Цели урока:
- cоздать условия для формирования навыков сознательного, правильного, выразительного слогового и беглого чтения.
- cодействовать развитию у детей умения общаться, работать в парах.
- развивать устную речь, внимание, память, логическое мышление.
- развивать умение давать нравственную оценку ситуации, воспитывать взаимопомощь, уважение друг к другу, бережное отношение к природе.
Оборудование:
- индивидуальные слоговые таблицы
- карточки со слогами и буквами,
- карточки для фотографирования,
- рисунки "Жаба в плену волшебной паутины", "Паук ".
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день! Добрый день!
Потрудиться нам не лень!
Будем мы читать, писать,
На вопросы отвечать!
Я желаю вам, ребята, получить оценку:..(хором) "5".
2. Объявляется тема урока.
- Повторять и закреплять наши знания.
3. Парад согласных букв.
Н Т К С В М Р З Ф Г Л Д Ж
- Букву согласную грамотно я называю,
Всему классу представляю.
4. В гостях у гласных букв.
У. От чего зависит твёрдость или мягкость согласного звука?
Д. Смотрим, какая гласная стоит рядом с согласной в слоге - слиянии.
"Рисунок 1"
5. Работа по слоговой таблице.
Дружит гласная с согласной,
Образует вместе слог - слияние.
"Рисунок 2"
Разные виды чтения: хором, парами, мальчики, девочки, чтение с ускорением.
6. "Слоговое болото".
У. Мы так быстро двигались по слоговым дорожкам, что не заметили , как пришли к "слоговому болоту" . Каждый может попробовать себя роли проводника.
Чтение слогов с проговариванием гласной.
РЯ БИ К Б
НА ЗА С
СО РЁ О Н
БЕ ЛИ Л
ПА ДУ Ё
ЛЁ СИ
7. "Конструктор.
Проводники уверенно провели нас по "слоговому болоту".
И мы оказались в лесу.
- Какие деревья растут лесу?
Собираем слова - названия деревьев.
Ученик выходит к доске и указкой показывает из каких слогов - слияний и букв собрал слово, учитель (или сильный ученик) печатает это слово на доске.
ЛЕС
РЯБИНА СОСНА
БЕРЁЗА ЛИПА
КЛЁН ОСИНА
ДУБ ЁЛКА
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
-Когда мы приходим в лес, то должны помнить, что для нас лес - место для отдыха, прогулок, а для лесных жителей - это родной дом.
-А кто живёт в лесу?
Звери и птицы притаились. Мы откроем тетради и приготовим ""фотоаппараты ".
8. Фотографирование. Работа в тетрадях.
"Фотоохота"
Учитель быстро показывает карточку, дети печатают слова в тетради с проговариванием гласной. Один ученик работает у доски.
В лесу живут:
БЕЛКА УЖИ
ЛИСА ЕЖИ
Задания:
- Слово белка разделить на слоги, поставить ударение.
- К слову лиса подберём подходящие по смыслу слова, которые отвечают на вопрос КАКАЯ?(хитрая, рыжая, проказница,)
- Какое правило объединяет слова ужи, ежи?
9. "Бегущая строка"(быстро прочитать)
Вот над нами пролетела СОРОКА.
На дереве стучит острым клювом ДЯТЕЛ.
Спрятался в дупле старый ФИЛИН.
Притаилась среди веток деревьев мудрая СОВА.
У. Птицам трудно зимовать,
Будем птицам помогать.
10. Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал-
Зайка- прыг- и убежал.
Взялись зайцы за бока,
Заплясали гопака.
Прилетели утки ,
Заиграли в дудки.
Ах, какая красота заиграли,
Заиграли в дудки.
11. Работа над текстом
У. Могу ли я утверждать , что на доске записано предложение?
Доказать.
Ребята были в :::::::. (лесу)
(Добавить подходящее по смыслу слово)
Дети составляют предложения. Под табличкой спрятано слово лесу.
- Найдите ошибку в записи предложения.
(В конце предложения нужно поставить точку.)
Работа над вторым предложением.
Федя :::::::. белку.
(Пропущено слово, обозначающее действие.
Имя мальчика и начало предложения мы пишем с большой буквы.)
Под табличкой спрятано слово увидел.
У. Прочитать два предложения.
Представьте себя в роли писателя. Продолжите текст.
-Что сделал мальчик при встрече с белкой?
-Как поступили бы вы, увидев в лесу белку?
12. Работа с книгой. ГРАМОТА.(стр.160)
Белка прыгала с ветки на ветку и привела нас страницу учебника.
Хозяйка на этой странице буква Ж.
Расскажите всё про букву Ж
Буква Ж даёт вам задание.
а) Чтение -поиск.
-Найти слово - отгадку.
Ползун ползёт , иголки везёт. (ЁЖИК)
-Какое слово спряталось в слове ёжик?(ёж)
-Это слово образуется от баловства со спичками.(пожар)
-В каком слове спряталось слово этаж? (этажерка)
-Детёныш лошади? (жеребёнок) Какое слово спряталось?(ребёнок)
б) Работа в парах. "Кто больше?"
Составляем слова со слогом ЖА.
Пришло время возвращаться из леса домой. Ёжик свернулся клубочком и покатился по лесной тропинке, показывая нам дорогу домой.
Но вдруг мы слышим, как кто-то в кустах горько плачет.
Неужели мы пройдём мимо чужого горя и не поможем?
13. Превращения слов.
Жаба попала в паутину и освободить её могут только волшебные превращения слов.
Игра "День - ночь ".
ЖАБА
ЖАРА Р "Рисунок 3"
ПАРА П
ПАРК К
ПАУК У
Мы и жабу освободили, и паука не погубили, потому что мы-
У - УМНЫЕ
Д - ДОБРЫЕ
Г - ГРАМОТНЫЕ
С - СИЛЬНЫЕ
К - КРАСИВЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ
М - МИЛОСЕРДНЫЕ
14. Итог урока. Знания помогают нам в жизни творить добрые дела.
(Читает сильный ученик)
Письмо от белки.
Ты, дружок, смотри не подкачай!
Правдивым быть и честным обещай .
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочек сачка.
Люби цветы, леса, простор полей-
Всё, что зовётся Родиной твоей.