Конспект урока письма и развития речи "Ударение. Различение ударных и безударных гласных"

Разделы: Коррекционная педагогика


Учебный предмет: урок письма и развития речи в 4 классе.

Уровень образования школьников: начальная ступень обучения VIII вида.

Форма учебной работы: классно-урочная.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель: продолжить работу над умением постановки ударения в словах.

Задачи.

  • Образовательная: систематизировать знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
  • Развивающая: обогащение и активизация словарного запаса обучающихся; развитие творческих способностей учащихся.
  • Коррекционная: коррекция и развитие связной письменной речи при работе над деформированными текстами; умение анализировать, выделять главное путём сравнения.
  • Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к обучению.

Ход урока

_. Организационный момент.

Презентация.

Учитель:

- Вот и наступило утро,
долгожданный дан звонок,
начинается урок.

Дети:

Здравствуй солнце золотое, 1 слайд
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую.

Учитель:

Какой у нас урок?

__. Сообщение темы и цели.

Учитель:

- Что объединяет буквы первой строки?

На доске:

у а е и е

д р н

- Что общего у букв второй строки?

- Чем отличаются гласные от согласных?

Ответы детей:

При произношении гласных звуков мы не имеем во рту никакой преграды, их можно петь и тянуть.

А при произношении согласных звуков препятствуют губы, или зубы, или язык.

Учитель:

- Составьте из этих букв слово.

- Что получилось?

Ответы детей:

- Ударение 2 слайд

Учитель:

- Мы сегодня будем говорить об ударении, учиться различать в словах ударный и безударный слог, но не просто говорить, а путешествовать с феей наук в страну слов. 3 слайд

Но прежде вы должны записать в тетрадях число и классная работа.

Открываем тетради, записываем число.

III. Основная часть.

1.Подготовительная работа к объяснению нового материала.

1).Словарная работа.

Учитель:

- Первое задание предлагает вам фея из страны слов, словарная работа. 4 слайд

(На интердоске воробей, медведь, заяц, морковь, пшеница) 5 слайд

Работу будем проводить комментировано.

Ответы детей:

- Воробей, в первом слоге - ВО запоминаем безуд. гл. - О, во втором слоге - РО запоминаем безударную гл. - О.

- ударение падает на гл. букву - Е во втором слоге.

Медведь - ударение падает на гласную - Е во втором слоге, запоминаем  гласную - Е в первом слоге.

Заяц - ударение падает на гласную букву - А в первом слоге, запоминаем гласную - Я во втором слоге.

Морковь - ударение падает на гласную букву - О во втором слоге, запоминаем безударную гласную - О в первом слоге.

Пшеница - ударение падает на гласную букву - И во втором слоге, запоминаем безударную гласную - Е в первом слоге.

Учитель:

- По словарной работе фея осталась довольна вашими ответами. 6 слайд

IV. Объяснение нового материала. 7 слайд

Учитель:

- Однажды наша фея попала в тридевятое царство, в тридесятое государство на бал. И была она очень напугана и удивлена тому, что там случилось. На бал собрались буквы, слова, знаки препинания, а ударение пригласить забыли. Оно очень обиделось и решило, что проучит их. Но гости не стали его слушать и веселились дальше. Тут вышло слово замок и сказало, что он сильный и тяжёлый и справится с ударением. Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез замок. Какое слово получилось?

Ответ детей:

- Возник замок.

Учитель:

- Слова шумели. Тогда вышло слово стрелки - мы самые главные и победим любого, и уж с нами-то ударение ничего не сделает. Ударение хитро улыбнулось и перекинулось на другой слог: все увидели, что перед ними обыкновенные Что?

Ответы детей:

- Стрелки.

Учитель:

- Затем пришло слово кружки, и здесь ударение перекинулось на другой слог.

- Какое слово получилось?

Ответы детей:

- Кружки.

Учитель:

- Видят слова, что дело плохо, не обойтись им без Ударения. Отвели ему почётное место и попросили извинения. С тех пор все живут дружно, в согласии.

Внимательно посмотрите на слайд.

(Все 3 пары слов показываю) 8 слайд

- Что вы можете сказать?

Ответы детей:

- Написание слов одинаково, а значение разное.

Учитель:

- От чего это зависит?

Ответы детей:

- От постановки ударения.

Вывод: от того, как вы поставите ударение, будет зависеть значение слова.

Учитель:

- Прочтите 1 слово

Замок.

Учитель:

- На какую гласную падает ударение?

Ответы детей:

- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.

- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.

Учитель:

- А теперь, на какую гласную падает ударение?

Замок.

Ответы детей:

- На - А в 1 слоге.

Учитель:

- Как называется гласная, на которую падает ударение?

Ответы детей:

- Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной.

Учитель:

- Как называется гласная, на которую не падает ударение?

Ответы детей:

- Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной.

(Аналогичная работа проводится с другими словами)

Учитель:

- Как вы думаете, а фея поняла какую роль играет ударение в словах?

Давайте объясним ей ещё раз.

- Какую гласную мы называем ударной?

Ответы детей: ::..

- Какую гласную мы называем безударной?

Ответы детей: ::..

Учитель:

- Хорошо, молодцы!

V_. Физминутка.

Учитель:

- Слова, которые были на балу устали, давайте проведём физминутку.

- Какое слово было первое?

- Покажем.

- В какое слово оно превратилось?

- Покажем.

Следующее - стрелки.

Покажем.

Затем - стрелки.

И последнее - кружки.

А стало - кружки.

1). Закрепление изученного материала.

Учитель:

А сейчас фея посмотрит, как вы научились различать ударный и безударный гласный. 9 слайд

(Работа у доски и в тетради. На интердоске появляются цветы-гвоздики) 10 слайд

- Что это такое?

- На какую гласную падает ударение?

Ответы детей:

- Ударение падает на гласную - И во 2 слоге.

Учитель:

- Назови безударную гласную.

Ответы детей:

- Безударная гласная - О в 1 слоге.

(Следующая картинка - гвоздики)

Учитель:

- Что это?

Ответы детей:

- Маленькие гвоздики.

(Следующая картинка -ирис)

Учитель:

- Ирис - садовый цветок.

- На какую гласную падает ударен?

Ответы детей:

- На гласную - И в 1 слоге.

Учитель:

- Назови безударную гласную в слове ирис.

Ответы детей:

- Безударная гласная - И во 2 слоге.

(Картинка - ириска)

Учитель:

- На какую гласную падает ударение?

(Картинка - село)

Ответы детей:

- Ударение падает на гласную - О во 2 слоге.

Учитель:

- Назови безударную гласную.

Ответы детей:

Безударная гласная - Е в 1 слоге.

Аналогичная работа с остальными словами.

Итог:

Учитель: 11 слайд

- Какой гласный мы называем ударным?

- Какой гласный мы называем безударным?

- Молодцы вы хорошо справились с этим заданием, фея вами довольна. 12 слайд

2).Самостоятельная работа.

Учитель:

- Следующее задание она предлагает "Работа с учебником".

Стр. 59 упр. № 1

1.Чтение задания учителем.

2.Самостоятельное чтение учащимися задания и упражнения.

- Что нужно выполнить в этом упражнении?

3. Разбор 1 столбика.

- Снежок.

- На какой гласный падает ударен?

- На какой гласный не падает ударен?

(Дифференцированный подход)

(Карточки с заданием, поставить ударение)

3). Проверка самостоятельной работы.

Учитель:

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.

3). Проверка самостоятельной работы.

  • Текст на слайде. 13 слайд
  • Чтение текста учителем.
  • Чтение текста учащимися.
  • Карточки с заданием по группам.

Учитель:

- О чём говорится в этом тексте?

Задание:

1 группа выписывает те слова, в которых ударение падает на второй слог.

2 группа выписывает те слова, в которых ударение падает на первый слог.

Учитель:

- Какие слова вы выписали?

- Правильно, молодцы!

V. Итог урока и оценка знаний учащихся.

Итог урока:

Учитель:

- Чему мы учились на уроке письма?

Ответы детей:

- Правильно расставлять ударение.

Учитель:

- Поднимите руки те, кто безошибочно определяет ударение в словах.

- Не смотря на это, фея приготовила вам удостоверения, которые позволят вам самостоятельно расставить ударение в любых словах.

VI. Домашнее задание.

Карточки по группам.

Выдача удостоверений.

Урок окончен.