что ноги его, ниже колен, отекли и уподобились столбам. Он их (не)чувствовал, стоял — и молился. Я его понимал — я, быть может, завидовал ему, — но (пускай) же и он поймет меня и (не) осуждает меня — меня, которому (не)доступны его радости. Он добился того, что уничтожил себя, свое (не)навистное я; но ведь и я — (не) молюсь не из самолюбия. Мое я мне, может быть, еще тягостнее и противнее, чем его — ему. Он нашел, в чем забыть себя... да ведь и я нахожу, хоть и (не)так постоянно. Он (не)лжет... да ведь и я (не) лгу. И.С.Тургенев Ноябрь, 1879 |
Пускай – формообразующая
(повелительное наклонение), простая; Же и –
усиление, составная; |
Объясните значение слова ОТШЕЛЬНИК, сверьте своё представление с определением в словаре. На доске заранее записано определение понятия, но до предположения учащихся скрыто. Или (если есть возможность) раздать каждой группе по толковому словарю, можно разных авторов. | |
ОТШЕЛЬНИК – м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустынножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. (Отшельник – тот, который отошёл от всего мирского) | |
Определите стиль отрывка и тип текста. Докажите. Как называется такой жанр художественного произведения | Художественный стиль, рассуждение. Такой жанр называется стихотворения в прозе. Тургенев один из немногих писателей, который творил в этом жанре. У него есть целый сборник стихотворений в прозе. |
А теперь вспомните, на какие группы по значению, функции и строению делятся все частицы. Попробуйте составить таблицу, используя материал учебника. | Учащиеся работают в группах. |
Частицы |
Простые |
Сложные |
Составные |
Формообразующие | Бы, б, пусть, пускай, да, давай, давайте | ||
Отрицательные | Не, ни | ||
Утверждение | Да, так, точно, ага, угу, определённо | Как же | |
Усиление | Даже, аж, и, уж, уже, же, ни, ещё, ведь, ну | Всё-таки, так-таки, нет-нет да и | Даже и |
Вопросительные | Разве, неужели, ли, а, что, как, если | Что ли, ну как, а что | |
Восклицательные | как | Что за, ну и | |
Сомнение | Авось, вроде | Вряд ли, едва ли, не иначе как | |
Уточнение | Именно, точно, прямо, ровно, чуть, всего, хоть, почти | Всего-навсего, точь-в-точь, просто-напросто | В точности, чуть не, хоть бы, хотя бы, как раз, вот именно |
Выделение Ограничение |
Только, лишь, почти, хоть, единственно, исключительно | Лишь только, всего лишь | |
Указание | Вот, вон, это | А вот, а вон, так вот | |
Смягчение | -ка |
Форма контроля: взаимопроверка в группах.
8 ЭТАП – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:МИНИ-СОЧИНЕНИЕ (КАЖДАЯ ГРУППА ПИСЬМЕННО ОТВЕЧАЕТ НА ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ)
ВОПРОСЫ:
- Для чего нужно различать на письме частицы НЕ и НИ?
- Как вы думаете, почему частицы, как правило, не являются членами предложения?
- Чем частица как часть речи отличается от других служебных частей речи (союза и предлога)?
- Поразмышляйте, почему два таких лингвистических термина, как “часть речи” и “частица” имеют один корень.