Цель
Создать условия для:
- ознакомления учащихся с понятиями «экологическая безопасность», цепь загрязнения»
- осознания того, что природа – наш общий дом. Если сбережем природу, то сбережем здоровье.
- осознания необходимости соблюдать правила личной экологической безопасности
- формирования личностных, коммуникативных, регулятивных умений учебной деятельности.
- воспитания экологической культуры учащихся
Оборудование
- У учителя: экран, проектор, ноутбук с презентацией (Приложение 1), учебник.
- У учащихся: конверты с карточками к заданиям (Приложение 2), учебник, план урока, «лесенка самооценки».
Ход урока
I. Организационный момент
Приложение 1, слайд 1, 2
– Здравствуй, планета Земля. Здравствуйте, дети. Здравствуйте леса и горы. Здравствуйте, птицы и звери.
Слайд 3
– Если бы вот так человек каждый день здоровался со всеми, то наша планета, наш дом, была бы счастлива.
II. Проверка домашнего задания
Слайд 4
– Перед вами человек. Счастлив ли он?
– Почему? Что нужно помнить, чтобы не случилась беда?
– Давайте вместе, по кирпичику построим наш дом безопасности, чтобы человек стал
счастливым. Возьмите конверт №1. Достаньте карточки, уберите лишнюю картинку и
сформулируйте название безопасности (Приложение 2.
Рисунки 1–8).
– Но в нашем доме нет фундамента. А без этого дом не будет прочным. Значит, в
доме безопасности нет чего-то самого главного для того, чтобы человек был
счастлив.
1. Выход на тему урока и постановка учебной задачи.
– Посмотрите на лицо этого человека. Здоров ли он?
– Что нужно человеку, чтобы быть здоровым?
Слайд 5
– Обобщите эти понятия и назовите одним словосочетанием.
– Как называется наука, которая учит бережному отношению к окружающей среде?
– Значит, о какой безопасности пойдет речь?
– Сформулируйте тему урока. Проверим ваши предположения по учебнику (стр.29)
– А сейчас продолжите мою мысль: Если человек нездоров, значит, нездорова …
– Да, к сожалению, окружающая среда иногда может быть для человека опасной.
Слайд 6
– Посмотрите, на ребят. Мальчик и девочка идут в школу и рассуждают. Кто из них прав? Ответив на этот вопрос, сможем сформулировать умозаключение
«Если сбережем……., то сбережем……»
– Возьмите план урока. Поставьте перед собой цели на урок.
Проверка.
На лесенке самооценки оцените свою работу на первом этапе цветом.
IV. Работа над темой урока
Слайд 7
– Человек иногда вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся вредные вещества. Таким образом, формируется цепь загрязнения, по которой в организм попадают загрязняющие вещества.
– Попробуем проследить одну из таких цепей загрязнения
Слайд 8
– Работаем в парах. Возьмите конверт №2. Достаньте карточки и выложите их в нужном порядке, чтобы получилась логическая цепочка (Приложение 2. Рисунок 9).
Одна пара работает у доски.
Проверка. Объяснение (дети).
– Чья здесь вина?
– Прочитайте сообщение в учебнике (стр.29)
– Оцените себя на следующей ступеньке лесенки самооценки.
– Вода, воздух, почва, а значит и продукты питания серьезно загрязнены. Составим сводную таблицу и попробуем вывести правила личной экологической безопасности. Только вот вопрос: « Зачем?»
– Для этого вы сидите по группам. Все вместе вы Экологическая служба.
Одна группа будет работать над тем, как защитить себя от загрязненного воздуха.
Это «Небесный патруль»
– Вторая группа поработает над правилами защиты от загрязненной воды. Вы группа «Чистая капля»
– Третья группа будет «Врачами – экологами» и даст рекомендации, как защититься от загрязненных продуктов питания.
– А четвертая группа – это «Служба надзора»! Вы будете следить за работой всех групп и дополнять ответы ребят.
– Работаем следующим образом: в конвертах лежат условные знаки. Ваша задача, отобрать те из них, которые говорят о правилах личной экологической безопасности по вашей теме. Если какого-то знака не хватает, можете дорисовать его самостоятельно.
Слайд 9
– Группе «Небесный патруль» поможет компьютер.
Служба надзора составляет общую таблицу, следит за работой остальных групп и дает рекомендации.
Проверка.
Дети: Мы считаем, что для того, чтобы защититься от грязного воздуха, нужно…
По ходу проверки учитель прикрепляет названные знаки на доску в общую таблицу.
– У остальных групп есть дополнения? Служба надзора, согласны? Что вы можете сказать?
– Проверим по учебнику с карандашом в руках. То, что было названо, отмечаете знаком +, если встретилось что-то новое, ставите галочку.
Проверка.
– Дайте сигнал карточкой, согласны ли вы.
Аналогично проводится работа со 2 и 3 группой.
– Оцените себя.
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление
– Итак, в таблице правила личной экологической безопасности. Если человек будет их соблюдать, каким он будет?
Слайд 10
– Вернемся к нашим ребятам. Кто же из них прав?
– Какие слова в высказывании мальчика правильные?
– А что главное в словах девочки?
– Давайте сформулируем общую мысль. Работайте сообща.
Проверка.
– Подводя итог сказанному, какие же главные слова пропущены в этом
высказывании?
– Справились ли мы с одной из поставленных задач?
– Оцените себя.
Слайд 11
– Вот он, наш дом безопасности. Если человек будет соблюдать все эти правила,
он будет здоровым и счастливым.
– Чтобы сберечь наш общий дом, должно потрудиться все человечество. Давайте мы
попробуем рассказать людям, какой должна быть наша Земля.
Работа по группам.
– Группа «небесный патруль» составит послание человечеству.
– Группа «Чистая капля» закончит картину, на которой изобразит Петербург таким,
каким его хотелось бы видеть нам, жителям города.
– Группа «Врачи – экологи» продумает экологически безопасный маршрут в школу и
проложит его на макете.
– Группа «Служба надзора» продумает стратегию защиты окружающей среды.
Проверка.
VII. Итог урока. Рефлексия
– Подведем итог. Вспомните, какие цели мы ставили сегодня на урок. Достигли ли вы этих целей?
– Закончите свою самооценку. Поставьте себе отметку за урок, а потом свою отметку поставлю вам я.
Слайд 12
– Ну а теперь давайте посмотрим, какая будет наша планета, если мы о ней позаботимся.
Слайд 13
VIII. Домашнее задание
– Дома еще раз внимательно прочитайте стр.29–32 учебника. Ответьте на
вопросы.
– И по желанию: ученые установили связь между чистотой воздуха и количеством
лишайников на стволах деревьев. Чем чище воздух, тем больше лишайников. Поэтому
вы можете исследовать деревья своего микрорайона и сделать выводы о чистоте
воздуха.