Урок русского языка по теме "Три типа склонения имен существительных в единственном числе". 4-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 4


Цель урока:

дать понятия о трех типах склонения имен существительных и ознакомить с распознаванием типа склонения по окончанию (в начальной форме) и по роду;

развивать общеучебные умения сравнивать, наблюдать, обобщать;

воспитывать трудолюбие, интерес к знаниям, умение оценивать свои результаты.

Оборудование: рабочие листы, схема-опора, наглядный материал – портрет А.В. Суворова, А Шнитке, рисунки мешков, толковый словарь Даля В.И., мультимедийная презентация PowerPoint.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок,

Говорит: начнем урок. (Слайд 1)

-Повторим девиз нашей работы на уроке:

-Работаем старательно, слушаем внимательно!

2. Самоопределение к деятельности.

Учитель:- Хочу начать урок с пословицы:

Каждый день жизнь прибавляет частичку мудрости.

- Как ее понимаете?

Наши знания – это богатство, которое мы складываем, как в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. И сегодня мы узнаем новое, а значит, станем богаче знаниями, умнее.

Беседа.

Учитель:- Какое сейчас время года?

Объясните пословицу: Ноябрь – сумерки года. (Слайд 2)

- что такое сумерки?

- где можно узнать значение неизвестного слова?

- что знаете о Владимире Дале?

(Сумерки – это полутьма между заходом солнца и наступлением ночи).

- почему ноябрь так называют?

Учитель:- Какой сегодня день?

24 ноября – день рождения русского полководца А.В. Суворова, который побеждал не числом, а умением. В нашем поселке есть улица, названная в честь героя (Слайд 3)

24 ноября – день рождения нашего земляка Альфреда Шнитке – известного во всем мире композитора, который родился в городе Энгельсе (Слайд 4)

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Мозговой штурм.

1.Что такое имя существительное?

2.Сколько падежей в русском языке?

3.Назовите падежи и падежные вопросы.

4.Что называется склонением?

5.Как определить род имени существительного?

6.Какой падеж является начальной формой существительного?

7. Какая часть слова изменяется при склонении?

  • Прочитайте предложение на доске:

Машина ехала по улице Шнитке и по плошади Суворова.

  • определите падежи существительных.

  • определите род существительных

  • почему падежи и род существительных одинаковые, а окончания разные?

(учащиеся выдвигают различные версии)

4. Постановка учебной задачи.

  • Назовите тему урока, задачу.

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с рабочими листами.

  • назовите имена существительные женского рода, напишите;

  • просклоняйте их, назовите окончания;

  • сравните окончания существительных женского рода, сделайте вывод о склонении существительных женского рода (склоняются неодинаково);

  • отделите чертой слово “степь”;

  • назовите существительные мужского рода, напишите;

  • просклоняйте, сравните окончания, сделайте вывод о склонении сущ. мужского рода (склоняются неодинаково);

  • разделите чертой слова “Юра, дядя” и слова “стол, конь”;

  • почему оказались в одной группе существительные женского рода “вода, земля” и существительные мужского рода “Юра, дядя”? (одинаково склоняются);

  • какого рода существительное осталось в таблице? (среднего рода);

  • просклоняйте, назовите окончание;

  • с какими существительными можно объединить существительные “окно, море”? (стол, конь);

  • почему оказались в одной группе существительные мужского рода без окончаний и среднего рода с окончаниями о-е?

  • сформулируйте вывод:

  • на сколько групп мы разделили существительные по склонениям?

  • сколько склонений у существительных?

Тема урока: Три склонения имен существительных.

И.п.

вода Юра

земля дядя

стол окно

конь море

степь

 

Р.п.

 

 

   

Д.п.

 

 

   

В.п.

 

 

 

   

Т.п.

 

 

 

   

П.п.

 

 

   

6. Первичное закрепление во внешней речи.

-какие существительные отнесем к первому склонению?

(определяем по начальной форме, т.е. по Именительному падежу единственного числа).

- какого рода и с каким окончанием?

- какие существительные отнесем ко второму склонению?

- какие существительные отнесем к третьему склонению?

Составление схемы-опоры, алгоритма по определению склонения существительного.

-как узнать склонение существительного?

1 шаг. Узнать род.

2 шаг. Определить окончание.

3 шаг. Определить склонение.

1 склонение

2 склонение

3 склонение

ж.р., м.р. – а - я

м.р., с.р. - о - е

ж.р. - ь

Чтение правила в учебнике.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Игра “Разложи слова в мешки”.

Записать слова в три столбика.

Класс, дерево, яблоня, вьюга, осень, дождь, ключ, ночь, ошибка, метель, лагерь, деревня, Володя, помощь, Рязань.

- допишите самостоятельно по два слова каждого склонения (кто хочет).

Самопроверка.

-есть ошибки?

-каков результат работы?

8. Включение в систему знаний и повторения.

Склонение - постоянный признак существительного. Слово, попав в склонение, как в мешок, никогда из него не выбирается.

- так почему в нашем предложении о машине падеж у существительных один, род одинаковый, а окончания пишутся разные?

- для чего нам надо уметь правильно определять склонение существительных?

(чтобы правильно писать окончания имен существительных).

Упражнение “Три столбика слов”.

1

2

3

……….а …….

т ……...

..........ь

……….а …….

о ………

..........ь

……….я ……

е ………

..........ь

- Верно ли Миша выполнил задание?

9. Рефлексия.

  • что нового узнали?

  • где будем использовать эти знания?

  • каковы результаты: что получилось, не получилось?

Кабы все знал, так бы не учился (пословица).

- какое настроение преобладало на уроке?

(показывают смайлики)

Оценивание учащихся.

Домашнее задание.

Прослушайте музыкальное сопровождение