Основные цели:
- формировать у учащихся умение правильно переносить слова с одной строки на другую;
- закрепить умение делить слова на слоги;
- тренировать способности к умению учиться.
Демонстрационный материал:
- презентация к уроку (урок проводится с использованием интерактивной доски);
- тема урока: "Перенос слов".
Раздаточный материал:
- тетради, учебники;
- карточки для самоконтроля и самопроверки;
- cмайлики для этапа рефлексии.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Звенит звонок для нас, ребята.
Мы все должны красиво встать.
Все готовы - вижу я.
Прошу вас сесть, мои друзья!
- Напомните тему прошлого урока. Чему учились? ("Слоги", мы учились делить слова на слоги.)
- Кто вам сообщил новые знания? (Новые знания открыли самостоятельно.)
- А все ли мы уже знаем? (Нет, есть еще много того, что мы не знаем.)
- Что вы предлагаете? (Продолжить работу.)
- Прочитайте девиз нашего урока.
1 слайд:
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
- Как будем открывать новые знания?
2 слайд: 1 и 2 шаг деятельности
(Определим, что мы не знаем и сами найдем способ.)
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
- С чего начнем? (Начнем с повторения.)
Повторение написания словарных слов.
3 слайд:
в . р . бей п . нал в . рона к . р . ндаш кла . . с . рока
- Вставьте пропущенные буквы в слова.
Работа у доски выполняется с комментированием (ударение падает :, пишу безударную : ), а остальные записывают в тетрадь только пропущенные буквы и сверяются с доской.
- Разделите слова на группы и запишите в тетрадь. (1 вариант - по количеству слогов; 2 вариант - по темам "Школа", "Птицы".)
- Разделите каждое слово на слоги.
Проверка по цепочке. Остальные ,если согласны, хлопают в ладоши.
- Что мы сейчас повторили? (Повторили написание словарных слов, потренировались в делении слов на слоги.)
III. Пробное действие. Постановка проблемы.
4 слайд:
Первая ласточка, говорят, весны не делает. Может, и не делает, но объявляет. Уж коли появилась ласточка, значит, утвердилась весна!
- Прочитайте рассказ Н.Сладкова. О чем он? Придумайте заголовок.
- Слово ЛАСТОЧКА в какую группу вы бы отнесли? (1 вариант - к словам, в которых 3 слога; 2 вариант - тема "Птицы".)
- Обратите внимание, как автор написал слова, которые не уместились на строке.
- Как можно перенести слова? (По слогам.)
- Попробуйте разделить для переноса следующие слова
5 слайд:
- весна
- ёжик
- лужайка
- ельник
- подъезд
- Проверим. (В результате проверки выясняется, что каждый выполнил задание по-своему, ответы разные, есть среди них и правильные.)
- Правильные ответы есть, но есть и неправильные. Что это означает? (Возникло затруднение.)
- Какое задание выполняли? Что не смогли сделать правильно? (Разделить слова для переноса.)
- Почему возникло затруднение? (Мы не сталкивались раньше с этим.)
- Определите цель урока. (Научится правильно переносить слова с одной строки на другую.)
- Какая будет тема урока? (Перенос слов.)
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
- Как определить, кто прав? (Необходимо обратиться к учебнику.)
С. 67 "Узелки на память".
- Прочитайте внимательно информацию в рамочке, проанализируйте, что мы сделали не так. (Анализируются все ошибки и причина их появления.)
- Какие правила переноса вы узнали?
Физкультминутка:
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок - другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед,
Другой - вперед,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперед и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
V. Первичное закрепление.
- Подобное задание выполняли Аня и Ваня. Проверьте, правильно ли они разделили слова для переноса. Работу выполните в парах.
6 слайд:
вес - на я - зык конь - ки уче - ник ча - йка об - ъявление
- Исправьте ошибки, которые допустили Аня и Ваня при переносе слов. Запишите слова, правильно разделив их для переноса.
- Какое слово нельзя переносить?
- Напомните еще раз правила переноса.
- Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, что вы должны выполнить теперь? (Самостоятельную работу.)
VI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Запишите слова, разделив их для переноса.
Карточка: Линейка, кольцо, пальто, письмо, ступеньки, лайка.
____________________________________________
_____________________________________________
- Что необходимо для проверки своей работы? (Образец.)
7 слайд:
Ли - нейка, линей - ка, коль - цо, паль - то, пись - мо,
сту - пеньки, ступень - ки, лай - ка.
- Оцените себя используя "волшебную" линейку .
VII. Включение в систему знаний и повторение.
- Попробуйте выполнить задание из учебника: с. 68 упр. 125
Проводится фронтальная проверка.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какая была цель урока? (Научиться правильно переносить слова с одной строки на другую.)
- Достигли мы её? (Мы узнали правило, а самостоятельная работа показала, что мы научились его применять.)
- Оцените свою деятельность на уроке. (Оценивание проводится с помощью веселых и грусных Смайликов.)
Домашняя работа: с. 69 упр. 127