Цели:
- Закрепить знания об овощах, фруктах, ягодах как обязательном компоненте рациона питания человека.
- Развивать мотивацию здорового образа жизни.
- Сформировать отношение детей к витаминам, как жизненно-необходимым веществам.
- Сформировать привычку ежедневного употребления овощей и фруктов.
- Воспитывать уважительные отношения при работе в группах.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Продолжаем разговор о правильном питании. Мы
уже знаем, что лучше всего в пищу употреблять
полезные продукты.
– Какие полезные продукты вы знаете?
– Чем они полезны?
– Сегодня на занятии мы узнаем, какие продукты
самые витаминные.
(Чтение стихотворений учащимися).
1 группа
Морковь.
Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты всегда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Помидор.
А я – помидор,
Витаминов полный.
Дети, пейте сок томатный.
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный.
Репа.
Наша желтенькая репка
Уж засела в землю крепко,
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
Лук.
Лук зеленый – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый
Он полезен людям.
Витаминов в нем не счесть,
Надо лук зеленый есть.
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи.
Капуста.
И девчонки, и мальчишки
Очень любят кочерыжки
Я – капуста – не хвалюсь
У меня отличный вкус.
Свекла.
Что мы скажем сообща
Для борща
Так нужно щам?
Положила баба Фекла,
В чугунок немного свеклы.
– Как называется 1 группа витаминных продуктов?
– Из каких овощей можно сделать сок?
– Из каких овощей варят щи?
– Что нужно добавить в щи, чтобы получился борщ?
– Какие еще овощи вы знаете?
– Люди с давних пор так любили овощи, что сложили
про них легенды.
Легенды об овощах
1. В долине реки Нила (который
протекает в Африке) сохранилась пирамида Хеопса,
величайшее из каменных сооружений мира высотой
146 м. 20 лет строили эту пирамиду рабы. Чтобы они не
болели, им каждый день давали лук и чеснок. За 20
лет было истрачено на лук и чеснок 40 тонн чистого
серебра.
2. В середине прошлого века морковь
считалась лакомством для гномов. Существовало
поверье: если вечером отнести в лес миску с
пареной морковью, то утром обязательно найдешь
вместо моркови слиток золота. Гномы съедали
любимое лакомство и щедро награждали за услугу.
Пословицы об овощах (Приложение 1, слайд 1)
2 группа
Представителей 2 группы вы сможете назвать,
если соберете картинку. (Даны разрезные картинки
в конвертах)
Дети работают по группам.
– Какие картинки у вас получились?
– Назовите одним словом.
– Какие фрукты растут в наших краях?
– Ученые установили, что человеку лучше
употреблять те фрукты, которые растут на
территории его проживания.
Легенда о лимоне
Любимый слуга много лет назад, попавший в немилость царю, который приказал кормить его только одним видом пищи, сказал «я выбираю лимон. Его аромат будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца. В мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду».
Было дано задание на каникулы найти интересные
факты о фруктах.
Презентация «Книжек – малышек»
Ученые выяснили, что желательно, чтобы каждый человек потреблял в год по 100 кг фруктов. Это примерно 250 гр. в день.
Физминутка (Приложение 2)
3 группа
3 группу самых витаминных продуктов, мы сможем узнать, отгадав кроссворд. (Приложение 1, слайды 2-9 )
Ответы на кроссворд. (Приложение 1, слайд 10)
– Какие ягоды растут в лесу? А какие – в
саду?
– Ученые утверждают, что самые богатые
витаминами ягоды растут в лесу.
– Сегодня я получила письма от сказочных героев: Ослика, Пятачка, Совы.
1 гр. В каникулы я немного простудился. Помогите
вылечить насморк и кашель. Пятачок.
2 гр. Стала хуже видеть. А я люблю читать.
Выручайте! Сова.
3 гр. В последнее время нет аппетита, плохое
настроение. Подскажите что делать. Ослик.
Подготовка детей 5 минут и их выступления.
В помощь детям раздаются памятки.
Памятка
- Для зрения: черника, морковь, хурма, свекла.
- От кашля и насморка: от кашля сок лимона с медом или сахаром. От насморка необходимо закапать в нос несколько капель сока свеклы или моркови, можно подышать над нарезанным луком. Хорошо во время простуды есть: лимон, лук, апельсин, клюкву, смородину, яблоки, землянику и малину.
- Для улучшения настроения и аппетита: банан, слива, крыжовник, капуста.
– Теперь, я думаю, наши друзья справятся со
своими недугами и будут здоровы.
– А сейчас мы послушаем частушки, в которых
говорится о пользе витаминных продуктов. Их
нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровыми и
красивыми.
Если есть не будешь лук
Сто болезней схватишь друг,
А не будешь есть чеснок,
То простуда свалит с ног.Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку
Вот вам, дети, наш совет!У меня фигурка тонка
И высокий каблучок.
Я не буду есть пирожное –
Мне пожарьте кабачок!На себе всегда ловлю
Восхищенья взоры!
Красоту мне и здоровье
Дарят помидоры.Я секрет румян достала
У прабабки Феклы:
Лучше всех румян заморских
Сок от нашей свеклы!Я – румяный паренек
И танцую ловко!
Потому что ем всегда
Свежую морковку.
Витаминный, натуральный
Сок фруктовый мы попьем
В Сочи на олимпиаде
Все рекорды мы побьем.Ешьте овощи и фрукты!
Это вкусные продукты
Витамины принимайте
И здоровье укрепляйте!
Итог занятия
– Какие продукты самые витаминные?
– Какие выводы вы сделали для себя?
Заключительные слова учителя: Настоящее дерево, если оно могучее и крепкое, может противостоять ветрам, морозам и засухам, так и наше крепкое здоровье поможет нам пройти через все жизненные невзгоды.
Рефлексия
«Дерево здоровья»
– Отметьте на дереве свое настроение.