Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ "Поможем муравьишке"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: развивать речь, внимание, воображение у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Учить составлять предложения по мнемотаблицам, объединять их в рассказ.
  • Учить изменять смысл слова с помощью замены одного звука.
  • Упражнять в правильном образовании форм именительного и родительного падежа существительных.
  • Закреплять правильное произношение звуков "З", "С"; учить говорить с разной силой голоса.

Оборудование: презентация к занятию "Поможем муравьишке", маска "Лягушка", бутафорские "камни".

Предварительная работа: детско-родительский проект "Насекомые".

Ход занятия

Дети под спокойную мелодию проходят в группу, садятся на стульчики (полукругом),смотрят на экран и слушают педагога. Группа оформлена как лесная полянка (маленькие ёлочки из картона, имитация ручейка из голубой марли и бутафорские камни на ручье).

Воспитатель: Расскажу я вам, ребята, интересную историю. СЛАЙД 2

Однажды, я была в лесу и увидела:
Стоит под ёлкой городок,
К нему 100 тропок, 100 дорог.
По тем дорожкам, взад-вперёд
Народец крохотный снуёт.

Что за городок? Что за народ?

(Дети отгадывают загадку: муравейник, муравьи ).

Воспитатель: Очень мне понравился один муравьишка , он был очень любопытным, захотелось ему залезть на высокую берёзу. СЛАЙД 3

"По берёзке вверх взберусь,
За листочек зацеплюсь.
Всё увижу: лес и луг,
Что находится вокруг!"
Как решил, так и сделал. СЛАЙД 4

Полез по берёзке вверх, сел на берёзовый листок. Но не успел посмотреть вниз, как вдруг поднялся сильный ветер, сорвал листочек с берёзки и понёс его далеко от муравейника. Я очень расстроилась и пошла домой. Но когда я подошла к дому я увидела:.

Муравьишку. СЛАЙД 5

Он бегал взад- вперёд и был очень расстроен, потому - что, в муравейнике все знают: на ночь домик запирают! Ребята, давайте поможем ему вернуться в свой муравейник. А дорога к его лесному домику проходит через лужайку и ручей.

А вот и лужайка, послушайте и посмотрите, что я увидела на лужайке.

Словесная игра "Исправь ошибку" (дети исправляют и проговаривают индивидуально и вместе). СЛАЙД 6

Воспитатель: Бабушка летает около цветка. (Бабочка летает около цветка).

Пила летит и жужжит. (Пчела летит и жужжит). СЛАЙД 7

Лук ползёт по веточке. (Жук ползёт по веточке). СЛАЙД 8

Мура села на гриб. (Муха села на гриб). СЛАЙД 9

Самовар укусил Машу. (Комар укусил Машу). СЛАЙД 10

Я слышу странный звук: "З-З-З"! Кто это может быть?

Может это оса? Да нет, это комар!

Комары звенят "З-З-З", а осы поют свою песенку "С-С-С"

Игра "ЭХО". ( Проговаривание звуков "З" , "С" громко, тихо)

Проговаривание чистоговорок (индивидуальное и групповое) :

Са-Са-Са на пеньке сидит оса;
Су-Су-Су в лесу видели лису;
За-За-За прилетела стрекоза;
Зу-зу-зу мы поймаем стрекозу.

Разминка "Комарики" (При помощи считалки выбираем "Лягушку ", которая сидит в стороне).

Сели комарики под кусточек (каждый под свой куст) (дети прячутся за стульчики),
На берёзовый пенёчек (садятся на стульчики).
Свесили ноги на песочек (покачивают ногами).
Посидели и полетели! (дети бегают по залу).
Тут лягушка выходила ("лягушка" встаёт со стульчика ).
И комариков ловила! ("лягушка" ловит "комаров")

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель: От лягушки убежали, лужайку прошли с муравьишкой. А вот и ручей. СЛАЙД 11

А у ручья летают и ползают: Кто? (Муха, жуки, пчёлы, кузнечик бабочки, муравей и улитка). СЛАЙД 12

Кто лишний? (Лишняя улитка). Почему? (Улитка не насекомое). Много насекомых собралось на лужайке. Но как только они нас увидели, стали разбегаться.

Игра "Кого не стало?"

Воспитатель: Осталась у ручейка одна улитка. Улитка, улитка, подскажи нам, где же наш муравьишка? Ребята, давайте расскажем улитке, что мы знаем о нём.

(Дети составляют предложения, объединяя в единый рассказ) СЛАЙД 13

Воспитатель (помогает детям, задавая вопросы):

1. Кто это?

2. Какие части тела есть у муравья?

3. Какой он величины?

4. Где живёт муравей?

5. Как называется его дом?

6. Какую роль играют муравьи в окружающем мире?

Чей рассказ вам больше понравился и почему?

А вот и муравьишка!

"Ай, ай, ай! Ой! Ой! Ой! Как же мне идти домой?

Ножку я себе ушиб,
Как же ноженька болит!
К ночи бы поспеть домой, ведь закроют домик мой!
А впереди ещё ручеёк!"
(Ребята, как помочь муравьишке перебраться через ручеёк?) СЛАЙД 14
На ручейке нет дорог.
А мы по камням скок да скок!

(Физкультурная минутка: дети перепрыгивают по бутафорским камням)

Воспитатель: А вот и муравейник. Муравьишка очень обрадовался, что вовремя попал домой и благодарит вас за помощь. СЛАЙД 15

Ребята, давайте вспомним и расскажем муравьям о том, что с муравьишкой случилось и как мы ему помогли. (Подведение итога занятия).