Урок русского языка в 4 классе по программе "Школа России"
Педагогические цели:
- Организовать работу с деформированными предложениями
- Организовать работу по повторению словарных слов, алфавита, склонения имен существительных, частей речи, членов предложения
- Заинтересовать учащихся к работе с деформированными предложениями
- Организовать работу по созданию текста "Март"
- Организовать индивидуальную работу
- Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в устной форме
- Создать условия для прогнозирования содержания урока
- Создать эмоциональное и эстетическое наслаждение
Ожидаемый результат:
- Учащиеся знают словарные слова
- Умеют определять склонение имен существительных
- Знают русский алфавит
- Умеют распределять слова в алфавитном порядке
- Знают члены предложения
- Знают части речи
- Знают, что такое текст
- Умеют работать с деформированными предложениями
- Умеют видеть и проверять изученные орфограммы
- Умеют выступать перед одноклассниками
- Умеют грамотно формулировать ответы
- Умеют высказывать свое мнение
- Умеют получить эмоциональное удовольствие
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Организационные формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Используемая технология: технология диалогового взаимодействия
Используемое оборудование:
- Презентация
- Мультимедийная установка (экран, компьютер, мультимедийный проектор)
- Магнитофон
- Тетради
- П.И.Чайковский "Па де де" из балета "Щелкунчик"
План урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает учащихся на рабочий лад | Проверяют наличие учебных принадлежностей для урока |
Подготовительная работа для создания текста из деформированных предложений | Проверяет знания предыдущих уроков | Повторяют словарные слова, распределяют имена существительные в группы (по склонениям), распределяют фамилии писателей и поэтов в алфавитном порядке, вспоминают произведения, написанные ими, разгадывают кроссворд и сами определяют тему будущего текста и его название |
Работа с деформированными предложениями | Показывает презентацию | Дети составляют предложения, вставляют пропущенные орфограммы, доказывают написание слов, записывают полученные предложения |
Подведение итогов | Предлагает прочитать полученный текст | Читают полученный текст |
Рефлексия | Предлагает вспомнить материалы изученных уроков окружающего мира и изобразительного искусства | Просматривают кадры презентации и прослушиваю отрывок из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского |
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объявление темы урока
Сегодня на уроке мы с вами работаем над развитие речи. Мы будем составлять текст.
Что такое текст? (предполагаемы ответы детей)
Любой текст имеет главную мысль, название. Вот мы сейчас с вам и попробуем, выполнив некоторые задания, выяснить, про что будет наш текст и его название.
3. Работа с презентацией
Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Слайд 1-2 | Ознакомление с задачами на урок | |
Слайд 3 | Предлагает учащимся записать словарные слова, вставить безударную гласную, распределить в 3 столбика (по склонениям) | Записывают словарные слова, вставляют
безударную гласную, распределяют в 3 столбика (по
склонениям) Проверяют полученную таблицу |
Слайд 4 | Выдаёт приз за правильно выполненное задание | Просмотр презентации |
Слайд 5 | Предлагает учащимся вспомнить
известных поэтов и писателей русской литературы
и распределить их фамилии в алфавитном порядке. Организует проверку работы. Помогает вспомнить, какие произведения написал каждый из них и выявить лишнюю фамилию. |
Распределяют фамилии в алфавитном
порядке. Проверяют работу. вспоминают, какие произведения написал каждый из них, и подчеркивают лишнюю фамилию (М.Зощенко - не поэт) |
Слайд 6 | Выдаёт приз за правильно выполненное задание | Просмотр презентации |
Слайд 7 | Предлагает разгадать кроссворд и
выяснить тему будущего текста. Вопросы для разгадывания кроссворда: Как называется часть речи, которая указывает на предмет, явление или признак, но не называет их?Главный член предложения, отвечающий на вопрос что сделать? Второстепенный член предложения, отвечающий на падежные вопросы. Что обозначает имя прилагательное? Какое окончание имеют имена прилагательные в форме единственного числа родительного падежа? Какой падеж имеет вопросы кем?, чем? Что обозначает имя существительное? Как называется часть речи, служащая для связи однородных членов в простом предложении и для связи простых предложений в составе сложного? Какой частью речи чаще всего употребляется определение? Какая часть речи отвечает на вопрос как? |
Разгадывают кроссворд: Местоимение Сказуемое Дополнение Признак предмета -ого Творительный падеж Предмет Союз Имя прилагательное Наречие |
Слайд 8 | Выдаёт приз за правильно выполненное задание | Просмотр презентации |
Слайд 8 | Организует повторение темы "Текст" | Вспоминают тему "Текст" (основная мысль, название текста, части текста, какие бывают тексты) |
Слайд 10 | Выдаёт приз за правильно выполненное задание | Просмотр презентации |
Слайд 11 | Помогает составить название текста из полученных букв | Из полученных букв составляют заглавие текста. (Март) |
Слайд 12-35 | Организует работу над деформированным
предложением по плану: прочитать слова определить орфограмму назвать проверочное слово (если возможно) составить предложение, начиная с подчеркнутого слова. |
Составляют предложения, проговаривают орфограмму, подбирают проверочные слова или доказываю написание пропущенных слов, записывают предложения |
Слайд 36 | Организует прочтение полученного текста | Читают прочитанный текст |
Слайд 37 - 41 | Обобщает изменения в неживой и живой природе весной | Просмотр презентации |
Слайд 42-44 | Знакомит с изображениями весны знаменитых художников. | Просмотр презентации |
4. Рефлексия
- У кого получился текст?
- Кому понравилось, как он работал на уроке?
- Что было трудно?
- Что было интересно?
5. Сдача тетрадей