Цели.
- Закрепить и обобщить знания о простых и сложных предложениях.
- Повторить правописание безударных гласных в корне.
- Развитие речи у учащихся.
- Закрепить все виды грамматических разборов.
- Повторить изученные стихотворения, учить детей правильно, последовательно и выразительно излагать собственные мысли; воспринимать музыку, живопись и красоту природы; воспитывать любовь к природе, родному краю.
- Продолжить работу над выразительным чтением стихотворений.
Учебные материалы: аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Осенняя песня», репродукции картин великих художников об осени: «Золотая осень»
Подготовка к уроку: учащиеся заранее учат наизусть стихотворения, дети приносят на урок заранее приготовленные опавшие листья.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа
Учитель читает стихотворение-эпиграф.
ОСЕНЬ (слайд 1, приложение)
…Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
(А.С. Пушкин)
– Кто автор этого прекрасного стихотворения?
– О каком времени года идёт речь в стихотворении Пушкина?(Об осени)
– Итак, сегодня мы будем говорить о золотой осени. Наша задача: вспомнить об осени все, что мы узнали на уроках литературы, сами наблюдали, и применить это в своей работе.
Какая погода бывает осенью? Какие изменения произошли в природе с наступлением осени? Опишите состояние неживой природы (небо, солнце, земли) растений.
(Выслушиваются ответы учащихся)
– А сейчас мы просмотрим осенние картины великих художников. (Слайд 2, приложение)
Сказочную красоту золотой осени изобразили на своих картинах русские художники. Они находят особенные краски, очень яркие и красивые, чтобы нарисовать осень! Они как бы сравнивают краски осени с драгоценным блеском золота, называют осень, как и великие русские поэты, «золотой». Сравните картины художников. Какая из них вам больше нравится и почему? (Обсуждаем, какое впечатление произвели на детей картины, определяем их настроение. (Детям больше нравятся светлые, солнечные картины).
– Какие цвета осеннего леса мы видим? (Ответы детей.)
– Назовите осенние месяцы. (Ответы детей).
По очереди показываем месяцы. (Слайды 4-6, приложение)
Ученики рассказывают о сентябре.
Сентябрь:
Сентябрь. Школьная пора.
Дождь еле моросит с утра.
За тучей солнце задремало
И без него прохладно стало
На юг собрались стаи птичьи
У леса новое обличье –
Пурпурно-золотой наряд,
А он грустит, совсем не радЖаль, что пролетело лето,
Не вернуть его, увы.
И сентябрьские приметы
Уж в копилке у меня.
– Назовите, какие приметы сентября вы знаете. (Ответы детей).
Составьте предложение и запишите в тетрадь.
Пришла золотая осень.
Какое это предложение? (простое)
Теперь составьте сложное предложение.
Что такое сложное предложение?
Чем отличается сложное предложение от простого предложения?
Пришла золотая осень, и начался осенний листопад.
Задание по группам. Произвести все разборы по предложению. (1 группа - синтаксический, 2 группа-морфологический,3 группа - фонетический ,4 группа - разбор по составу )
Задание учащимся от месяца сентября:
Отгадать загадку (отгадки читаем справа налево)
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
(ьрбятнес)
Кроссворд «Мой огород» (слайд 7, приложение)
- А теперь отгадайте кроссворд.
- Голова велика, только шея тонка (тыква)
- Я вырос на грядке, характер мой гадкий.
Куда не приду всех до слез доведу (лук) - Среди бахчи зеленые мячи.
Налетела детвора – от мячей одна кора (арбуз) - С виду красная, раскусишь – белая (редис)
- Белый, тощий корнеплод под землей растет.
И хотя он очень горек, в пищу нам он годен.
Все – от взрослых до ребят – с холодцом его едят (хрен) - Раскололся тесный домик на две половинки.
И посыпались в ладони бусинки – дробинки (горох)
- Кто прочтет стихи об осени?
Дети читают стихи об осени.
Скучная картина...
Алексей Плещеев
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!...
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад...
Алексей Толстой
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
– А какой второй месяц осени?
Ученики рассказывают о месяце октябре.
Октябрь:
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.– Октябрь. Природа загрустила.
Пора разлуки наступила.
Деревья с листьями прощаются,
И птицы к югу направляются.
Дожди шумят с утра до вечера,
Гулять нельзя, и делать нечего.
Лес обнажился. Грустно это
Переживать и наблюдать.
У октября свои приметы.
– Что происходит в природе в октябре? (Ответы детей)
- Октябрь еще называют «Золотой» Почему?
Задание учащимся от месяца октября (слайд 9, приложение)
ЗАГАДКИ: «Октябрь»
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
(ьрбятко)Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? ...
(ыцитп)Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -....
(ьджод)Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно...
(дапотсил).
- Сколько в загадках букв, обозначающие два звука?
(Буква ю - обозначает два звука)
Чтение стихов (дети читают стихи об осени)
– Какой еще осенний месяц вы знаете?(Ответы детей)
– Расскажите, что вы знаете об этом месяце?
Ученики рассказывают о ноябре.
Ноябрь:
Ноябрь. Еще совсем немного
Ждать в гости зиму. У порога
Присыпал землю первый снег.
Но тонок слой, полно прорех.
То подморозит, то теплеет,
То ветром северным повеет.
Как быстро осень пролетела,
Спешит зима в наряде белом.Трещит морозец озорной,
Да дует ветер ледяной,
Лес приуныл и опустел,
Но у меня немало дел.
Ночами трудится не зря:
Вот и приметы ноября.
А теперь такое своеобразное задание. Продолжить стихотворение. (Слайд 10, приложение)
– Назовите, какие приметы вы услышали у ноября? (Дети называют приметы ноября)
Задание по слайду 11, приложение.
Прочитать стихотворение и выписать из отрывка стихотворения сложносочиненные предложения.
Задание учащимся от месяца ноября (Слайд 12, приложение)
Отгадать загадку.
- Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
(ьрбяон) - Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(ьнесо яяндзоп) - Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее ...
(кодел)
А сейчас чуть отдохнем. Мы поиграем сейчас в игру « Кто больше» (Слайд 13, приложение)
Вы должны подобрать к существительному Осень прилагательные за одну минуту. Побеждает тот, кто напишет больше прилагательных к существительному – Осень.
Следующее наше задание таково: (Слайд 14, приложение)
Подобрать однокоренные слова:
Осень -
Лист -
Дождь -
Лес -
Попробуйте прочитать название перелетных птиц по первой букве изображенных предметов (журавли ласточки,) (Слайд 15, приложение)
– А каких перелетных птиц вы еще знаете? (Ответы учащихся)
– А почему все эти птицы улетают? (Ответы учащихся)
– МОЛОДЦЫ, ребята. Со всеми заданиями осенних месяцев вы справились!
А сейчас мы посмотрим инсценировку басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».
(Учащиеся показывают инсценировку)
Работа в группах: (Слайд 16, приложение)
- Кто из героев басни вам понравился и почему?
- Справедливо или нет, поступил Муравей?
- Сочувствуете ли вы Стрекозе. Почему?
- В каких строках басни содержится основная мысль? Как вы её понимаете? Соотнесите её с пословицей?
Делу – время, а потехе – час.
Индивидуальная работа с четверостишием, затем работа в парах: (Слайд 17, приложение)
Поспевает брусника | Снова осень на пороге |
|
Стали дни холоднее, |
Листья пожелтели |
|
И от птичьего крика |
Закружились по дороге |
|
В сердце стало грустнее |
Желтые метели |
|
Константин Бальмонт |
. |
– Какое настроение у вас создают картины природы, описанные поэтами?
Работа в парах сменного состава.
А сейчас мы заучим стихотворение наизусть. Проверим вашу память. За заучивание дается две минуты.
– Заучивание стихотворения.
(Заслушивание нескольких уч-ся)
Работа с текстом:
- Чтение цепочкой.
- Нарисуйте словесную картину.
Описание природы поздней осени ноября (I - II неделя)
Все молчаливей и грустней становится осень. Пришла пора для поздней осени - месяц ноябрь. Совсем редко стало появляться солнце. Кучевые облака на небе сменила тусклая серая пленка. Тепла совсем уж не осталось. Снега мало, если и выпадет, то снежный покров неустойчивый, от чего и погода кажется особо холодной. Посохшую траву приминает мокрый снег. на воде образуется тоненький ледок. То дождь со снегом вихрем крутит, то просто мелкой изморосью непрестанно льет весь день, а то и солнце выглянет немного и тут же спрячется за линию дождя.
Осень в ноябре (слайд 18, приложение) Сравните описание осени с осенью в нашем селе. (Ответы детей)
Так как мы сегодня на карнавале у осени, я хочу закончить урок стихотворением «Осенний карнавал» (Слайд 19, приложение)
«Осень»
Рыжая осень устроила бал.
Пышный нарядный цветной карнавал.
В желтом березы, в пурпурном осины,
Алые бусы на ветках рябины.Ели и сосны в наряде зеленом,
Ивы серебряны, в золоте клены.
Осень ковер расстелила из листьев.
В нем разноцветные шляпки грибов.Чтобы в садах было ярко и пышно,
Груши развесила, яблоки, вишни.
Дождик на струнах вам песни сыграет,
Осень на бал всех ребят приглашает.
Беседа о прочитанном.
– Ребята, почему осень можно связать с цветным карнавалом? (Ответы детей)
– Осень позвала нас к себе на карнавал А когда нас приглашают в гости, по нашему обычаю нам нельзя идти с пустыми руками. Нам нужно сделать красивый букет из наших листьев или красивые аппликации из разноцветных листьев.
– Посмотрите, что у нас есть на столе. (На столах лежат разноцветные листья, картон, клей, ножницы.)
– Объяснение этапов работы.
– Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами, красками и кистью, клеем.
– Самостоятельная работа уч-ся.
– Выставка работ учащихся.
Итог урока:
Закрепление урока (слайд 20, приложение)
- Понравился ли вам сегодняшний урок? Почему?
- Чем мы занимались на этом уроке?
- В чем у вас были вызваны затруднения?
- Что понравилось больше всего на уроке?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
- Написать сочинение об осени.
- Сочинить стихотворение об осени.