Урок по теме "Склонение прилагательных множественного числа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дидактические:
    • познакомить с особенностями склонения имён прилагательных  во множественном числе;
    • формировать умение склонять имена прилагательные во множественном числе и употреблять их в речи;
  • Развивающие:
    • развивать умение сравнивать, анализировать грамматические категории. 
    • развивать коммуникативные умения.
  • Воспитательные:
    • воспитывать  интерес к русскому языку;
    • формировать навыки сотрудничества.

  Демонстрационный и раздаточный материал:

   1) карточка №1 с заданием для самостоятельной работы:

Прочитайте словосочетания,  вставьте пропущенные окончания,
определите грамматические признаки (число, род, падеж) имён прилагательных:

 1 вариант                                                             2 вариант

на лесн… опушке –                                                в  зимн…      денёк –

2) образец письма для чистописания

ЫЕИЕ

3) карточка №2

Соотнесите словосочетание и падеж:

На тихих  улочках                            И.п.
От бессонных ночей                       Д.п.
Зимние парки                                   П.п.
К сочным фруктам                           Р.п.

4) план для обсуждения

Как изменяются имена прилагательные во множественном  числе?
Изменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?
Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?

ХОД УРОКА

1. Повторение

– Над окончанием какой части речи мы работаем на последних уроках?
– Что такое имя прилагательное?
– Как определить падеж имени прилагательного в ед. числе?

Работа по вариантам (карточка №1)

Прочитайте словосочетания,  вставьте пропущенные окончания, определите грамматические признаки (число, род, падеж,) имён прилагательных:

1 вариант                                                                2 вариант

на лесн…     опушке –                                           в  зимн…      денёк –

Проверка с комментированием. Самооценка.

– Так как же изменяются имена прилагательные в единственном числе?   

Доска:        Ед. ч.                
П.  (окончания зависят от Р.)

– Поставьте словосочетания в И.п. множественного числа. Запишите получившееся словосочетание на доске. Лесные опушки. Зимние деньки.
– Назовите окончания прилагательных.
– Когда пишется окончание – ые? – ие? Объясняют…

2. Чистописание 

– На минутке чистописания  напишем эти сочетания этих букв ЫЕИЕ.  Постарайтесь писать ровно, сохраняя высоту букв. При письме спины  держите ровно, голову не опускайте.

3. Постановка темы урока

– В единственном числе прилагательные изменяются по родам и падежам,  а во множественном числе?

Ед. ч.                                      Мн. ч.
Р.   П.                                         ?

– Кто догадался,  над чем  мы будем работать сегодня на уроке? Отвечают…

Слайд 1. Тема урока: «Склонение прилагательных множественного числа»

4. Изучение нового материала

Просклоняйте словосочетания, выделяя окончания прилагательных.

1 вариант                                                             2 вариант
лесные опушки                                                    зимние деньки

И.   какие?
Р.   каких?
Д.   каким?
В.   какие?
Т.   какими?  
П.  о каких?

– Сравните падежные окончания прилагательных. Что вы заметили? (Окончания у 1 варианта и 2 варианта одинаковые)

– Определите, в каких падежах окончания совпадают.

Доска:

И.= В.             Р. = П.                                
-ые                  -ых               
-ие                   -их               

–  Как  можно определить падеж прилагательного во множественном числе? Отвечают….
– Вспомните, как мы определяли падеж прилагательного в единственном числе. (По падежу существительного, к которому оно относится – по контексту  или подстановкой)

Вывод: Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам, или склоняются.

Тренировочное упражнение. Соотнесите словосочетание и падеж (карточка № 2)

Слайд 2

На тихих  улочках                            И.п.
От бессонных ночей                       Д.п.
Зимние парки                                   П.п.
К сочным фруктам                           Р.п.

Проверка (по слайду поочередно)

– Назовите словосочетание  И.п.
– К какому падежу вы отнесли первое словосочетание?
– Назовите словосочетание Д.п.
– Последнее словосочетание….

– Обобщите наши рассуждения по плану:

– Как изменяются имена прилагательные во множественном  числе?
– Изменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?
– Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе? (Табличка)

5. Физкультминутка

– Я буду называть словосочетания с прилагательными в единственном и множественном числе. Если назову словосочетание, в котором имя прилагательное стоит в единственном числе, вы делаете наклон вправо. Если в словосочетании будет прилагательное во множественном числе, делаете наклон влево. Сосчитайте, сколько будет названо прилагательных во множественном числе?

6. Закрепление

– Для закрепления выполните задания на карточках, которые лежат у вас на партах.

Прочитайте предложения. Пронумеруйте их, ориентируясь на таблицу. Выделите окончания прилагательных.

Слайд 3

Далеко за горизонтом отсвечивали чёрн… вершины скалист… гор.
Н.очн… светила приветливо смотрели на землю.
В зелён… зарослях путники  встретили весел… голоса перелётн… птиц.
Ослепительн… потоки солнечн… лучей зажигают живописн… массы  деревьев.

Имена прилагательные во множественном числе
И.п. Р.п. Д. п. В.п. Т.п. П.п.
1 1
2 1 1
3 1 1 1
4 1 1 1

Проверка.

7. Домашнее задание: стр.34 упр. 343 по заданию учебника.

8. Словарно-орфографическая работа

– Запишите слова: автомобиль, вокзал, пассажир.
– Выделите орфограммы.
– Обменяйтесь тетрадями, проверьте  слова,  выпишите количество ошибок на полях.
– Составьте одно предложение, используя все слова.
– Дополните предложение  именами прилагательными.

9. Итог урока

– Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?