Цели урока:
- Обобщить знания по малым жанрам фольклора;
- Развивать творческое воображение, речь, внимание учащихся;
- Прививать любовь к родному краю, к северному слову, обряду и обычаю;
- Воспитывать чувство гордости за родной край.
Оборудование к уроку:
- Макет солнца с надписью «Фольклор»;
- Тринадцать маленьких трафаретов-солнышек;
- Плакат с изображением родного села;
- Таблица с кроссвордом;
- Бумажные ленты с пословицами;
- Магнитофон;
- Костюмы (колдунов и русские народные).
Словари:
- Лингвистический словарь литературоведческих терминов;
- Толковый словарь.
Ход занятия
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
(Учитель знакомит учащихся с «городом Фольклор» на плакате)
Здравствуйте, ребята! Наш урок мы назвали «Путешествие в город Фольклор».
Изучаем мы русский народный фольклор на занятии факультатива, который называется «Север – сокровищница фольклора». Русский народ создал необычное устное народное творчество: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины о славных подвигах богатырей, а также сказки, героические, волшебные, бытовые, а еще частушки, прибаутки, потешки, поговорки, скороговорки, дразнилки, считалки и даже страшилки.
Наша задача – узнать, кто живёт в этом городе и что в нём особенного. (Активизация внимания детей)
Ученица: (выразительное чтение стихов)
Жива как память старины
От поколенья старшего.
Важны обряды и слова
Из прошлого из нашего.
Ученик:
И потому изволь послушать,
Все, кто на праздник к нам пришел
Считалки, песенки, частушки,
И всем вам, гости:
(все ребята хором): Хлеб да соль!
«Скороговорки, пословицы и поговорки».
Учитель: Первая станция называется «Скороговорки, пословицы и поговорки». Скороговорки развивают внимание, умение правильно выговаривать слова, хорошо и красиво говорить фразы. Послушайте, как научились это делать наши ребята.
Ученики:
-
Стоит поп на копне
Колпак на попе
Копна под попом
Поп под колпаком -
Сшит колпак не по-колпаковски
Надо колпак переколпаковать
Перевыколпаковать. -
Нашего пономаря никто не перепономарит.
А наш пономарь всех перепономарит. -
Вставай Архип, петух охрип.
Осип осип, Архип охрип. -
Арина грибы мариновала
Марина малину перебирала. -
У Паши – шахматы,
У Саши – шашки. -
Приготовила Лариса
Для Бориса суп из риса
А Борис Ларису
Угостил ирисом
Все вместе:
Парус наш на совесть сшит
Нас и шторм не устрашит.
«Школа пословиц и поговорок»
Учитель: Молодцы, да только всех скороговорок не переговорить, не перевыскороговорить.
Отправляемся дальше. Вот идём мы морозным, декабрьским днём по одной из улиц нашего прекрасного города и подходим к красивому зданию, на котором табличка: «Школа пословиц и поговорок». Зайдём туда?
Ученик подготовил сообщение из словаря, что называется пословицей и что поговоркой. (индивидуальное задание учащегося)
А теперь вам задание: «Продолжи пословицу или поговорку».
(На 2 команды разделить всех учащихся.)
Учитель: Вот вам колчан со стрелами.
1 этап: 6 человек берут красные стрелы, 6 чел. – синие.
|
|
2 этап: Те, кто брал синие стрелы, берут красные.
|
|
Игра «Перепутаница»
Учитель: Ой, а кто же это так пошутил? Помогите ,ребята, разобраться, где же правильные пословицы. (Бумажные ленты с пословицами прикреплены на магнитную доску вразнобой. (6 пословиц))
А какая пословица вам понравилась и почему? (Мнения ребят)
Сейчас проведём конкурс «Словесная дуэль». (2 человека называют пословицы, побеждает тот, кто назовёт больше пословиц)
И наступает самый интересный момент. Конкурс «Пантомима». Покажи нам жестами то, что написано в пословице, а мы отгадаем. (учащиеся по одному показывают пантомиму, остальные отгадывают.
А теперь приглашаю всех в кружок, возьмитесь за руки. Впустите и меня к вам! А кто догадается, какую пословицу мы показали? (В тесноте, да не в обиде).
Чему она нас учит? (Делиться друг с другом, дружить)
«Проспект частушек»
Отправляемся дальше. Вот мы выходим на широкий проспект, который называется «Проспект частушек»
1) Сообщение о частушке;
Учитель:
Частушка – это не только мотив и слова, пусть и яркие, интересные, эта сама жизнь, часть чьей-то памяти души. В частушках просматривается и меткость слова, и остроумие, и энергичность выражения. Частушка – это произведение искусства, творческая удача, она отражает душу народа. Не важно, когда ее сочинили, вчера или в прошлом веке. Главное, она живет и радует наши сердца.
2) стихи о частушках;
Ученик и ученица:
Вы развесьте свои ушки
Будем петь сейчас частушки.
Хохотушки, задиры, болтушки,
Убивающие наповал.
Сколько раз я слыхал вас, частушки,
Сколько раз я сам вас напевал.
В самоцветных припевках – Россия,
Посвист ветра, и удаль, и стать.
Никогда не выходить из моды
Остроумье, волненье в крови
И цветастое слово народа…
3) исполнение частушек детьми.
Музыка
-
Вы послушайте ребята,
Нескладуху буду петь,
На дубу свинья посеется
в бане париться медведь -
На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги,
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги. -
Рано утром вечерком,
Поздно на рассвете,
Ехал дяденька верхом,
В ситцевой карете. -
Заяц на небо взглянул
Там землетрясенье
Прям из тучи на него
Капало варенье -
У козла-то в бороде
Живут две лягушки
На спине сидит медведь
Держится за ушки -
Сидит заяц на заборе
В аллюминевых штанах
А кому какое дело –
Может заяц космонавт -
На вокзале в новом зале
Кот лежит без головы
Пока голову искали
Ноги встали и ушли -
Чепуха, чепуха
Это просто враки
Сено косят на печи
Коромыслом раки.
А еще мы знаем современные частушки. А некоторые из них мы сочинили сами
-
Мода-Мода, Мода-Мода
До чего же ты дошла
Даже бабушка Матрена
В церковь в шортиках пошла… -
Мы купили телевизор,
Называется «Зенит»
Он работает отлично
Света нет, а он дымит -
На печи сидит Андрюшка,
Ковыряется в носу
А козявка отвечает:
– Все равно не вылезу -
На стене висит табличка:
«Господин, не плюй на пол!»
Господин прочел табличку,
Плюнул в стену и пошел. -
Нынче стало не в новинку:
Бабка в поле спину гнет
А внучок сидит на рынке-
И товары продает. -
С неба звездочка упала
прямо на нос петуху,
А петух наш встрепенулся
Закричал: « Ку-ка-ре-ку!» -
Паша ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки
У задиры под глазами
Не проходят синяки. -
Если ты моя подруга,
Из несчастья вызволи,
Подними скорее руку,
Чтоб меня не вызвали. -
Педагоги нам внушали
Чтоб мы слушали урок
А мы зайчиков пускали
Не пошло ученье впрок! -
На уроке Женя с Лешей
Толковали про футбол
Забивали вместе гол
Получили вместе кол! -
А с Вадимом-забиякой
Интересный случай был
Он полез с девчонкой в драку
Сразу сдачу получил. -
Начался учебный год.
Часики затикали
А меня вопрос гнетет:
«Скоро ли каникулы?» -
Мой дневник, как верный друг
Для меня старался
Я не выучил урок,
Дома он остался! -
Мы таблицы умноженья
Взяли и попрятали.
Дайте нам для ускоренья-
Микрокалькуляторы. -
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
Учитель: спасибо, ребята. Садитесь!
«Площадь Загадок»
Продолжаем наш путь и выходим мы на «Площадь Загадок»
Ученица:
Как когда-то в век старинный
В те далекие года
Проводились викторины
Типа «Что? Где и Когда?»
Как тогда, для вас
Проведем ее сейчас.
Учитель: Загадки бывают на смекалку, загадки-шутки, о животных, о временах года, бытовые.
Загадки-шутки (учитель загадывает ребятам загадки)
- Сколько нужно одинаковых букв, чтобы написать мама, папа, сын, дочь, бабушка, (семь «Я»).
- Как сорвать ветку, не спугнув птицу, сидящую на ней? (Подождать пока она улетит).
- В комнате горело 9 свечей, из них 4 потушили. Сколько осталось? (4, остальные сгорели).
- Две матери, две дочки и бабушка с внучкой. Сколько их всего? (трое).
- Как разделить пять яблок между пятью мальчиками так, чтобы 1 яблоко осталось в корзине? (одному мальчику дать яблоко в корзине).
- В каком слове 2мягких знака? (сельдь)
- Что есть у слона и больше ни у каких животных? (слонята).
- Летела стая, в ней было 17 гусей. Одного убили. Сколько осталось? (один, остальные улетели).
- У одного отца три сына. А у каждого сына есть сестра. Сколько было у отца детей? (четверо).
- Кто носит самую большую шляпу? (тот, у кого самая большая голова).
Учитель:
Узнав, как построена в загадка, мы и сами научились их сочинять.
(ребята загадывают свои загадки.)
Всех, кто желает загадать собственного сочинения загадку, прошу к доске.
-
Не дорога, а длинна
Есть и цвет и толщина.
Из нее такие вещи получаются,
Что тепло в них всегда сохраняется. (Шерстяная нить) -
Лучший друг человека
Не говорит, не поет
А кто к хозяину идет,
Знак подает. (Собака) -
Зимой растет,
Весной расцветает,
Летом отдыхает.
Голубым и белым бывает. (Подснежник) -
Бел, да не лебедь,
Пушист, а не мех.
Зимой обитает,
А летом отдыхает (Снег) -
Седой волшебник,
Художник-мастер.
С ним веришь в чудо,
Он приносит счастье. (Дед Мороз) -
Ты в нем то летаешь,
То падаешь. Бывает,
Видишь все цвета радуги. (Сон) -
Не живая, а дети ее любят. (Игрушка)
-
Под листиком ,на каждой веточке,
Сидят черные маленькие деточки,
Если ты их соберешь,
То испачканный домой придешь. (Черника) -
Мое отражение там всегда,
Но не зеркало это и не вода. (Фотография) -
Он поместится в карман,
Есть и кнопки, и экран.
Может делать все, что хочешь,
заходи хоть в Интернет,
Напиши письмо подруге
И отправь большой привет (Сотовый телефон) -
Я яркий, будто светофор,
Хоть ядовитый очень,
Но ты меня дружок, Не тронь,
Сгожусь, быть может, лосю. (Мухомор) -
Стирает, а не полощет,
От старости засохнет.
А пока молода,
Сотрет все лишнее без труда (Ластик) -
Ягоды, как бусины,
Нанизаны на нити.
Я северная вишенка,
Расту в сыром болоте.
Хоть имею я кислинку,
Но вкусна в компоте. (Клюква)
Учитель: Ах, вы мои молодцы! Умные ребятки, отгадали все загадки!
«Небылица»
Вот и пригорок, спускаемся вниз и видим красивый уголок природы. Здесь протекает небольшая речка, название которой «Небылица». Журчит речка, и слово северное народное переливается, словно ручеек весенний пробивается, и приятно до глубины души слышать эти небывальщины.
Расскажем мы вам Небылицу-небывальщину.
Учитель:
По поднебесью, братцы, медведь летит,
Медведь летит, хвостом вертит.
Дети хором:
Небылица в лицах – небывальщина,
Небывальшина да неслыхальщина.
Учитель:
Свинья на ели гнездо свила,
Гнездо свила, деток вывела,
Милых деточек, поросяточек.
Дети хором:
Небылица в лицах – небывальщина,
Небывальшина да неслыхальщина.
Учитель:
Поросяточки по сучкам висят,
По сучкам висят, полететь хотят.
Дети хором:
Небылица в лицах – небывальщина,
Небывальшина да неслыхальщина.
Учитель:
Кто узнал автора этой небылицы?
– Правильно, Марья Дмитриевна Кривополенова.
А современные небылицы выглядят так:
Собака садиться играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки.
Старик на окошке сидит загорает,
А внучкина бабушка в куклы играет.
А рыбы читают веселые книжки,
Отняв потихонечку их у мальчишки.
Ребята приготовили для вас подарок.(Дети инсценируют «Небылицу в лицах»)
- А вот и мы оба, Фома да Ерема.
- Низко поклонились.
- Колпачки свалились.
- Колпак надеваем.
- Снова начинаем.
- Мы пришли к вам оба, Фома да Ерема.
- Людей посмотреть,
Себя показать,
Да небылицы рассказать. - Жил да был карась, а вот и сказка началась.
- Жили-были два налима, вот и сказки половина.
- Жили – были два гуся, вот и сказка вся.
- Да нет, не то!
Жил-был царь, а у царя был двор. - На дворе был кол, на колу был дворец,
Во дворце был скворец.
- Царь любил скворца,
Не сказать ли нам с конца?
(Садятся на один стул).
– Подвинься!
– Нет, ты подвинься!
– Я не хочу!
– Фома вредный – голос медный.
– Сам с кувшин – голова с аршин!
(Разошлись в разные стороны).
Учитель: Эй, вы, что? На обиженных воду возят! Не надо сердиться, надо мириться! (Подходят и жмут друг другу руки).
- Начинай!
- Нет, ты начинай,
Ну ладно уж. Давай вместе!
- Как у нашего Данилы, разыгралася скотина.
- Овцы – в донцы, бараны в барабаны.
- Утки в дутки, сверчки – в смычки.
- Козел пляшет, ножкой машет.
Вместе:
Хочешь – верь
Хочешь – не верь!
- Ух-ух-ух.
- Попляши Фома за двух (Фома пляшет).
Эй, Ерема! (Поклонились)
«Песенная»
Учитель: Спасибо, ребята!
Поднимаемся в горку, идем не спеша и видим широкую улицу, а слышится здесь чудесное пение с плясками.
Какая красивая улица, а называется она «Песенная».
Учитель прикрепляет название к плакату. (Выразительное чтение наизусть.)
Ученица:
Песня русская в березках,
Песня русская в хлебах,
На покосах, на морозах,
на санях и на лугах.
На ветру шумят березы,
Каждый слушать их готов!
Столько песен у России,
Сколько во поле цветов.
Песня: «Спляшем, Ваня, спляшем! (Дети поют песню и исполняют танец)
Смотри несется резвый конь,
И бьется крива как огонь.
Гарцует конь, танцует конь,
Спляшем Ваня, спляшем /2 р.
Смотри идет в развалку гусь,
Свой танец нам покажет пусть.
Степенный гусь и важный гусь,
Спляшем Ваня, спляшем /2 р.
Смотри, как танец всех завел,
Танцует речка и лужок.
А мы с тобой пойдем, дружок,
Спляшем Ваня, спляшем /2 р.
Итог урока: Беседа по содержанию. Эвристическая беседа.
Ребята, понравилось ли вам в чудесном городе «Фольклор»? Назовите те достопримечательные места, где вам понравилось. А может кто-либо угадает, на что похож этот город? – да, на наш родной посёлок.
А сейчас наступил вечер. Солнышко, как нам не жаль его отпускать, скрылось за горизонт. (Учитель закрывает доску, где записаны жанры фольклора).
И теперь попробуйте сами вспомнить жанры фольклора и записать их на маленьких солнышках, которые я вам подарю на память о сегодняшнем уроке.
Дети на лучиках солнышка записывают жанры фольклора.
– Что вы сегодня повторили на уроке?
– Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
– Что больше всего вам понравилось?
На этом уроке мы закончили раздел «Малые жанры фольклора». Теперь мы с вами начнем новый раздел программы, где будем говорить о сказках.
Домашнее задание. Узнать у бабушек, какие они знают сказки и подготовить одну для пересказа в классе.
Урок закончен. Спасибо, ребята!-