Цели:
обучающая: повторить определение функции; основные понятия, связанные с ней; способы задания функции. Ввести понятие чётной и нечётной функции. Освоить основные способы преобразования графиков;
воспитывающая: воспитание интереса к математике;
развивающая: развитие зрительного восприятия предмета.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, демонстрационный экран плакаты, справочник.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент. (2 минуты)
Сообщение темы и целей урока.
II. Повторение. (15 минут)
Повторить определение функции; основные понятия, связанные с ней; способы задания функции.
Решить несколько примеров
Определение. Числовой функцией называется соответствие, которое каждому числу х из некоторого заданного множества сопоставляет единственное число у.
Обозначение: у = f(х), где х – независимая переменная (аргумент функции), у – зависимая переменная (функция).
Множество значений х называется областью определения функции.(D)
Множество значений у называется областью значения функции.(Е)
III. Изучение нового материала (15 минут)
План.
Преобразование графиков функции
- Симметрия относительно оси у, f(x) —> f(- x)
- Симметрия относительно оси х, f(x) —> - f(x)
- Параллельный перенос вдоль оси х, f(x) —> f(x-а)
- Параллельный перенос вдоль оси у, f(x) —> f(x)+b
- Сжатие и растяжение вдоль оси х, f(x) —> f(ax), a>0
- Сжатие и растяжение вдоль оси у, f(x) —> kf(x),k>0
- Построение графика функции у = | f (x)|
- Построение графика функции у = f (| x |)
- Построение графика обратной функции
При изучении нового материала, ученики делают конспект, зарисовывая из каждого слайда один чертёж.
III. Закрепление нового материала. (10 минут)
Ученики решают у доски с помощью преподавателя.
III. Итоги урока (2 минуты)
- Контрольные вопросы: Дайте определение чётной, нечётной функций.
- Расскажите о способах задания функции.
- Что такое область определения?
- Что такое область значения?
- Как найти точки пересечения с осями координат?
- Какие свойства симметрии вы изучили?
- Как проявляются свойства симметрии на графиках?
V. Домашнее задание: гл. 7, занятие 4, стр. 133–136. Вопросы и упражнения 1-11.