Урок английского языка на тему "Части тела". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Имея немалый опыт работы с УМК “Enjoy English” М.З. Биболетовой, была очень обрадована появлению обучающих компьютерных программ. С удовольствием уже не первый год использую в своей работе мультимедиа приложения “Enjoy Listening and Playing”. Данные программы рассчитаны на коллективную и индивидуальную работу в классе с применением мультимедиа проектора, интерактивной доски или персональных компьютеров, а также могут быть использованы для самостоятельной работы учеников в домашних условиях. Программы разработаны с учетом психологических и возрастных особенностей младших школьников. Упражнения направлены на развитие всех видов речевой деятельности. Особое внимание уделяется аудированию, произносительной стороне речи. Представлены следующие типы упражнений:

  • упражнения на аудирование;
  • упражнения на семантизацию лексики развитие орфографической грамотности;
  • упражнения на формирование навыков чтения;
  • упражнения на формирование грамматических навыков и др.

Представленный урок разработан с использованием данного мультимедиа приложения (надо отметить, что такая работа ведётся практически на каждом уроке) и презентации.

Цели урока:

Образовательная:

  • повторение и закрепление пройденной лексики;
  • совершенствование навыков монологической речи на материале изученных речевых образцов;
  • совершенствование аудитивных навыков;
  • совершенствование навыков чтения;
  • закрепление изученного грамматического материала.

Развивающая:

  • развитие лингвистической компетенции;
  • развитие учебной компетенции.

Воспитательная:

  • формирование мотивации учащихся совершенствования своих знаний;
  • формирование потребности в иноязычном общении.

Задачи урока:

Развивать умения и навыки устной речи:

  • Учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале, с опорой на изображение

Развивать умения чтения:

  • Учить читать знакомые и незнакомые слова, соблюдая правильную интонацию

Оборудование:

  • ТСО: ПК, мультимедиа проектор + экран;
  • Презентация к уроку;
  • Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” 3 класс;
  • “Enjoy English” 3 класс (учебник, рабочая тетрадь);
  • Аудиозапись песни “Head and Shoulders”.

Тип урока: комбинированный (урок комплексного применения знаний).

Ход урока

I. Организационный момент

– Hello, boys and girls. I`m glad to see you. You are so nice today. Let`s start our lesson.

Мы сегодня продолжаем говорить о названиях частей тела в английском языке; будем описывать сказочных героев и вновь встретимся с Тайни.

II. Фонетическая разминка

– At first let’s train our tongues. Look at the screen: listen and repeat after the speaker.

/комп. прогр. Lesson 53: ex. 3/

III. Проверка домашнего задания

– Have you done your homework? Good. Open your Workbooks. Let’s check.

  • What colour are Betsy’s eyes?
  • What colour is her hair?
  • Is her hat black?
  • What colour is a doll’s house?
  • What colour is a bear’s mouth?

– Very well. We have already remembered such words as: eyes, hair, mouth. Are you ready to name the others?

IV. Повторение пройденной лексики

– Please, look at the screen and repeat (listen and repeat, read and translate).

/комп. прогр. Lesson 53: ex. 1/

V. Развитие навыков говорения

– OK. I see you know all the words. And now we can describe. <Слайд 1>

– You may look at the screen or to your Workbooks. <Слайды 2– 3>

Учитель даёт пример описания <Слайд 4>

– I’ll tell you and you may guess who:

She is a doll. She is nice.
She has a round face.
Her eyes are big and blue.
Her nose is small.
She is smart.
Her hair is blue.
What’s her name?

<Слайд 5>

– And now it’s your turn.

Учащиеся описывают остальных героев (можно не всех ). <Слайды 6–9>

VI. Динамическая пауза

Учащиеся выполняют зарядку вместе с роботом.

/комп. Lesson 53: ex. 2/

(или поют «Head and Shoulders»)

VII. Развитие навыка аудирования и чтения

– Do you remember our friend Tiny?

  • Where does he live?
  • What can he do?
  • What does he like?

– Look at the screen and listen. ( Идёт работа, предусмотренная заданиями по обучающей программе: прослушивание текста, совмещение предложений с картинками).

/комп. прогр. 55 Lesson 55 ex. 7/

VIII. Развитие навыка письма

Выполнение упражнения в Рабочей тетради /WB: Lesson 55 – ex. 4/

IX. Подведение итогов, домашнее задание