Цели:
- Образовательные:
- cформировать представление о реке и её частях; речной системе и её элементах; элементах речной долины; причинно-следственных связях (зависимость направления течения реки от характера рельефа, режима реки от климата).
- Развивающие:
- продолжить формирование умений работать с географической картой, составлять описание географического объекта – реки; умения выделять главное в изучаемом материале;
- способствовать развитию общенаучных навыков и умений: анализировать, обобщать, делать выводы.
- Воспитательные:
- развивать познавательный интерес к предмету;
- продолжить формирование нравственных качеств, сотрудничества и взаимопомощи;
- использовать материал урока для воспитания любви к родному краю, бережного отношения к природе.
Основные термины и понятия: река; длина реки; исток; пороги; притоки; русло; пойма; террасы; устье; дельта; речная система; водосборный бассейн; половодье; паводок.
Класс: 8
Оборудование:
- учебник для 8 класса. И.И. Баринова. География. Природа России. – М.: Дрофа, 2010;
- атлас для 8 класса.
- контурные карты с заданиями для 8 класса.
- открытки;
- фото с видами реки;
- компьютер
- презентация «Река Волга».
- физическая карта европейской части России.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-беседа.
План урока:
- Организационный этап.
- Актуализация опорных знаний, подготовка к восприятию материала.
- Этап изучения нового материала.
- Этап закрепления нового материала.
- Подведение итогов и результатов урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап. Создание эмоционального настроя
- Приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
- Организация внимания.
2. Актуализация опорных знаний, подготовка к восприятию материала
Тема сегодняшнего урока: Волга – великая река России. Послушайте, и вы легко догадаетесь, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
О Волге
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубины лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
Н. Палькин
– О каком объекте гидросферы идет речь в стихотворении?
Учитель: Правильно ребята о реке Волге.
3. Этап изучения нового материала
– Тема нашего сегодняшнего урока "Волга –
великая русская река!"
Именно по Волге, великой русской реке, мы
совершим сегодня наше путешествие. Мы
познакомимся с одной из крупных рек европейской
части России. Рассмотрим с вами в процессе нашего
путешествия тесную часть реки с другими
компонентами природы, устанавливая
межпредметные связи с литературой, биологией,
историей, изобразительным искусством, музыкой.
Закрепим умения работать с картой, различными
источниками географических знаний. (Дети
записывают тему урока в тетрадь)
4. Беседа по вопросам
1. Что такое река?
Река – природный водный поток (водоток), текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.
2. Какие части имеет река?
Исток – начало реки.
Устье – место впадения реки в другую, море,
озеро, океан.
Притоки – ручейки, впадающие в реку.
Речная система – река со всеми притоками.
Бассейн реки – территория, с которой
стекает вода в реку и её притоки.
Учитель: Если мысленно перевернуть карту так, чтобы устье реки оказалось внизу, то можно увидеть, как речная система превращается в дерево с раскидистой кроной.
Главная река – ствол дерева, её притоки – ветви.
5. Основная часть урока. Работа по теме "Волга – великая река России"
Учитель: Есть в России особые земли.
Эти места не всегда привлекают к себе красотой,
но они сыграли огромную роль в жизни нашего
народа. С ними он делил свои печали и радости. И
поэтому их красота – особая, а сами места – наши
святыни.
Волга – это не просто крупнейшая река Европы,
пятая по длине в России и шестая – на всём
материке Евразии. Это главная улица России.
Волга – это символ и любовь России; народ ласково
называет реку Волга-матушка.
Волга, мать русских рек, "красавица народная,
как море полноводная", воспетая в сотнях песен.
Каждый зримо представляет, как выплывали
"из-за острова на стрежень" острогрудые
челны расписной вольницы.
Свою любовь к Волге выразили в своих
произведениях великие писатели и поэты,
художники, музыканты.
– Ребята, какие можно привести примеры? (Учащиеся приводят примеры произведений искусства, посвящённых Волге)
- И.Е. Репин "Бурлаки на Волге"
- И. Левитан "Свежий ветер, Волга"
- И. Шишкин "Первый мост через Волгу"
- Н.А. Некрасов "О, Волга! ... колыбель моя!"
- А. Твардовский:
Семь тысяч рек, ни в чём не равных,
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных,
Текущая вдаль, – семь тысяч рек.
Она со всех концов собрала –
Больших и малых до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной.
Учитель: Волга привлекала и привлекает внимание своими прекрасными и удивительными уголками известных художников.
Демонстрация картин.
– Репин и Некрасов обессмертили "стон над Волгой", создав картины тяжёлого бурлацкого труда в тогдашней России.
– О Волге сложено много песен на стихи известных российских поэтов.
- "Издалека долго течёт река Волга" (Л. Ошанин)
- "Есть на Волге Утёс" (А. Навроцкий).
– Но в те годы Волга была артерией жизни, по ней
шёл лес на юг; хлеб, шерсть – на север. Она кормила
страну воблой, сельдью, славилась чёрной икрой.
Непреходящая слава непреступного рубежа
закрепилась за Волгой – оборона Царицына,
Сталинграда. Она была вдохновительницей и
помощницей своих защитников.
– Что же такое Волга с точки зрения географии?
Учащиеся:
а) Заполнение таблицы "Река Волга".
1) Исток Направления течения Устье |
– Тверская область, деревня
Волго-Верховье (228м) – Каспийское море (– 22м) |
2) К бассейну какого океана принадлежит? | – внутреннего стока (бессточная) |
3) Источник питания | – около 200 притоков, снеговой (талые воды) |
4) Особенности водного режима: – продолжительность ледостава; – половодье; – межень. |
– апрель – апрель-май – август, сентябрь |
5) Годовой сток | – 250 км3 за год стекает по Волге |
6) Длина реки | – L = 3531 км, S = 1360 тыс. км2 |
7) Падение реки | – 250 м, превышение истока над устьем |
8) Уклон реки | – 7 см на 1 км, отношение падения реки к её длине. |
9) Возможность хозяйственного использования | – судоходство, ГЭС, орошение, рыбное хозяйство, отдых, зона отдыха. |
б) Представление отчётов о проделанной исследовательской работе по темам:
– гидрологические особенности ГЭС;
– Волго-Донской канал;
– экология реки Волги;
– природные зоны, пересекаемые рекой Волгой.
– Река пересекает несколько природных зон. Охарактеризуйте их.
в) Волга – святыня русского народа.
Учитель: С детства знакомо выражение "с голубого ручейка начинается река...".
В трудный рискованный путь
Ты с друзьями уходишь надолго,
Но нигде никогда не забудь –
Ручейком начинается Волга...М. Матусовский
– За исток Волги принят родник у деревни
Волго-Верховье. Над истоком поставили маленькую
деревянную часовенку, вокруг заповедные
земли. У истока побывал великий драматург А.Н.
Островский, здесь написаны картины Шишкина о
Волге.
В Великую Отечественную войну деревня
Волго-Верховье была занята немцами. В своей
сводке они сообщали6 ""Наши доблестные
немецкие войска в результате тяжёлых боёв
овладели местечком Волго-Верховья и форсировали
великую русскую реку Волгу". Они,
разумеется, не указали, что ширина реки в этом
месте такова, что её можно свободно перешагнуть.
При отступлении враги сожгли часовеньку над
истоком.
г) Волга – связующее звено народов России.
Учитель: Волга объединила многие народы, связала их судьбы. На её берегах живут русские, марийцы, чуваши, татары, немцы, калмыки. Эти народы имеют свои национальные образования – республики:
- Татарстан
- Чувашия
- Мордовия
- Марий Эл
- Калмыкия
Исключение – не имеют своей республики немцы Поволжья.
Вопросы для обсуждения.
1. Посмотрите по карте атласа, какие города расположены на Волге. (Астрахань, Волгоград, Саратов, Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Тверь, Чебоксары, Ярославь, Кострома).
2. Назовите основные притоки реки. (Ока, Кама)
3.Васные исторические события происходили на Волге. Они были поворотными в судьбе России. Назовите их. (Восстание Степана Разина; монголо-татарское нашествие; Сталинградская битва).
6. Подведение итогов урока
1. По какой теме мы с вами работали сегодня на уроке?
Почему Волга стала Волгой, однозначного ответа
нет. Вероятно лишь то, что название возникло в
верховьях реки. В этих краях слово «валка» со
значением «текущий ручей, заболоченное место,
лужа» в русском употреблении изменилось Волга и
распространилось на всю реку.
И завершить наш урок хочу словами:
Когда-то выбежала Волга
Послушать голос ветерка,
Сбежать с Валдая ненадолго
А получилось – на века.
Волга – это не просто река, это история, поэзия, музыка, культура и любовь всей России.
7. Домашнее задание
На контурной карте:
– подписать название реки;
– отметить исток и устье;
– основные притоки реки – Ока, Кама;
– каналы: им. Москвы (Москва – Волга),
Волго-Донской канал (Волга – Дон).
8. Выставление оценок