Цель: обобщить знания по теме “Рыбы”.
Задачи.
Образовательная:
- уточнить и расширить представления детей о рыбах;
- сформировать конкретные представления и элементарные общие понятия об отдельных объектах (о видах рыб: аквариумные, морские, речные рыбы);
- работать над расширением словарного запаса детей; формирование фразовой речи;
- закреплять название частей тела рыб.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к учебе, к предмету;
- воспитывать ответственное, бережное отношение к природе, рыбам. Учить заботится о них.
Коррекционно-развивающая:
- коррекция мышления на основе упражнений в классификации;
- коррекция слуха и речи, произношения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация “Рыбы” (Презентация), кроссворд, карточки для индивидуальной работы, учебник “Ознакомление с окружающим миром” (для школ I, II вида) Т.С.Зыкова, М.А.Зыкова, стр. 112-113, 196.
План урока.
I. Орг. момент.
II. Фонетическая зарядка.
III. Речевая зарядка.
IV. Сообщение темы урока.
V. Работа над словарем.
VI. Работа по теме урока.
- Вводная беседа.
- Отгадывание загадок.
VII. Физ.минутка
VIII. Закрепление материала.
- Упражнение на классификацию.
- Разгадывание кроссворда.
- Беседа “Уход за аквариумными рыбками”.
IX. Подведение итогов урока.
X. Оценка работы на уроке.
XI. Итог.
Ход урока
I. Орг. момент.
-Давайте поздороваемся. | -Доброе утро! |
II. Фонетическая зарядка. | |
- Выполняй движения и говори. Слайд
№ 2 Ф_____ |
|
Скажи на одном выдохе. Ф__аф__оф__у Ф__аф__оф__уф__и |
|
- Сядьте. Наденьте наушники. - Как вы слышите? - Вы готовы к уроку? - Арина, скажи ребятам, чтобы они внимательно смотрели на меня. |
-Я сел(а). Я надел(а) наушники. - Я слышу хорошо. - Мы готовы к уроку. - Смотрите внимательно на М.А. |
III. Речевая зарядка.
(Восприятие вопросов разговорно-обиходного характера).
- Какое сегодня число? ? | - Сегодня … …… . |
- Какой сейчас месяц? ? | - Сейчас … . |
- Какой день недели? ? | - …. . |
- Какое время года? ? | - Весна. |
- Спросите у меня, какая тема урока. | - М.А., какая тема урока? |
IV. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке мы будем говорить о рыбах. Слайд № 3 |
|
V. Работа над словарем. - Вспомните, ребята, какие части тела рыб вы знаете? Слайд № 4 - Чем покрыто тело рыбы? Скажи предложением. - Скажи кратко. |
Дети называют части тела рыбы. (Голова, туловище, хвост, плавники) - Тело рыбы покрыто чешуей. - Чешуей. |
VI. Работа по теме урока. а) Вводная беседа. Слайд № 5-8 - Каких рыб вы знаете? - Каких рыб вы видели? - Какие виды рыб вы знаете? - Где вы видели рыб? - Где живут рыбы? - В зависимости от того, где живет рыба мы можем определить вид рыб. б) Отгадывание загадок. Слайд №9 - Будем отгадывать загадки. - Прочитаем загадки и постараемся отгадать о каких они рыбах. На дне где тихо и темно Хвостом виляет За сто верст я чую запах, - Сом и щука – это какие рыбы? - А акула? |
- Щука, акула, карась….
- Я знаю морских, речных, аквариумных рыб. - В море, в аквариуме, в реке.
Называние рыб.
- Сом. - Щука.
- Акула.
- Речные рыбы. - Морская рыба. |
VII. Физминутка 1. Дельфины. (Упражнение для снятия зрительного напряжения). Слайд № 10 2. Физминутка для тела: “Вышли уточки на луг…” Слайд № 11 Вышли уточки на луг |
Дети выполняют упражнения. |
VIII. Закрепление материала. Слайд
№ 12-13 - Ребята, к нам на урок пришел Незнайка. - Что за картинки он принес? - Незнайка предлагает вам выполнить задание: разложить картинки на группы. - Как вы думаете, какие рыбы поплывут в море? - Какие рыбы поплывут в реку? - Какие рыбы поплывут в аквариум? |
- Море, аквариум, река.
Дети выполняют задание. - Это сом. Он поплывет в реку. Сом речная рыба. - Это акула. Она поплывет в море. И т.д. |
Разгадывание кроссворда. Слайд № 14 (Приложение 1) |
|
- Будем разгадывать кроссворд. - Кто дежурный? - Раздай ребятам задание. - Обменяйтесь кроссвордами. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед. - А теперь давайте вместе проверим.
- Вам понравилось разгадывать кроссворд? |
Дети разгадывают кроссворд самостоятельно. - Я раздала кроссворд. - Юля разгадала кроссворд правильно. Дети называют рыб. - Мне понравилось разгадывать кроссворд. |
Беседа “Уход за рыбками”. Слайд
№ 15 - У нас в классе есть аквариум. - Какие рыбки плавают в нем? - Как вы ухаживаете за рыбками? Рыбок надо кормить утром и вечером сухим кормом. Аквариум надо чистить 1 раз в месяц. |
- Гуппи. - Я кормлю рыбок. Мы чистим аквариум. |
IX.Подведение итогов урока. Слайд
№ 16 - Какая тема урока? - О ком мы говорили? - О каких видах рыб мы говорили? |
- Тема урока “Рыбы”. - Мы говорили о рыбах. - Мы говорили о морских, речных, аквариумных рыбах. |
IX. Оценка работы на уроке. Слайд
№ 17 X. Домашнее задание. Возьмите карточку 13. Научитесь рисовать рыбку. Приложение 2 |
|
XI. Итог. |
Список используемой литературы.
- Ознакомление с окружающим миром. 1 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений I и II видов / Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова. – М.: Просвещение, 2008. – 239 с.
- Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. - М.: ВАКО.2007. -208.
- Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учеб. Для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.1 / А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2008. – 64 с.