Цель:
- Ознакомить с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.
- Совершенствовать навыки и умения каллиграфически правильного и грамотного письма.
- Развивать речь, память, мышление.
- Воспитать интерес к предмету.
Оборудование:
- учебник по русскому языку под редакцией Т.Г. Рамзаевой, 3 класс;
- индивидуальные карточки со стихотворением Вронского.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Все готовы к уроку? Садитесь. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу. Настроились работать. Сейчас у нас с вами урок русского языка и начнем мы его с разминки.
Внимательно посмотрите на эти слова: детский, тростник, местность, лестница, вестник.
А) Прочитайте про себя.
Б) Прочитайте хором.
В) Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Даю
подсказку: она является непроизносимой согласной в этих словах.
Дети: Это буква «т».
Учитель: Что объединяет эти слова?
Дети: Непроизносимая буква «т»
Учитель: Какое слово здесь лишнее?
Дети: Слово – «детский».
Учитель: Почему? Докажи.
Дети: Потому что «детский» – это имя прилагательное, а остальные – это имена существительные.
Учитель: Хорошо. У кого другое мнение?
Дети: Лишним является слово «лестница» – это словарное слово.
Учитель: Ребята, а вы как считаете?
Дети: Они оба правы. Эти два слова здесь лишние.
Учитель: Слова «детский, лестница» – я зачеркиваю, а вот к остальным подберите проверочные слова.
Учитель: Молодцы. Открыли тетради, записали число, классная работа.
А) Прописываем заглавную и строчную букву «Тт».
Б) С краю оставляем 2 пальчика: пишем под диктовку пословицы:
- На чужой каравай рот не разевай.
А) Объяснить смысл этой пословицы.
Б) Назовите знакомые орфограммы.
- И воробей не живет без людей. (Аналогичная работа.)
- Посеял зло – не жди пощады. (Аналогичная работа.)
2. Изучение новой темы.
Учитель: А теперь внимательно просмотрите все записанные предложения. Обратите внимание на это маленькое слово: «не», в русском языке мы ее называем: «частицей». (Выделяю красным цветом.)
А) Перед какой частью речи она стоит?
Б) Как вы ее написали?
Учитель: Исходя, из этого, попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Дети: Тема нашего урока «Не с глаголами».
Учитель: Правильно. Взяли учебник, открыли страницу 222, нашли правило, читаем вслух.
Учитель: Ребята, перед вами на партах лежат карточки со стихотворение Вронского. Внимательно прочитайте и вставьте пропущенные слова.
Завести велели мне
Новые привычки:
... не дергать за косички!
Никогда с братишкой
... драться за обедом!
На уроках больше
... говорить с соседом!
Учитель: ..., прочитай стихотворение.
Учитель: Что вы вставили?
Дети: Частицу «не».
Учитель: Как вы ее написали?
Дети: Написали раздельно.
Учитель: Как изменился смысл глагола, когда вы добавили частицу «не»?
Дети: Он стал отрицательным.
Физкультурная минутка.
А теперь немного отдохнем. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите «не с глаголами»: не сидит, не прыгай, ненастье, не читаю, ненависть, не кричал, несчастье, не спит, невзгоды, неуклюжий.
3. Закрепление пройденного материала.
Учитель: Работаем дальше. Взяли учебники, нашли упражнение 592.
А) ... прочитай задание.
Б) ... прочитай слова для справок на странице 223.
Учитель: Нужно правильно вставить пропущенные слова. Взяли карандашики, поработайте самостоятельно над этими предложениями.
Учитель: ... прочитай 1 пословицу. Объясните смысл этой пословицы.
А) С краю оставляем 2 пальчика, записываем. (Аналогичная работа над всеми
предложениями.)
Б) Подчеркните глаголы. Какая частица стоит перед ними? Как вы ее написали?
Выделите ее красным цветом
В) Какой смысл приобрели глаголы, когда перед ними поставили частицу «не»?
Учитель (выборочный диктант): Сейчас я вам прочитаю загадки, вы ее должны отгадать и запомнить глаголы с «не».
1. Маленький сторож дом сторожит, не шумит, не лает, а в дом не пускает. Что это? (Замок.)
А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не шумит, не лает, не пускает.
2. Мы день не спим, мы ночь не спим, и день и ночь стучим, стучим. (Часы.)
А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не спим.
3. Его бьют, а он не плачет, веселее только скачет. (Мяч.)
А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не плачет.
4. В огне не горит и в воде не тонет. (Лед.)
А) Назовите глаголы с «не».
Б) Записываем: с краю 2 пальчика: не горит, не тонет.
Учитель: «Не» с глаголами как пишется? Выделите ее красным цветом. Какой смысл приобрели глаголы с «не».
Дети: Отрицательный смысл.
Учитель: Хорошо. А теперь вспомним: к слову « трудолюбивый», какой антоним можно подобрать?
Дети: Антоним – ленивый.
Учитель: Правильно. Я сейчас буду читать вам предложения, а вы их переделайте так, чтобы речь шла о ленивом человеке.
Трудолюбивый человек любит работать.
Дети: Ленивый человек не любит работать.
Учитель: Труд приносит ему радость.
Дети: Труд не приносит ему радости.
Учитель: Таких людей уважают.
Дети: Таких людей не уважают.
4. Итог урока.
Учитель: Молодцы. А теперь урок наш подходит к концу, давайте подведем итоги.
- Ребята, с какой частицей мы познакомились?
- С какой частью речи мы ее писали?
- Как пишется частица « не»?
- Какой смысл придает она глаголам?
5. Домашнее задание.
Стр. 222, повторить правило, упр.593, (объясняю), списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с «не».
- Оценок не выставляю, так как все работали хорошо. Молодцы. Спасибо за урок. Отдыхайте.