Урок литературного чтения. 2-й класс. Тема: "Ф.И. Тютчев "Чародейкою Зимою…""

Разделы: Литература, Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • способствовать развитию речи;
  • формировать навыки чтения, умение эмоционально откликаться на прочитанное;
  • учить чувствовать и понимать язык произведения, развивать образное мышление;
  • воспитывать любовь к чтению;
  • прививать любовь к природе.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Эмоциональный настрой на работу. Звучит запись пьесу П.И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».
На доске репродукция картины И.И. Шишкина «Зима».

А) Беседа эмоционально-оценочного характера:

–  Что вы представили себе, слушая музыку?
–  Что почувствовали?
–  Кто узнал эту пьесу?

Б) Выделение темы, идеи стихотворения:

–  Как вы думаете, о каком времени года пойдёт речь  на уроке?
–  Какие зимние месяцы вы знаете?
–  Что вы знаете о каждом месяце?
–  Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Месяц январь – зиме государь.
Береги нос в большой мороз.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Декабрь зиму встречает, а год провожает.

–  Какие народные приметы знаете?

Много снега – много хлеба.

–  Какие знаете загадки о зиме?

Кто снег белый разбросал,
Речку крепким льдом сковал?
С вьюгой, холодом пришла…
Как зовут её?  (Зима)

Не колючий, светло – синий,
По кустам развешан? (Иней)

Без досок, без топоров,
Через реку мост готов,
Мост как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (Лёд)

2. Сообщение темы урока

–  Рассмотрите репродукцию картин И.И. Шишкина.
–  Что хотел нам сказать художник?
–   Кто догадался,  как называется эта картина? («Зима»)
–  Сегодня, мы будем говорить о зиме, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом, будем учиться видеть те изобразительные средства, которые помогают поэтам показать, как красива наша природа.

3. Чтение стихотворения про себя. (Проверка первичного восприятия)

–  Какое настроение создаёт стихотворение?
–  Нарисуйте картины, возникающие в вашем сознании.
–  Какими красками ты рисовал бы иллюстрацию?
–  Попробуйте создать картину зимнего леса. Опишите его.

4. Повторное чтение вполголоса

–  Отметьте непонятные для вас слова карандашом, подумайте над их значением.

5. Словарная работа

–  Какие слова вам показались непонятными?

Чародейка (то же, что и волшебник, колдунья)

–  Если зиму поэт назвал чародейкою, то как она должна проявить себя? (Как живое существо. Она околдовала лес)

Чудная – что-то очень красивое, выделяющееся своей необычайностью. Слова близкие  по значению (прекрасная, удивительная, волшебная)

Бахрома –  это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями.

–  Что такое, снежная бахрома? ( это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)

Мещет (форма слова метать – что значит: бросать, кидать; современная  форма глагола – мечет)

Затрепещет – задрожит.

–  Так, значит, лес задрожит, когда на него упадёт луч? (Нет, лес только заблещет, засверкает, но будет оставаться в покое, ведь Ф.И. Тютчев написал «в нём ничто не затрепещет»)

Изобразительные средства.

  • Метафоры:
    • «под снежной бахромой»
    • «опутан, весь окован лёгкой цепью»
  • Эпитеты:
    • «неподвижная, немая»
    • «не мертвец и не живой»
    • «косой»
  • Олицетворение:
    • «чародейкою Зимою околдован лес стоит»
    • «сном волшебным очарован»
    • «чудной жизнью он блестит»

6. Анализ произведения

–  О чём стихотворение Ф. И. Тютчева?
–  Почему Зиму поэт называет «чародейкою»?
–  Какое волшебство, колдовство она совершала?
–  Как вы думаете, почему слово Зима написано в стихотворении с большой буквы?
–  Почему в этом стихотворении Зима, лес, солнце обрисованы как живые существа? Найдите примеры, которые говорят об этом.
–  В каком состоянии находится зимний лес?
–  В каких словах и выражениях показаны недвижимость леса, состояние покоя?
–  Почему такое состояние леса Ф.И. Тютчев характеризует словами не мертвец и не живой?
–  Что в состоянии леса можно отнести к слову мертвец, а что к слову живой?
–  Укажите в стихотворении «волшебные»  слова? Как они связаны друг с другом?
–  Зачем эти слова необходимы в стихотворении о зимнем лесе?
–  Какой волшебный сон снится зимнему лесу?
–  Как вы думаете, что это такое чудная жизнь зимнего леса?
–  Как преображается лес, когда на него падает зимний луч солнца?
–  Опишите подробно, что с ним происходит.
–  Почему Ф.И.Тютчев назвал это ослепительной красотой?
–  Если  вы пойдёте на прогулку в зимний лес или парк, то постарайтесь обратить внимание на открывшийся перед вами зимний пейзаж. Соответствует ли он тем картинам, о которых вы узнали из стихотворения Ф.И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»?
–  Посмотрите внимательно ещё раз на картину И.И. Шишкина «Зима»
–  Что на ней изображено?
–  Как вы думаете, почему поэт Тютчев и художник Шишкин рассказали нам о зимнем лесе?
–  Таким ли вы себе представляли лес после чтения стихотворения Ф.И. Тютчева?
–  Соответствует ли изображённое на картине описанию зимнего леса в стихотворении?
–  Какие особенности зимнего леса, описанные Ф.И. Тютчевым, вы можете найти на картине И.И. Шишкина?
–  Какие строчки из стихотворения Тютчева можно использовать как название картины? («Чародейкою Зимою околдован, лес стоит»)

7. Подготовка к выразительному чтению

–  Как будем читать это стихотворение: быстро, медленно, грустно, весело, тихо, громко, радостно, торжественно?
–  Почему?

8. Выразительное чтение

9. Домашнее задание

На выбор:

1 вариант: выразительно читать стихотворение.
2 вариант: выучить наизусть стихотворение.