Урок математики в 5-м классе на тему "Правильные и неправильные дроби"

Разделы: Математика


Цели урока:

Дидактическая: - повторить чтение обыкновенных дробей, запись дробей, нахождение числителя и знаменателя дроби, познакомить учащихся с понятиями правильные и неправильные дроби, научить распознавать их среди данных дробей,развивать навыки и умения сравнивать дроби

Воспитательная: -воспитание любви к урокам математики, вежливого отношения к девочкам, отзывчивости по отношению друг к другу

Оборудование: пирог с любой начинкой, цветные круги, чистые листы для диктанта, модель ромашки с заданиями,задания для парной работы с воспитательными проблемами, карточки с заданиями для физкультминутки

Ход урока

1. Организационный момент.

Проследить, чтобы у всех учащихся были приготовлены на партах чистые листы для математического диктанта, дневники, рабочие тетради, учебники и ручки

Правила поведения.

Поднимать руку, если вы хотите ответить.

Отвечать четко на поставленный вопрос.

Не выкрикивать с места.

Помнить, что вы ответственны за коллектив, в котором работаете.

Вести себя вежливо и культурно по отношению к другим ребятам.

Помогать друг другу.

2. Устная работа в парах (обсуждение воспитательных ситуаций).

Учитель раздаёт ученикам (сидящим в парах) карточки с разными ситуациями из жизни школьников.

Ситуация 1. На уроке математики Виктор дернул Августину за косичку. Какой поступок совершил Виктор?

Ситуация 2. Бабушка шла из магазина с тяжелой сумкой. Андрей помог бабушке донести сумку. Какой поступок совершил Андрей?

Ситуация 3. После третьего урока Дмитрий побежал по коридору в сторону столовой. Какой поступок совершил Дмитрий?

Ситуация 4.Начался урок математики.Мария зашла в класс после звонка, прошла между партами и села. Какой поступок совершила Мария?

Из каждой группы выступает один ученик и даёт ответ на вопрос из ситуаций 1,2,3,4.

Учитель и ученики выслушивают ответы на вопросы, дополняют.

3. Беседа учителя о Наследниках Татарстана. "Ребята! Вы все являетесь наследниками и поэтому должны стараться совершать только хорошие или правильные поступки. Мы с вами помним лозунг Наследников "Делай каждый день добрые дела".

4. Учитель: а) По карточке прочитайте обыкновенные дроби:

2/3; 4/10; 7/25; 20/100; 3/8

б) Сравните у них числители и знаменатели.

вывод: у всех дробей числитель меньше знаменателя. Такие дроби называются правильными.

в) По карточке прочитайте дроби:

4/3; 10/7;9/9; 13/2; 10/10; 15/4

г) Сравните у них числители и знаменатели

вывод: у всех дробей числитель дроби больше знаменателя или числитель дроби равен знаменателю. Такие дроби называются неправильными.

Вопрос учащимся: на какие 2 вида делятся обыкновенные дроби?

Ответы учащихся: на правильные и неправильные дроби.

Вопросучителя: Как вы думаете ребята,о каких дробях мы будем говорить на уроке?

Ответы учащихся:Я думаю, что о правильных и неправильных дробях

Учитель: На сегодняшнем уроке мы будем изучать правильные и неправильные дроби, записываем сегодняшнее число и тему урока. Научимся распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать с единицей

14.01.2012г. Правильные и неправильные дроби

5. Физкультминутка.

Учитель чередуя показывает ученикам на карточках правильные и неправильные дроби (если дроби правильные ученики хлопают в ладоши, если неправильные дробито приседают).

6. Игра "Сортировка".

Учитель читает обыкновенные дроби.

3/5; 6/25; 12/7; 8/23; 11/9; 50/200; 7/5; 24\13; 35/10; 1/7

ученики выписывают в тетрадях в отдельных строках правильные и неправильные дроби

7. Работа по рисунку 124 из учебника.

  • если числитель и знаменатель неправильной дроби равны между собой, то такая дробь равна 1
  • правильная дробь всегда меньше единицы
  • если числитель неправильной дроби больше знаменателя, то эта дробь больше 1

8. Практическая работа.

Учитель вызывает ученика к доске и просит разрезать пирог, лежащий на первой тарелке на 8 равных частей и положить на вторую тарелку3 части. На ней оказалось 3/8 пирога. Получили правильную дробь.

Остальные ученики выполняют это задание на моделях пирога(бумажные цветные круги) с помощью ножницы.

9. Историческое сообщение ученицы о дробях: "В практической жизни дроби совершенно необходимы. По мере возникновения представлений о натуральных числах возникли представления и о долях единиц.Основной источник возникновения дробей - процесс измерения, появившийся наряду со счетом.Из всех мер длины в быт русского народа прочнее всех вошёл аршин. Об этом свидетельствует большое количество поговорок и оборотов народной речи:

  • "мерить на свой аршин"
  • "словно аршин проглотил"
  • "аршинный товар"

Потребность более точного измерения привела к тому, что первоначальные единицы мер стали раздроблять на две, три и т. п. части.Так возникли первые конкретные дроби, как части некоторых определенных мер.

10. Работа с учебником.

а) Выполнить в тетрадях №976,977

б) Решить задачу №978

11. Графический диктант

1). Дробь 15/20 ---правильная

2). Дробь 10/11<1

3). 4/7---- неправильная дробь

4). 5/5=1

5). 2/7 -----правильная дробь

Ответы учащихся: если утверждение правильное, то рисуют треугольник, если утверждение неправильное, то рисуют прямую линию

Правильный рисунок

Ученики меняются тетрадями, взаимопроверка графического диктанта.

12. Закрепление теории в форме игры "Ромашка". На каждом лепестке написаны задания, ученики по очереди рвут лепестки и отвечают на вопросы.

Задания для лепестков:

а) Прочитай дробь 56/300

б) Назови числитель и знаменатель дроби 31/45

в) Сравни дроби 15/30 и 10/30

г) Сравни дробь 5/7 с 1

д) Сравни дробь 7/2 и 1

е) Докончи предложение: "Дробь 13/17 _________"

ж) Докончи предложение: "Дробь 25/10__________"

з) Дробь называется правильной, если числитель : знаменателя.

и) Дробь называется :, если числитель больше или равен знаменателю.

к) Неправильная дробь : правильной дроби.

л) Правильная дробь : 

м) Неправильная дробь :

Домашнее задание: сочинить стихотворение о дробях,выполнить письменно из учебника №999,1000,п.25 знать определения правильных и неправильных дробей.

Подведение итогов урока, комментирование оценок.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Чему мы научились?

- Что понравилось и не понравилось?

- Что нужно сделать дома, чтобы не отстать от других ребят в классе?