Урок по французскому языку по теме "Les fetes aimees des enfants". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Урок французского языка по теме “Les fêtes aimées des enfants” в 5-м классе учителя Урляповой Надежды Семеновны ГБОУ СОШ № 307 г. Москвы формирует у школьников уважение, интерес к культуре и народу страны изучаемого языка. Очень важно помочь учащимся снять психологический барьер, создать атмосферу доброжелательности, уверенности в себе. Такая форма общения, реализации ученических знаний, умений и навыков очень удобна. Она не имеет границ. После таких уроков ученики уходят радостные и довольные. Такой урок развивает интеллектуальные и познавательные способности учащихся, расширяет их языковую и коммуникативную компетенцию, воспитывает толерантное отношение между людьми. За счет большой наглядности, использование интерактивной доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию.

Цели.

 Обучения.

  • Формирую общеучебные навыки чтения, устной речи, сопутствующего аудирования и письма.
  • Формирую специальные навыки коммуникации.
  • Обучаю отвечать на поставленные вопросы: Aimez-vous la fête de Noël et de Nouvel An? Est-ce que vous célébrez la fête de Nouvel An en famille? Pourquoi aimez-vous les fêtes?

Развития.

  • Содействую развитию мышления учащихся, памяти, воображения и готовности к общению.

Воспитания.

  • Прививаю интерес к изучаемому языку.
  • Формирую личностные качества учащихся, активность, умение работать в контакте со сверстниками и проявлять уважение друг к другу.
  • Прививаю чувство любви к праздникам Рождества и Нового года.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: 

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • парная;
  • групповая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Используемые технологии: блочно-модульная, информационно-коммуникационная.

Комплексно-методическое обеспечение:

  1. Учебные и наглядные пособия: УМК для 5 класса “Французский язык” А. С. Кулигиной, дидактический раздаточный материал, наглядные пособия, фотографии, аудиокассета, видеокассета, магнитофон и телевизор, и нтернет ресурсы.
  2. Мультимедийная установка.

Этапы урока

  1. Организация урока.
  2. Основная часть урока.
  3. Окончание урока.

Ход урока

I. Организация урока.

1. Приветствие учителя: – Bonjour, mes amis! Je suis très contente de vous voir. Comment ça va?

2. Объявление темы урока. – Le sujet de notre leçon est “Les fêtes aimées des enfans”. Aujourd’hui nous allons parler des fêtes de Noël et de Nouvel An, des traditions. Nous allons répéter tout ce que vous avez appris pendans les leçons précedents. Quand au contenu de notre leçon, nos allons travailler sur les aspects suivants, la phonétique, le lexique, la grammaire.

II. Основная часть урока.

1. Фонетическая зарядка: – Répétez les mots après moi: le Nouvel An, la fête la plus aimée, les sapins, la racine, les branches, le sommet, les jouets, les feux de Bengale, le Père Gel, mettre sous les branches du sapin, accrocher sur les branches du sapin, accrocher des boules brillantes, accrocher des ampoules électriques, faire une guirlande, preparer un dîner de Noël, mettre au sommet du sapin, fêter le Nouvel An, apporter un sapin à la maison, décorer le sapin, féliciter, souhaiter le bonheur et la santé, meilleurs voeux de Bonheur et de succès, je vais apporter le sapin.

2. Речевая зарядка.

Le Nouvel An est une fête aimée des enfants. Vous aimez cette fête, n’est-ce pas? Tout le monde l’attend avec impatience. On achète un arbre de Noël, des cadeaux, de bonnes choses. Aimez-vous la fête de Noël et de Nouvel An? Est-ce que vous célébrez la fête de Nouvel An en famille? Pourquoi aimez-vous les fêtes? Est-ce que la fête de Nouvel An est la fête la plus joyeuse fête de l’année? Dites-moi, qui vous apporte des cadeaux: le Père Noël, Santa Claus ou bien Дед Мороз? Est-ce que tu écris une lettre au Père Noël (à Дед Мороз)? Quel cadeau tu lui demandes? Est-ce que le Père Noël apporte et met des cadeaux dans les souliers, les bottes ou sous le sapin? Comment s’appelle le 1-er janvier?

3. Аудирование текста “Le Nouvel An arrive sur la terre”.

  1. Вступительное слово учителя. – C’est très intéressant de connaître les différentes traditions des peuples. Ces traditions sont variées et originales pour fêter le Nouvel An.
  2. Ecoutez le texte et tâchez de le comprendre.

    (Учащимся предлагается просмотреть мультимедийную презентацию “C’est la fête du Nouvel An.” с обсуждением)

    Parmi le grand nombre de fêtes de la terre, il y a une qui est comme un conte verveilleux. Ce conte traverse les mers et les océans. Il entre dans toutes les maisons, apporte avec lui la joie et le Bonheur. C’est la fête du Nouvel An.

    Le Дед Мороз russe a beaucoup de frères à l’étranger. En Angleterre, en Amérique, en Grande-Bretagne, en Allemagne c’est Santa Claus. En Italie – Babbo Natalé , en Colombie – Papa Pascoualé, au Panama – Papa Noël, en France – le Père Noël.

    A Cuba, on prepare des casseroles et des pots pleins d’eau. A minuit on verse l’eau par la fenêtre. On croit que l’année sera heureuse.

    En Iran on allume des feux sur les places des villes et des villages. Des gens sautent par dessus le feu. On dit que le Malheur reste de l’autre côté.

    En Ethiopie. On offre une branche verte ornée de fleures jaunes.
    En France, on mange ce jour-là une dinde.
    En Autriche, on mange un cochon de lait.
    En Grande-Bretagne on mange un pudding au rhum.

  3. Контроль понимания: прикрепить карточки с названиями стран к слову Дед Мороз, карточки с названием блюд к слову страны, напечатанной на карточках

4. Грамматика.

- A la maison vous avez appris la conjugaison des verbes “devoir” et “pouvoir”. Ouvrez vos manuels à la page 59. Ecoutez attentivement et répétez après moi les verbes devoir et pouvoir:

Je dois

je peux

Tu dois

tu peux

Il, elle doit

il, elle peut

Nous devons

nous puvons

Vous devez

vous pouvez

Ils, elles doivent

ils, elles peuvent

- Lisez et dites en français.

1. Я должен повесить сверкающие шары. 2. Ты должен повесить электрические лампочки. 3. Он должен сделать гирлянду. 4. Мы должны приготовить праздничный ужин. 5. Вы должны принести елку домой. 6. Они должны украсить елку. 7. Я могу принести елку. 8. Ты можешь поздравить своих друзей. 9. Мы можем приготовить пирог.10. Вы можете его поздравить с Новым годом.

2. – Je vous propose de faire un test. (Учащиеся работают самостоятельно над тестом, выходят к интеррактивной доске и вписывают ответы, взаимопроверяя свои результаты).

Test de Noël

1. On fête de Noël

  1. le 1-er janvier
  2. le 25 décembre
  3. le 31 décembre

2. On décore toute la maison avec

  1. des guirlandes
  2. des bonbons
  3. des ampoules électriques

3. L’arbre de Noël, c’est ...

  1. le sapin
  2. le cactus
  3. le pin

4. Le Père Noël met des cadeaux :

  1. sous la chaise
  2. sous le sapin
  3. dans les cheminées

5. On mange ce jour-là

  1. les bonbons
  2. la dinde
  3. le cochon

6. Le repas de Noël est 

  1. le goûter de Noël
  2. le petit-déjeuner
  3. le dîner de Noël.

5. Игра “Au jeu des jestes”.

  • Jouons au jeu des jestes! (Это старая французская игра. Все начинают произносить слова):
  • Pomme de reinette et pomme d’api

Tapis, tapis, rouge.

  • Pomme de reinette et pomme d’api

Tapis, tapis gris.

Cachez un pong derrière votre dos.

Ou vous aurez un coup de marteau.

Aie, aie, aie.

Со словами “Cachez un poingt derrière votre dos” нужно спрятать кулаки за спину.

“Ou vous avez un coup de marteau” изобразить удар молотком по пальцу.

“Aie, aie,aie” потрясти ушибленную руку и подуть на палец.

- Je vous remercie pour ce jeu. Bonne Année, mes chers amis! Je vous souhette la santé, une solide amitié et un bon avenir.

6. Письмо “Les cartes de Noël”.

- Maintenant nous allons écrire des cartes postales.

1. - Lisez la carte postale que j’ai écrit au tableau.

2. – Ecrivez une carte postale, félicitez vos amis, souhaitez-les le bonheur et la santé.

(Примерный текст: Je te souhaite une bonne et heureuse année. Je veux que tu restes toujours gentil et aimable. Que ce jour t’apporte plein de cadeaux et de bonnes surprises! Meilleurs voeux et amitiés. Joyeux Noël! Bon Noël!

III. Заключительный этап урока.

1. Задание на дом.

- Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir à domicile. Il faut préparer le récit “La fête du Nouvel An en France”, exercice 5, page 63.

2. Подведение итога урока и выставление оценок. – Vous avez bien travaillé. Je vous donne des notes suivantes.

3. Исполнение песни “В лесу родилась елочка”.

- Je vous propose de chanter la chanson “Le petit sapin est né dans la forêt”.

 1. Dans notre forêt un bon sapin
Poussait toujours bien vert.
Le beau sapin ne craignait rien
Eté, automne,hiver.

2. Et la tempête lui chantait
“Dors, beau sapin, do-do ”.
Le sel de neige l’habillait
“ Que ça te tienne chaud ! ”
Le sel de neige l’habillait
“ Que ça te tienne chaud ! ”

3. Pour notre fête et notre joie
On t’a déjà paré
Et les enfants autour de toi
Vont tous danser, chanter.  

Je vous remercie pour votre travail et je voudrais vous offrir des petits cadeaux.

A bientôt, mes amis!