Цель урока:
- изучение состава и свойств нефти, способов её переработки;
- оценка ценности нефти как источника энергии и сырья для химической отрасли промышленности и причина экологических проблем.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- изучить состав нефти, способы её переработки, ознакомиться с составом нефтяных фракций;
- формировать языковую компетенцию по данной теме.
2. Развивающие:
- продолжить формирование у обучающихся умений выделять и запоминать главное, находить самостоятельное решение проблемных ситуаций по теме урока, опираясь на новые теоретические знания двух учебных дисциплин;
- содействовать в ходе урока реализации идеи причинно-следственной связи между способами переработки нефти и экологической обстановкой;
- способствовать развитию навыка по поиску необходимой информации с использованием различных источников, структурировать материал, логически излагать свои мысли.
- продолжить формирование системы знаний о современном производстве.
3. Воспитательные:
- формировать у обучающихся понимания в связанности предметов и целостности мира;
- формировать навыки сотрудничества в совместной коммуникативной деятельности;
- продолжить экологическое воспитание обучающихся и воспитывать готовность нести ответственность за свои решения и действия.
Оформление урока:
- видеосюжет на английском языке (Black gold) (находится у автора);
- интерактивный презентационный пакет SMART Notebook к интерактивной доске SMART Board фирмы SMART Technology Inc. ЗАО «Полимедиа», 2007;
- образцы нефти, пробирки, стеклянные химические стаканы, раствор перманганата калия, бензин, дистиллированная вода;
- медиапроектор, учебные презентации по теме урока (Приложение 1);
- статья на английском языке – «Цена нефти» (Приложение 2);
- учебники: Кузовлев В.П. «Английский язык 10-11 класс. Student's book» и Габриелян О.С. «Химия-10» (для общеобразовательных школ), рабочие тетради.
Содержание учебного материала
Содержание | Деятельность | Образовательные технологии, методы, приемы | Дидактические материалы и средства обучения | Диагностика результативности | ||
учителя: У-1 химии У-2 английского языка |
обучающихся | |||||
Организационный момент. |
||||||
Учитель химии на английском языке, учитель английского языка на русском языке приветствуют обучающихся и знакомят их целями и задачами урока, формой его проведения. | У-1 и У-2 сообщают обучающимся, что занятие будет интегрировать два учебных предмета – химию и английский язык. | Рассаживаются по группам (5 чел.), готовят необходимый материал для урока. | ||||
Определение темы урока. Слайд 1-3 |
||||||
Обучающимся предлагается просмотреть видеосюжет. После повторного просмотра видеосюжета обучающимся предлагается рассмотреть схему образования нефти и расставить блоки в правильном порядке. | У-2 включает первый фрагмент
видеосюжета о месторождениях нефти, её образовании. У-2 предъявляет группу глаголов в пассивной форме (лексика видеосюжета). |
Просматривают в течении 3 минут
видеосюжет. Знакомятся с лексикой. Выполняют задание в группах с
последующим обсуждением и определением темы урока: «Black gold –
нефть, состав, свойства, переработка». Выполнение упр. №1-2 стр.66 в рабочей тетради (англ.яз). |
Технология проблемного обучения. Проблемный метод. Работа в группах. |
Видеосюжет о месторождении нефти УМК по английскому языку. | Самопроверка. Фронтальная проверка учителем. Заполнение опросных листов по отработке грамматических навыков употребления пассивного глагола. |
|
Ознакомление с теориями происхождения нефти. Слайд 4-5 |
||||||
Информирование класса о существующих
на сегодняшний день теориях происхождения нефти: 1. Теория органического происхождения (Гефер Г., Зелинский Н.Н.). 2. Карбидная теория (Бертло Ж, Менделеев Д.И.). 3. Космическая теория (Соколов В.Д.). |
У-1 предлагает обучающимся сообщить о теориях происхождения нефти. | Выступления обучающихся с заранее подготовленными сообщениями. | Индивидуально-поисковая деятельность. | Презентации сообщений обучающихся. | Устная оценка одноклассников, комментарии, обсуждение. | |
Изучение нового материала. Слайд 6 |
||||||
Знакомство с составом нефти как смеси различных веществ: в основном алканов, циклоалканов и ароматических углеводородов (70%). Кроме органических веществ в состав нефти входят и неорганические соединения, такие как, сера, азот, кислород, водород, вода, песок и т.п. (30%) | У-1 в беседе с обучающимися рассказывает о том, какой состав нефти. | Фронтальная работа по физическим свойствам нефти с выдвижением гипотезы. | Информационно-коммуникационные технологии. | Компьютерная презентация (формат PowerPoint 12 слайдов). | Педагогическое наблюдение за умением обучающихся искать причинно-следственные связи, использовать имеющиеся знания и личный опыт в новой ситуации. | |
Эксперимент. Слайд 7-8 |
||||||
Обучающимся предлагается
рассмотреть как выглядит нефть; описать её физические свойства. Осуществить качественную реакцию на непредельную связь (обесцвечивание раствора перманганата калия). |
Раздает каждой группе набор для
проведения лабораторных опытов, сообщает задание группам: 1. Описать физические свойства нефти. 2. Провести качественную реакцию на кратную связь. Выводы записать в тетради. |
Лабораторная работа в группах. | Исследовательская деятельность. Коллективная форма работы. |
Набор реактивов. Карточка с заданиями. Инструкция по проведению лабораторной работы. |
Проверка отчетов о выполненной лабораторной работе. | |
Переработка нефти. Слайд 9-10 |
||||||
Обучающиеся знакомятся с первичной переработкой нефти – фракционной перегонкой (ректификацией) нефти. | У-1 предлагает обучающимся прочитать «Продукты ректификации нефти» и заполнить таблицу. | Выполняют самостоятельную работу по группам. | Метод самоуправления учебными действиями. | Учебник «Химия-10», стр. 58-60 в (параграф 10) и рабочая тетрадь №4 с.67. | Проверка учителем рабочей тетради по формированию у обучающихся навыка работы с источниками информации. | |
Проблемы экологии. Слайд 11 |
||||||
На примере катастрофы, произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе, обучающиеся рассматривают вопросы экологических проблем, связанных с переработкой транспортировкой нефти. | У-2 раздаёт по группам текст статьи
«Цена нефти» об экологических катастрофах и, просит отметить
иллюстрации в презентации, соответствующие содержанию текста статьи. У-2 просит объяснить название текста. |
Обучающиеся обсуждают в группах причины, приводящие к экологическим проблемам (разлив нефти, аварии на нефтеперерабатывающих предприятиях). Соотносят фотографии с содержанием текста и делают выводы. | Технология проблемного обучения и ИКТ. Работа с печатным текстом. |
Печатный текст. Компьютерная презентация |
Педагогический анализ развития навыка просмотрового чтения с извлечением нужной информации. | |
Заключительная часть. Слайд 12 |
||||||
У-1 информирует об
основных методах борьбы с разливом нефти в океане: - самоликвидация; - химическое рассеивание; - оседание; - поглощение; - метод ограждения. |
У-1 знакомит обучающихся с
существующими методами борьбы с разливами нефти. Ставит перед обучающимися задачу подобрать наиболее эффективный метод для ликвидации последствий катастрофы в Мексиканском заливе. |
Обучающиеся обсуждают в группах методы
по критериям: - эффективность; - денежные затраты; - экологическая чистота; - трудности из-за природных условий. В итоге выбирают наиболее оптимальный способ ликвидации последствий данной катастрофы. |
Технология проблемного обучения. Работа в группах. Моделирование. |
Анализ решения задач. | ||
Итоги урока. |
||||||
Подведение итогов: 1. Обобщение учебного материала. 2. Выставление оценок. |
Оценивание работы обучающихся на
уроке. Домашнее задание. Анализ результативности деятельности на уроке. |
Обобщают полученную информацию и выбирают по желанию домашнее задание (заполнение рабочей тетради + параграф учебника, творческая работа «Твое видение экологической катастрофы в Мексиканском заливе» (эссе на английском языке); анализ информации СМИ о ситуации в мире по добыче нефти. | Обсуждение в группе работы каждого. | Лист контроля. |