Цели: познакомить со звуками б, б* и с буквой Б, б.
Задачи:
- предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
- метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
- личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, практические;
- по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование: ТСО: проектор, компьютер, экран, карточки со схемами слов, фишки, карточки для парной и групповой работы, презентация.
Здоровьесберегающие технологии: Физминутка, релаксация под музыку, правила посадки при чтении.
Ход урока
1. Организационный момент.
Посмотрите на гостей, подарите им свою улыбку. Слайд 1.
"Здравствуй друг!" в парах.
- Каким вы хотите видеть наш урок? (познавательным и интересным)
- Но для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья.
Я желаю вам успеха на уроке.
2. Мотивация к деятельности.
Предлагаю начать наш урок такими словами:
" Учитесь :. открывать!" Слайд.
Одно слово в нашем высказывании пропало. Помогите его восстановить.
1) Работа в парах.
- У вас на столах карточки с буквами, соберите в парах слово.
- Что у вас получится, не выкрикивайте, поднимите руку.
- Какое слово получилось? (ТАЙНА) Слайд.
- Что оно означает?
- Если встречаем незнакомые слова, где можно найти его значение?
- Правильно, и мы нашли его в словаре. (Артур читает)
- Давайте вставим слово и прочитаем. "Учитесь тайны открывать!"
- Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок? (узнаем новое)
- Какое задание можно ещё предложить к этому слову?
(слоги, ударение, зв., буквы, гл., согл.)
- Мы раскрыли тайну этого слова, узнали, что оно означает.
- А хотите открыть ещё одну тайну?
2) Групповая работа.
- Для того, чтобы узнать какой сказочный герой пришёл к нам на урок, вы должны собрать картинку. Я приготовила вам конверты, но их мало. Что вы предлагаете сделать? (Надо объединиться в группы).
- Вспомните, пожалуйста, как надо работать в группе, чтобы успешно справиться с заданием? (Дети называют правила)
Дети работают в группах.
- Что у вас получилось? (Буратино) Слайд.
- Из какой сказки этот герой? Кто знает сказку?
Учитель показывает книги А. Толстого и братьев Гримм. Слайд.
- Еще раз произнесите имя героя. Интонационно выделите в слове первый звук.
-Произнесите этот звук и расскажите, как располагаются видимые органы речи при их произнесении. ПОШАГОВО 2 карточки
- Как проходит воздух?
- Дайте хар-ку этому звуку. (Этот звук согласный-преграда губы, звонкий- уши, горло, твердый-рот, парный)
Буратино пришёл не один.
- Узнайте кто это.
"Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее?" -
Как-то мачеха спросила,
Та, что всех хитрей и злее.
И ответило, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
"Всех прекрасней молодая
Падчерица: (Белоснежка)". Слайд.
- Из какой сказки этот герой?
Учитель показывает книги братьев Гримм. Слайд.
- Какой первый звук слышите в этом слове?
- Еще раз произнесите имя героя. Интонационно выделите в слове первый звук.
-Произнесите этот звук и расскажите, как располагаются видимые органы речи при их произнесении. (УШИ, ГОРЛО, ГОЛОС) Губы растянулись в улыбке
- Как проходит воздух?
- Дайте хар-ку этому звуку. (Этот звук согласный, звонкий, мягкий, парный)
3. Постановка темы и цели урока
- Почему именно эти 2 героя к нам пришли?
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Назовите тему урока : Познакомиться со : --- Для Чего?
- Назовите цели урока Учиться различать: Для Чего?
(писать, читать, говорить)
- Для того чтобы приступить к следующему заданию, подготовим глазки.
Физминутка для глаз Слайд.
4. Работа над темой по учебнику. (С. 109)
- Откройте учебники на с.109.
- Посмотрите на картинки, что видите? БАНТ и БИНТ Слайд.
- Для чего нужен бинт? (перевязывать раны, воспит. момент)
- Для чего нужен бант? (где применяют, на праздниках, рождение детей СИНИЙ и КРАСНЫЙ) Слайд.
- Составим схему слова БАНТ ХОРОМ
- Составим схему слова БИНТ
- Определите, сколько в каждом из этих слов слогов. Объясните свое мнение. (Один гласный звук.)
- Назовите как можно больше признаков сходства и различия, слов "бинт" и "бант".
- Что мы составили? (звуковые схемы)
- Что такое звуки? Хором (то что мы слышим и произносим)
- А как звуки можно увидеть? (буквой)
- Что такое буква? (то что мы пишем и видим)
- А кто знает как выглядит эта буква? (показывает 1 ученик)
- Какие бывают буквы? (печатные, и письменные, заглавные и строчные) Выходит Карточка
- Какую букву написал ученик? (заглавную)
- Для чего нужны заглавные буквы? (хором)
- Как вы думаете, с какой буквы нужно писать имена наших героев? (заглавную)
- Какой буквой можно заменить первые звуки в словах БАНТ и БИНТ? (маленькая печатная)
Заменим 1 звук в схеме на букву (на доске 1 ученик пишет сам)
- Скажем правило Буква Б обозначает:.
- На что похожа буква? Слайд.
Буква Б проснётся рано | Буква Б с большим брюшком, |
Буква Б - бочонок с краном | В кепке с длинным козырьком. |
Умывайся, будь здоров! | Разыгралась буква Б |
Богатырь Борис Бобров! | И бараном блеет: Бе-е: |
- Посмотрите на алфавит, на каком месте стоит? В давние времена называлась "буки".
- На ленте букв где? Почему 1 ряд?
5. Чтение слогов по окошечкам.
Приготовьте ленты с буквами и окошечками.
- Назовите слоги с ТВ. Звуком б, назовите с мягк. Звуком б
- Для чего нам нужны слоги? (составлять слова)
- Дополните до слова слоги: ба, бе, бу, би Слайд.
- Где может стоят буква Б? (в нач., и в середине)
- Назовите слова в середине. (бублик, барабан, библиотека)
*Физминутка.
Давайте почитаем слова в учебнике.
Чтение слов с. 109 хором зуб-зубы дуб-дубы.
6. Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте название фруктов.
Название одежды.
Название животных.
Прочитайте слова, которые мы не прочитали. Что эти слова обозначают?
7. Закрепление темы урока.
Работа над предложением. Дифференцированная работа. В парах (1 лист большой)
- Ребята, какие цели мы ставили перед собой? (по алгоритму)
- достигли мы цели, которые ставили?
- Давайте проверим. У вас на парте листок с предложением:
Белые бараны били в барабаны.
I ряд сосчитайте сколько раз встречается буква Б.
II ряд подчеркните слоги с буквой Б
III ряд найдите мягкие и твёрдые согл. Звуки Б и Б* и раскрасьте буквы нужным цветом.
Проверить
8. Итог. Рефлексия.
Закончи предложение:.
- Кому было трудно?
- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
9. Оценивание. Самооценка. Слайд.
Зелёный - Я все понял и справился со всеми заданиями!
Жёлтый - Я всё понял, но были трудности:
Красный - Я ничего не понял, мне было сложно.