Тема.
- Логопедическая: “Зоопарк”.
- Грамматическая: “Согласование существительных с числительными”.
- Коррекционная: “Дифференциация С – З”.
Задачи занятия:
- закрепить знания обучающихся о звуках и буквах;
- совершенствовать умения устанавливать согласование существительных с числительными;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать фонематическое восприятие, навык звукового и слогового анализа и синтеза, артикуляционную моторику;
- прививать интерес к занятиям, положительную мотивацию учения.
Оборудование: картинка “Зоопарк”, карточки со словами “Зоопарк”, “Зоосад”, картинки с животными и птицами, карточки для индивидуальной работы, карточки с буквами и слогами, карточки с цифрами 1, 3, 5.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Основной этап.
1. Обогащение словарного запаса.
Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в очень интересное место – зоопарк.
– Слово зоопарк сложное слово, оно состоит из двух частей. Это ЗОО и ПАРК.
(На доске картинка со словом “Зоопарк”).
– По-другому зоопарк называют ЗООСАД.
– Какая общая часть у этих слов? (ЗОО).
– Что значит ЗОО? (Зоологический.)
– А что такое зоологический парк? (Парк для животных).
Приложение 1.
– А поедем мы в зоопарк на автобусе. Приложение 2.
– Давайте погудим, как автобус. (Вдох носом, выдох с шумом, через рот.)
3. Развитие артикуляционной моторики.
– Чтобы было не скучно в пути, выполним зарядку для губ и языка. (Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики, автобус едет мимо картинок с артикуляционными упражнениями.)
2. Закрепление знаний о звуках и буквах.
– Ребята, послушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего слышится?
– Зоо – зоо – зоосад
В зоосад везут ребят,
Посмотреть на всех зверят.
– Дайте характеристику звуку [з], на письме какой буквой, обозначается звук [з]
?
– А на чем мы ехали в зоопарк? На автобусе.
– Какой последний звук в слове АВТОБУС? (Звук [с]).
– Дайте характеристику звуку [с].
– На письме какой буквой обозначается [с].
4. Закрепление слуховой дифференциации.
ЗА – СА – СА
СЫ – ЗЫ – СЫ
ЗУ – ЗУ – СУ
ОСА – ОЗА -ОСА
ЗО – СО – ЗО
СЭ – ЗЭ – ЗЭ
СА – ЗА – СА
ОСУ – ОЗУ – ОЗУ
5. Прежде, чем мы пойдем смотреть животных, мы выполним еще одно задание. Ребята, сейчас проверим, какие вы внимательные. Если услышите [з] – поднимите карточку с буквой З, а если услышите [с] – карточку с буквой С.
П, Н, В, З, Т, С, ЗА, СО, КА, СЫ, ТЫ, ЗЫ, УС, СУП, ЗУБ, ПОРТ, ЗОНТ, САНИ, УЗОР, КУСТЫ, УКУСЫ, НЕЗНАЙКА,
6. Дифференциация звуков в словах.
– Ребята, животные в зоопарке забежали все в одну большую клетку. Давайте поможем работникам зоопарка расселить животных в нужные клетки. Клетки в зоопарке расположены интересно.
Справа – животные в названиях, которых есть звук [з], а слева – животные, в названиях которых звук [с]. Расположите животных и птиц по наличию звуков. (Дети по очереди выходят к доске).
ЗУБР, БИЗОН, ЗМЕЯ, ХОРЗА, КОЗА, ЗАЯЦ, ЯДОЗУБ
СЛОН, ЛИСА, НОСОРОГ, СОБАКА, СТРАУС, СОБОЛЬ, СОВА.
Приложение 3.
(Нужно сказать местоположение звуков в слове.)
7. Падежное управление, согласование существительных с числительными.
– Ребята, в клетках находятся несколько животных. Давайте их посчитаем.
Слон, собака, сова, страус, носорог, коза, змея, бизон.
1….3….5
8. Звуковой анализ слов.
– Ребята, сколько звуков в слове ЗУБР? Назовите звуки и выполните звуковой анализ. (Работа в тетради.)
(Со словом СЛОН аналогичное задание.)
9. Дифференциация в словах.
Работа по карточкам. Приложение 5.
Вставьте в слова пропущенные буквы З и С.
_ обака
_ лон
ко_уля
га _ он
_ трау _
_урок
_ мея
ли _ а
би_он
10. Физкульт минутка.
У лисицы острый нос,
Острый нос.
У нее пушистый хвост.
Пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты
11. Слоговой синтез. Приложение 6.
Составьте слова из слогов.
зан, фа нарь, зво
ро, ка, со бат, аль, рос
– Ребята, назовите птиц, которые встретились нам в зоопарке. (Показать картинки, провести словарную работу.)
12. Развитие мышления, языкового анализа.
Игра “4 лишний”.
горностай, собака, соболь, барсук; коза, сова, сорока, скворец.
(Составление предложений с выделенными словами. Составление схем предложений.)
Работа в тетради.
13. Развитие зрительного восприятия.
Работа с четверостишьем.
Прочитайте, подчеркните букву С коричневым карандашом, а букву З желтым.
Зоопарк.
В зоопарке жил бизон,
Зайцы, змеи, зубр и слон.
Совы, лисы два дрозда
И фазаны без гнезда.
14. Домашнее задание. Выучить стихотворение “Зоопарк”.
III. Итог.
- Понравилась ли вам экскурсия в зоопарк?
- Вспомните животных, в названии которых [з].
- Вспомните животных, в названии которых [с].