Родительское собрание по теме "Семья без табака"

Разделы: Классное руководство, Работа с родителями, Школьная психологическая служба, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (6 МБ)


Ход собрания

I. Проблемный вопрос.

Перед началом собрания каждому родителю задается вопрос:

Как Вы считаете, влияет ли пример курящих родителей на формирование пристрастия к курению ребенка?

(Родитель в зависимости от своего мнения опускает жетон в коробочку с ответами “Да” или “Нет”).

II. Вступительное слово.

Растут дети, более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся в их воспитании. Давайте задумаемся о вредных привычках, подстерегающих наших детей.

Сейчас во всём мире стремительно растёт число курильщиков детского и юношеского возраста. По данным статистики 80% курильщиков начали курить еще в школе.

По данным Роспотребнадзора в нашей стране в возрасте 15-20 лет курят 40% юношей и 7% девушек.   Если представить эти данные в абсолютных цифрах, то окажется, что в России сегодня курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 500 тыс. девушек.

Перед началом нашего собрания мы Вас просили высказать свое мнение о влиянии примера родителей на формирование привычки к курению у детей.

Наш опрос показал, что около трети родителей не видят такой зависимости. На сегодняшнем занятии нам хотелось бы убедить вас в том, что курение родителей имеет тесную взаимосвязь с попытками подростка начать курить, что роль родителей и семьи в целом очень велика, так как с раннего детства на всех этажах психики человека могут закрепляться привычки, в том числе и привычка табакокурения.

III . Самодиагностика (работа с анкетой).

Чтобы противостоять этому потенциальному злу, необходимо, прежде всего, владеть информацией.

Вопрос к родителям:
А что вы знаете о влиянии курения на детей?
Для того чтобы каждый из вас мог самому себе ответить на этот вопрос предлагаю ответить на вопросы анкеты. Ответы на них должны быть однозначными “верно”, “неверно”. Сравните ваши ответы с правильными ответами.

Анкета “Восприятие родителями проблемы подросткового курения”

Лист ответов на вопросы теста. (Презентация 1)

Вывод: Многие далеко не все знаем о влиянии курения на детей. Предлагаю познакомиться с материалами исследования подросткового курения в России, для того, чтобы понять какое влияние оказывают родители на отношение подростков к курению.

IV. Анализ фактов и статистика по проблеме. Анализ предварительного анкетирования и тестирования учащихся. (Презентация 2)

Анкета “ Отношение подростков к курению”. (Приложение 1)

Слайд 1. Желание соответствовать сверстникам и их стандартам считается основными причинами подросткового курения среди большинства подростков всех возрастов. Кроме этого значительная доля подростков считает важным желание подражать взрослым, примеры, которые они видят по телевизору и в кино, а также то, что их родители курят.

Слайд 2. Родители осознают важную роль, которую они играют, влияя своим мнением и поведением на подростка. Подростки в свою очередь также признают большую роль, которую играют для них родители в вопросе курения.

Подавляющее большинство подростков считают, что им интересно выслушать то, что могут сказать о курении медицинские организации, и информация из этого источника вызывает у них большое доверие. Родители недооценивают возможности этой группы влиять на подростков, зато переоценивают роль знаменитостей.

Хотя родители считают себя одним из наиболее важных групп, оказывающих влияние на подростка, тем не менее, они склонны недооценивать влияние собственного примера на отношение подростка к курению. Подражание же взрослым, и в первую очередь близким людям, а не кино- и телегероям, является одной из очень важных причин, побуждающих подростков курить.

Слайд 3.Чем взрослее подростки, тем меньший интерес и меньшее доверие они испытывают к родителям как источнику информации о курении. Уровень интереса и доверия к родителям можно охарактеризовать как очень высокий у подростков до 15 лет, а потом он достаточно резко снижается у подростков 16-17 лет, которые находятся на пороге вступления в новую жизнь.

Слайд 4. Более половины подростков 12-17 лет пробовали курить. Курение родителей имеет тесную взаимосвязь с попытками подростка начать курить. В семьях с курящими родителями и даже в семьях бывших курильщиков две трети подростков хоть раз в жизни пробовали курить, в некурящих семьях таких намного меньше – 41%.

Слайд 5. Из всех подростков, которые хотя бы раз попробовали курить, регулярными курильщиками становятся около трети подростков, остальные либо курят довольно редко, либо вообще не приобщаются к курению.

Курение родителей оказывает влияние на закрепление привычки курения у подростков. В курящих семьях подростки не только чаще пробуют курить, но и чаще продолжают делать это регулярно, чем это случается в некурящих семьях или в семьях бывших курильщиков.

Слайд 6. Механизм воздействия привычек курения в семье на девочек и мальчиков различен. Для мальчиков курение родителей влияет на то, попробует ли подросток сигарету или нет, а также отчасти и на закрепление этой привычки – в курящих семьях регулярно курящих мальчиков больше, чем в некурящих. У девочек курение родителей имеет сильную связь с тем, попробует или нет девочка курить. Однако курение родителей почти не связано с закреплением этой привычки: если девочка в некурящей семье все-таки пробует сигарету, то вероятность того, что она будет продолжать курить даже выше, чем у девочек в курящих семьях.

Мальчики смелее и чаще девочек вовлекаются в курение, курение среди мальчиков менее осуждается в обществе, чем курение девочек. Девочки пока реже пробуют курить, табу на курение действует на них сильнее, однако, начав курить, они чаще становятся регулярными курильщицами.

Слайд 7. Курение родителей в семье связано с тем, в каком возрасте в среднем подростки в этих семьях пробуют курить. В курящих семьях это происходит в среднем на год раньше, чем в некурящих.

Слайд 8. Более половины курящих подростков считают, что родители знают об их привычке курить. Родители гораздо лучше осведомлены о курении мальчиков, чем о курении девочек. По мнению подавляющего большинства регулярно курящих мальчиков, их родители знают о том, что они курят. Девочки скрывают свое поведение от родителей гораздо более успешно и о них родители знают гораздо меньше.

Одним из важных сообщений, которое можно было бы адресовать родителям, сводится к тому, чтобы они, видя, что их ребенок курит, не оставались к этому равнодушными, не проходили мимо, не утверждали своим индифферентным поведением легитимность действий подростка. В семье не должно одобряться курение подростка даже в том случае, если родители курят.

Слайд 9-13. Анализ результатов анкетирования учащихся 5-9 классов.

V. Выступление медика. “Чем опасно курение для детей”.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Обследовав свыше 2 тыс. детей, проживающих в 1820 семьях, профессор С. М. Гавалов выявил, что в семьях, где курят, у детей, особенно в раннем возрасте, наблюдаются частые острые пневмонии и острые респираторные заболевания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы.

У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Так, ученые ГДР В.Гибал и X.Блюмберг при обследовании 17 тыс. таких детей выявили отставание в чтении, письме, а также в росте.

Заметно возросло количество аллергических заболеваний. Учеными установлено, что аллергизирующем действием обладает никотин и сухие частицы табачного дыма. Они способствуют развитию многих аллергических заболеваний у детей, и чем меньше ребенок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым.

Курение подростков в первую очередь сказывается на сосудистой системе. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине еще 100 лет назад пришел к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие, расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Курение подростков замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Отговорки курящих родителей

Как и для любой химической зависимости, для курения характерны отрицание, оправдания, отговорки. Соответственно, наблюдаются они и у курящих родителей. Рассмотрим некоторые из таких отговорок.

VI. Шпаргалка для родителей.  

Итак, что делать родителям, если подросток начал курить?

  • Прежде всего, задуматься о конкретных причинах этой вредной привычки, а не пытаться сию же минуту пресечь ее строгим наказанием.
  • Ознакомиться с доступной литературой, другими материалами и источниками, содержащими обоснованную информацию о вредном влиянии курения на здоровье, особенно на организм подростка, и донести эту информацию до его сознания. Вместе с тем, не давать подростку ложной устрашающей информации.
  • Создать и беречь обстановку доверительности в отношениях с сыном или дочерью. Узнав о появлении вредной привычки, не унижать и не наказывать подростка, не делать вид, что вы его больше не любите. Выбрать подходящий момент и в спокойной доверительной беседе попытаться обсудить с ним возникшую проблему.
  • Запрет курения должен быть не только аргументирован научно, но и мотивирован житейски. При этом помните, что эмоциональный взрыв может привести к тому, что подросток замкнется и помочь ему станет значительно труднее.
  • Курение в подростковом возрасте нередко свидетельствует о неблагополучии в семье. В частности это может означать, что ваш ребенок не удовлетворен своей ролью в семье, и ему нужно помочь почувствовать себя более взрослым.
  • Обратите пристальное внимание на отношения подростка со сверстниками, старайтесь оберегать его от влияния курящих друзей.
  • Помните, что поскольку причины курения вызревают постепенно, то преодолеть эту привычку удастся не сразу. Поэтому родителям нужно запастись терпением, а не пытаться решить проблему решительным нажимом.
  • Если вы сами курите, то задумайтесь, не явились ли вы примером для своего ребенка?

Как помочь человеку бросить курить?

  • Родители должны первыми освободиться от курения.
  • Родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Как? (Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы – все это способствует отказу от курения).
  • Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.
  • Не бояться компании своего ребенка, а помогать и его друзьям бороться с соблазном курения.  

VII. Мини-сценка “Кроха” (Приложение 2).

VIII. Видеоролик о вреде курения (Презентация 3)

IX. Вручение памяток курящим родителям. (Приложение 3).

Список использованной литературы и интернет источников:

  1. Васильченко Е.А. Табакокурение. – М., 2000.
  2. Гайдукова Н.Е. Родительские собрания 8 класс. – Учитель-АСТ, Волгоград 2005
  3. Горин А.Г. Курение и молодежь. – Киев, 1999.
  4. Дереклеева Н.И. Родительские собрания в 1-11 классах. – М.:Вербум-М, 2001)
  5. Еременко Е.С. Вред курения. – Минск, 1989.