Цели урока:
- работа над содержанием текста;
- составление характеристики героя;
- воспитание доброты, ответственности на примере главного героя.
Оборудование: портрет Паустовского; выставка книг.
Эпиграф к уроку: «Жить мудро – это трудно. Жить глупо – легко». (Ш. Амоношвили)
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Вступительное слово учителя о писателе и его творчестве
3. Вопросы для повторения:
– Как появилась любовь к сказке у Паустовского?
– С чем связано появление сказки в 20 веке?
– Почему сказки «не только не умирают, но и
рождаются непрерывно»?
– Напомните кратко содержание сказки.
4. Слово учителя о дальнейшей работе над художественным образом
5. Работа над текстом в группах
1 группа (артистическая)
Чтение выразительное отрывка «Разговор бабки и Фильки» («Метель начала затихать…»)
Вопросы:
– Как вы думаете, какая фраза является ключевой
в этом разговоре?
– Как вы понимаете от «охлаждения сердца»?
– Случайно ли сразу после бесчеловечного
поступка Фильки завыл ветер?
– Что слышит в этом завывании Филька?
– Как вы думаете, почему поступок Фильки бабка
называет «злодейством»? И на что решился Филька,
чтоб исправить «злодейство»?
2 группа (аналитическая)
Задание: Найти и выписать фразу, которую герой повторяет несколько раз. Какая это фраза? Как она раскрывает характер героя?
Вопросы обсуждения:
– Каким мы видим Фильку, когда он произносит
эту фразу?
– Происходит ли изменение в душе героя?
– Кто помог Фильке заслужить прощение коня?
3 группа (пейзажисты)
Задание. Найти пейзажные зарисовки. Выразительно прочитать.
Вопрос. Как менялась погода на протяжении происходящих событий? Помогает ли раскрыть характер героя пейзаж?
6. Обобщение (работа со всеми группами)
Вопросы:
– Как можно было бы назвать эту сказку? Почему
автор называет «Теплый хлеб»?
– В чем народная мудрость сказки «Теплый хлеб»?
– Как слова эпиграфа перекликаются с
содержанием сказки?
7. Составление кластера к слову «герой»
(Каждая группа составляет, затем обсуждаем)
Вывод. Какие качества характера героя помогли выйти из данной ситуации? Какими должны стараться быть все люди?
8. Слово учителя
Урок заканчивается словами Ш. Амоношвили: «Урок не имеет точку, он заполнен: восклицанием, удивлением, восхищением, вопросом и заканчивается многоточием»